По информации отдела развития сельского хозяйства администрации Шилкинского района, осенью 2024 года грант на развитие семейной животноводческой фермы выиграл ИП глава КФХ Юрий Поселкин.
Грант подразумевает приобретение специализированного оборудования, разработку проектно-сметной документации на строительство фермы для молочного стада, предусматривающей доильный зал, и склада для хранения сельхозкормов. Общая стоимость проекта более 13 млн рублей. Юрий Александрович уже приступил к реализации проекта.
В отделе развития сельского хозяйства также рассказали о прохождении зимовки животных в хозяйствах различных форм собственности. Более снежная, чем обычно, зима требует от животноводов большего расхода сена. Учитывать приходится и то, что из-за засухи объемы заготовки были ниже. По сравнению с прошлым годом на данный момент израсходовано порядка 40% заготовленных кормов, отмечает начальник отдела Светлана Балагурова. Ряд районов, в том числе и Шилкинский район, направил в краевой минсельхоз обращение с просьбой оказать меры поддержки в связи с возможной нехваткой кормов для прохождения зимовки. Между тем на стоянках проведено осеменение овец, покрыто более 2500 овцематок в хозяйствах района. Приплода ожидают и более 6000 голов крупного рогатого скота. Вопрос достаточности питательного рациона таким образом требует усиленного внимания.
Анастасия Алыпова