Ирония судьбы, или Почему чужое брать нехорошо

Вот ты мне скажи, как ты относишься к воровству? А я тебе прямо скажу, что отрицательно, даже можно сказать, очень отрицательно. И ведь, ты знаешь, эта напасть навалилась на меня уже давненько. Расскажу. Наши люди довольно смекалистые и мастеровые.

Услышал я как-то, что деповские умельцы вытачивают замки для гаражей и кладовых. А у меня ведь техника — два велосипеда, и мне без них с моей работой ну никак нельзя обойтись. Заказал я замок. Повесил и вздохнул с облегчением. Подумал, что своим видом он любого незнакомца отпугнет. Так я и «почивал на лаврах», пока однажды, придя в кладовую и в очередной раз с удовлетворением мысленно отметив присутствие на месте моего приобретения, гарантирующее, что моя техника под надежной защитой, не открыл кладовую. Ты знаешь, я просто опешил: оба моих велосипеда куда-то испарились!
Это уже позже я понял, что замки вытачивались не только мне, и что ключ от них был один. Конечно, у каждого свой, но он подходил хоть не ко всем замкам, но к моему точно подошел. Ну что делать? Жить как-то надо, да и мне без техники с моей работой ну никак нельзя. Проглотил я обиду да купил новый велосипед. У меня как будто крылья выросли. Я ездил на нем с упоением, обдуваемый встречными ветерками. Велосипед сверкал никелем, яркой краской и, главное, никакого скрипа и скрежета цепи. Но счастье мое было недолгим, ведь с моей работой ну никак без велосипеда нельзя. Поэтому, поехав на очередной объект и открыв канализационную крышку, я спустился вниз, чтобы проверить состояние труб. Конечно, как всегда в таком случае, мой велосипед был рядом с люком. Главное, обидно то, что спустился-то я всего на пару минут, а от велосипеда и след простыл. И как, ты считаешь, я должен теперь относиться к таким людям?
Но не зря же говорят, беда не приходит одна. Вышел я как-то утречком в свой огород и с неприятным удивлением обнаружил, что бочка под воду для поливки грядок просто исчезла. Подавив досаду, я понял, что придется изыскивать возможности и покупать где-то новую. И, ты знаешь, такой случай вскоре неожиданно представился. Да так удачно и, что немаловажно, не так далеко от моего дома. Встречаю я двух мужчин на вид помоложе меня, но на лице со следами бурной деятельности и явно желающими ее продолжения. В общем сговорились на двух бутылках водки. Однако, приглядевшись к ёмкости, с изумлением узнал её: да это же моя бочка! Я, конечно, не подав виду, сказал, что деньги дома. А если они донесут мне ее, — благо, я живу почти рядом, — я с ними сполна рассчитаюсь.
Я двинулся вперед, показывая дорогу, а они с моей бочкой шли чуть поодаль за спиной. Я шел и думал, как мне их «отблагодарить» за все мои обиды от действий подобных им людей. Силой меня Бог не обидел, а они, судя по следам на лице, физическую свою силу пустили по ветру. Я, конечно, знал, что их двое, но правда была на моей стороне. Главное, было непреодолимое желание рассказать им, что то, чем они занимаются, это не совсем хорошо. Но когда показался мой дом, неожиданно я услышал стук о землю сзади и, обернувшись, увидел, что эти дохляки бодро мчались уже далековато от меня. И, ты посмотри, откуда только силы взялись! Даже я, никогда не курящий и имеющий хорошую спортивную кондицию, не смог бы их догнать. Я так думаю, что, наверное, у них совесть проснулась, если они решили отказаться от моего вознаграждения.
Тут мне сразу стало легче на душе от того, что хоть кого-то я убедил, что брать чужое — это нехорошо. Ну а бочка моя снова оказалась на своем месте.
Вот такие дела. Ну, будь здоров, сосед. Сегодня я открыл тебе свою душу, и опять отлегло, да и обида на этих горемычных людей прошла.
Александр Говорков
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*