Ярким зрелищным событием стало праздничное мероприятие, посвященное 118-летию со дня образования поселка Холбон, которое состоялось 19 августа.
Многое изменилось, много выросло поколений холбонцев с начала возникновения поселка в 1905 году. Из небольшого разъезда селение превратилось в большой рабочий поселок энергетиков, в котором сейчас проживают около двух тысяч человек. На холбонской земле выросло много дочерей и сынов, прославивших родной край своим трудом.
Славился поселок и своими традициями. В нем сохраняется неразрывная связь поколений, бережное отношение к семейным ценностям. Подтверждением стало празднование. Готовились к нему тщательно. Как полагается добрым хозяевам, привели в порядок парк, где планировали проводить праздник, улицы и придомовые территории.
К работе по подготовке и проведению праздника в поселке подключились все: совет ветеранов, неравнодушные жители, работники МУК БиКДО «Орфей», администрация поселка. В этот день разделить радость холбонцев по случаю долгожданного события приехало много гостей.
Душевные мелодии зазвучали в парке с самого утра. В десять часов начались спортивные соревнования по волейболу. В них приняли участие шесть команд. На праздник приехали команды из Нерчинска, Шилки, Казаново. Хозяева турнира выставили три команды: «Холбон 1», «Молодость», «Молнию». Игры были зрелищные, упорные, не похожие одна на другую. В результате победителями стали спортсмены из команды «Молодость», второе место заняли спортсмены из Казаново, а волейболисты из команды «Молния» стали третьими. Победители были награждены медалями и кубками, грамотами. Были отмечены лучшие — Н. Зайцева (лучший игрок), В. Казанова (лучший связующий), А. Бурдинский (лучший нападающий).

На спортивной площадке, где расположили батут, не умолкали смех и веселые возгласы весь день. В полдень открылась выставка поделок и блюд из цветов, овощей и ягод «Во саду ли, в огороде» и их продажа в центральной беседке парка. Беседка была красочно оформлена. Организаторы (совет ветеранов) пригласили в жюри жителей поселка: Н.Г. Журкину, Ю.А. Ларионову, О.Ф. Киневу. Они вручили отличившимся подарки и благодарности. Первое место заняла Т.А. Гурулева, второе – Г.К. Сараева, третье – Т.В. Томских. Остальные участники получили утешительные призы и шоколадки.
В это же время на танцплощадке проходило мероприятие «Библиотечный дворик», подготовленное автором этих строк. Сначала молодое поколение холбонцев с удовольствием поиграло в игру «Предметы-загадки», затем взрослые поучаствовали в акции «Книга-сюрприз». Все участники были награждены призами. Еще гости могли совершить прогулку по «Книжному бульвару» и выбрать себе в личную библиотеку интересную книгу. Привлекла внимание посетителей выставка «Край мой – капелька России», где вниманию гостей были предложены альбомы со статьями про наш край, про поселок и людей. К этому времени на территории парка стало оживленнее. В воздухе уже витал аромат шашлыков. Несколько торговых точек продавали напитки, шоколад, стряпню.

С часу до трех проходило развлекательное шоу для детей «Счастлив тот, в ком детство есть!», проводили его работники ДК «Орфей». Для проведения мероприятия они нашли солнечную зеленую лужайку в парке. Детвора участвовала в современных играх и затеях: рисовании аквагримом на лице, шоу мыльных пузырей, выбивании воздушных шариков дротиками в поисках приза, шуточных боях красками холи. А еще они приготовили оригинальную фотозону. Желающий мог сфотографироваться на память, сидя на березовом пеньке в компании Бабы Яги около ее избушки. Роль Бабы Яги исполняла Г.П. Захарова. Инициативная группа жителей поселка добавила в праздник яркости, веселья, радости. Она провела для детей детскую лотерею, дискотеку для детей. Маленькие холбонцы задорно отплясывали в компании Микки Мауса, Бабы Яги, Карлсона, скоморохов под детские мелодии.
Главное мероприятие праздника – концерт-поздравление началось в три часа. Вели концертную программу ведущие — В.М. Тюменцева и Н.М. Суханова. Глава поселения С.В. Козлов обратился ко всем собравшимся с поздравлениями и вступительным словом. Он выразил слова благодарности всем неравнодушным жителям, поблагодарил за помощь и поддержку, назвал поименно всех участников СВО, активистов поселка. Всем им вручил памятные подарки – кружки с символом поселка и грамоты. Перед собравшимися выступили самодеятельные артисты из Холбона, Арбагара и Шилки, работники ДК «Орфей», они исполнили душевные песни и стихи. Эта часть праздника была самой длительной и массовой, но время пролетело незаметно.
А вечером, в восемь часов, началась дискотека для взрослых. Для ее проведения была приглашена группа из Балея. Здесь царили радость и веселье. Были запущены фейерверки в ночное небо.
Хочется надеяться, что праздник оставит незабываемые яркие впечатления в душе каждого, кто присутствовал на нем. Праздник стал настоящим актом единения жителей поселка, глубоко и искренне любящих свою малую родину. Пусть и в будущем сохранятся такие душевные праздники.
Наталья Бартош,
заведующая
библиотечным отделением
МУК БиКДО
п. Холбон