
Недавно мы публиковали на страницах газеты очередной материал о ситуации с бездомными собаками, которая беспокоит жителей. Однако нельзя не затронуть и тему про бездомных кошек, ведь их также массово выбрасывают на улицу.
Нас заинтересовала история одной жительницы Шилки, которая рассказала в соцсетях о том, как она выхаживает кошек. Мы побеседовали с женщиной, которая уверена, что большинство людей не одобряет ее поступки, но по-другому она просто не может. Понимаем, что ее история вызовет неоднозначные суждения, но и в словах женщины есть большая доля истины, которую не мешало бы усвоить всем, кто имеет свойство выбрасывать животных. Рассказывает Наталья:
«Сначала я выходила трех бездомных собак: одну сбил мотоцикл, другой пес болел, а щенка спасли дети от взрослых собак, которые его драли. Стала замечать, что много кошек бездомных. Начала двоих подкармливать у подъезда, а они, естественно, туда и приходили. Ребятишки, видя, что тут кормят, стали приносить котят. Потом кто-то стал подкидывать по ночам, один раз даже коробку с восемью котятами бросили. Я не могу видеть этих голодных, орущих животных. Стала их кормить, обрабатывать от блох, клещей. Дети мне помогали, просили у родителей деньги, только с их разрешения приносили, и мы покупали все лекарства. Часть из кошек позже пропали, может, увез кто-то куда-то. Потом наступили холода, и подкинули четырех взрослых кошек. Я пенсионерка, стало трудно их кормить, обратилась за помощью в соцсети. Спасибо коммунальщикам, разрешили их разместить в подвале, там тепло. Я все там убираю, кормлю их там, обрабатываю с белизной.
Часть котят взяла домой, выхаживаю их, у многих проблемы с желудочно-кишечным трактом. Естественно, не всем нравится такое соседство. Я все знаю и понимаю, что скоро мне уже предъявят. Таких, как я, кто подкармливает кошек, на самом деле немало в Шилке. Но я не могу равнодушно пройти мимо. Вышла на работу, чтобы на корм были деньги, чтобы не просить. Сейчас, пока меня люди поддержали в интернете, насобирали на корм на два месяца: февраль-март. Всех записываю, кто помог. А как дальше быть – не знаю. Надо пристраивать, пытаюсь, но не получается. Уже стараюсь на щенков не смотреть, не рвать сердце. Проблему не мешает бы поднять на всеобщее обозрение: нужен хороший спецприют для беспризорных кошек.
Люди берут котят, они везде лазят — всё, иди на улицу, пнули — забыли. Другие не стерилизуют кошек, — видите ли, это грех, утопить котят — грех. А на улицу выкинуть — не грех?! Те, кто выживут, родят еще бездомных. Безответственные люди! Пока каждый с себя не начнет, бесполезно, хоть что тут придумывай. И весной снова будет пополнение. Я двоих котов, взятых с улицы, буду стерилизовать, домашним не дам котиться. Иногда думаю, лучше бы их усыпили, чтобы не мучилась эта животина. Осенью была кошка больная, Маруська, подобрала ее с улицы. Она, конечно, не выкарабкалась, умерла. И я ей сказала: «Это лучше, что ты уйдешь туда, чем мучиться тут». Не знаю, как лучше людей вразумить, и бумагу писала: «Люди, не подкидывайте котят». Пока все бесполезно. Выкидывают ночью, как мусор. Я бы таких людей заставила выплачивать штраф тысяч 50, чтобы думали, что они творят. А всем, кто помогает, говорю спасибо».
Записала
Анастасия АЛЫПОВА
Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»