К 85-летию забайкальского писателя, поэта, мыслителя Геннадия Головатого
Геннадий Головатый родился 30 января 1940 года на станции Аксёново-Зилово Чернышевского района Читинской области в многодетной семье. Родители — простые рабочие, как и большинство советских граждан, едва сводили концы с концами, чтобы прокормить детей.
В 5 лет мальчика настигла очень редкая неизлечимая болезнь. Такая, по словам врачей, бывает одна на миллион. Доктора сказали родителям, что мальчик проживёт не более 25 лет. Геннадий был прикован к постели, но когда ему исполнилось 7 лет, он всё-таки пошёл в школу. Отец соорудил сыну самодельную тележку, старшие сёстры сажали мальчика и привозили в школу. У него была огромная тяга к знаниям. Его гибкий ум, как губка, впитывал всё, что рассказывал учитель. Зима оказалась очень холодной, одежды тёплой практически не было, мальчик сильно простудился, и попытка получить знания свелась к нулю, хотя читать мальчик начал еще до поступления в 1 класс. Далее он учился дома самостоятельно по учебникам своих старших сестёр. Он наизусть знал все стихи по программе, что учили вечерами сестрёнки, очень увлекался историей, географией. Когда приходила весна, отец возвращался с работы и выносил сына на завалинку. Мальчик подолгу сидел под ласковыми лучами весеннего солнца и любовался синим небом. Уже тогда он начал сочинять нехитрые стишки.
Родители не могли смириться с болезнью сына, неоднократно возили мальчика в Читу, Новосибирск, показывали разным докторам. У мальчика сильно деформировался позвоночник, но все попытки вылечить ребёнка оказались тщетными. Жажда жизни, неуёмная энергия Гены не позволяли замкнуться в себе. У мальчика было много друзей. Он очень хорошо, можно сказать, виртуозно играл в шахматы. Не глядя на шахматную доску, все партии проигрывал в своём воображении. В писательских кругах Головатый стал известен благодаря небольшому стихотворению «Сила». В 1963 году Геннадий отправил это стихотворение в Москву в газету «Комсомольская правда». И, к великому удивлению, среди сотен работ, присланных со всего Советского Союза, это небольшое восьмистишье заняло первое место. Когда пришла телеграмма из Москвы, молодой поэт не мог поверить такой удаче. В 25 лет о нём узнали не только в Сибири, но и по всей стране. Со всех уголков страны начали приходить сотни писем со словами поддержки и восхищения.
Слепые не могут смотреть гневно.
Немые не могут кричать яростно.
Безрукие не могут держать оружие.
Безногие не могут шагать вперёд.
Но — немые могут смотреть гневно.
Но — слепые могут кричать яростно.
Но — безногие могут держать оружие.
Но — безрукие могут шагать вперёд.
Эти стихи стали девизом для всех, кто борется с болезнью, символом необыкновенного мужества, стойкости и любви к жизни. За стихотворение «Сила» он получил главную премию — 100 рублей — деньги по тем временам немыслимые. На эти деньги родители купили начинающему поэту билет до Москвы, и малоподвижный инвалид один без какой-либо поддержки отправился в столицу.
Далее стихотворения Головатого стали печатать в таких известных изданиях, как «Нева», «Пионер», «Сибирские огни», «Дальний Восток». В 1965 году Геннадий переезжает в Читу и начинает работать литературным консультантом в газетах «Комсомолец Забайкалья», «Забайкальский рабочий». Несмотря на свою тяжёлую болезнь, Головатый женился на Любови Бураковой, которая работала комсомольским секретарём. Вскоре у них родилась дочь Иоанна, которая дожила только до 9 лет, так как очень сильно заболела. Позднее у супругов родятся двое сыновей. Из-за болезни дочери семья решила переехать в Крым, обосновались в небольшой станице Медведевская. Прожили в Крыму 20 лет. Геннадий Алексеевич всегда хотел вернуться на родину, в родное Забайкалье. И этот момент настал. Купили небольшой старенький домик в с. Яблоновая, уж очень село было похоже на его родной поселок Аксёново-Зилово. Первая зима была очень холодной, домик насквозь промерзал. Поэт начал сильно болеть, с трудом он пережил эту зиму. Друзья добились, чтобы семье дали квартиру в Чите, но пожить там Головатому не пришлось.
Умер Геннадий Головатый в 2001 году 22 февраля, похоронили в Чите. Современникам, всем, кто знал Геннадия Алексеевича лично, он запомнился как всесторонне одарённая личность. Очень хорошо рисовал, очень любил медицинскую литературу, любил пофилософствовать. С ним всегда было очень интересно общаться. Головатый не только мог поддержать разговор на любую тему, но и сам затевал беседу, нередко провоцируя споры, вызывая в собеседниках желание знать не меньше, чем знал он сам. А знал он много, несмотря на то, что образования практически не имел никакого — в школе проучился менее года. Такие люди, как Геннадий Головатый, стали примером самоотверженности, несгибаемой воли, огромной жажды жизни. В честь Геннадия Головатого учреждены литературные премии, проходят чтения, тематические выставки.
А мне судьба сказала: «Червем будь!» —
И перебила ноги, руки, спину;
подмяла, изуродовала грудь
и, под ноги идущим навзничь кинув,
ушла. А я — увидел над собой, —
так глубоко, как можно только в детстве,
так широко, что некуда и деться, —
не свод — один лишь воздух голубой!
Полина Номоконова,
сотрудник Шилкинской
центральной библиотеки
Фото предоставила Шилкинская центральная библиотека
Небольшое уточнение, не Медаедевская станица, а село Медведево, в Крыму нет станиц.
Уточнение: в Крыму нет станиц, а Геннадий Алексеевич проживал не в Медведевской станице, а в селе Медведево.