Лента новостей

Забайкальский военнослужащий награжден орденом Мужества за самоотверженность и героизм на СВО

Военнослужащий одной из воинских частей общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцированной в Забайкальском крае, рядовой контрактной службы Дмитрий Степанов в ходе специальной военной операции выполнял боевые задачи в составе штурмовых подразделений группировки войск «Восток».

В районе ведения активных боевых действий Дмитрий Степанов с сослуживцами получил приказ на штурм и взятие населенного пункта, ранее занятого националистами. Несмотря на численное преимущество боевиков ВСУ, самоотверженность и слаженность действий российских военнослужащих позволила нашим войскам значительно продвинуться к населенному пункту и закрепиться на его окраине.

Напомним, в Забайкалье продолжается набор на военную службу по контракту. Присоединиться к защитникам Родины можно в любом военкомате и администрациях в районах края, в пункте отбора в Чите на Амурской, 9, или позвонив по телефону 122. При заключении контракта перечисляется единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей от Минобороны и 250 тысяч рублей от правительства Забайкальского края. Итого общая сумма единовременных выплат составит 445 тысяч рублей. В зоне СВО военнослужащие получают денежное довольствие от 204 тысяч рублей в месяц. Подробная информация доступна на сайте contract75.ru.

—————————————————

Предпринимателей Забайкальского края с начала 2024 года поддержали на миллиард рублей

В Забайкалье продолжается разносторонняя поддержка бизнеса. Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» с начала 2024 года предпринимателям предоставили помощь на сумму свыше миллиарда рублей.

«Год еще не закончился, а сумма уже приличная. Причем 73% ее получателей – это представители приоритетных отраслей экономики. Отмечу, что всего господдержку получили 219 объектов малого и среднего бизнеса, а также самозанятые», — сказала министр экономического развития Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.

Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов призвал поддерживать предпринимателей региона.

«Необходимо рассматривать, какие меры мы можем предоставить в плане льгот, субсидий для поддержки бизнеса. Должно быть взаимодействие со всеми федеральными институтами. Все федеральные меры поддержки должны быть максимально приземлены для Забайкальского края. Нужно помогать компаниям получать их», — сказал губернатор.

—————————————

Забайкалье сохранило 21-ю строчку в нацрейтинге инвестклимата в 2024 году

Забайкальский край сохранил 21-е место среди всех регионов страны в Национальном рейтинге инвестиционного климата, при этом заметно улучшив показатели эффективности работы краевого инвестпортала. Презентация результатов рейтинга прошла в июне 2024 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«В прошлом году мы заняли высокую позицию в рейтинге, поднявшись сразу на 10 строчек вверх, и удерживаем этот уровень на сегодняшний день. Край подтверждает эффективность взаимодействия с инвесторами и продолжает создавать благоприятные условия для ведения бизнеса на нашей территории. Одним из инструментов, призванных улучшить это взаимодействие, является Забайкальский инвестиционный портал, который, о чём свидетельствует нацрейтинг, показал отличный результат работы. Количество уникальных посетителей на портале в 2023 году значительно выросло и приблизилось к отметке в 19 тысяч пользователей», – прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

По его словам, это стало возможным благодаря перезапуску портала в январе 2023 года. Ресурс кардинально обновился, в нём были учтены лучшие практики, реализованные на инвестпорталах других регионов. Забинвестпортал постоянно совершенствуется, дорабатывается и оптимизируется. К примеру, на данный момент корпорация работает над модернизацией инвестиционной карты Забайкалья.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, который составляет Агентство стратегических инициатив, оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. В нацрейтинге учитываются 70 показателей по четырём направлениям.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов ранее отмечал, что Забайкальский край поднялся на 10 позиций вверх в национальном рейтинге инвестклимата.

«Этого удалось достичь и благодаря тому, что улучшилась обратная связь от предпринимателей и органов власти, стали лучше работать механизмы поддержки бизнеса, включая финансовые и гарантийные», — обратился к предпринимателям Александр Осипов.

Напомним, что на ПМЭФ в 2023 году президент России Владимир Путин отметил Забайкальский край в числе регионов, добившихся наибольшего прогресса в Национальном рейтинге инвестиционного климата.

———————————————————-

Андрей Кефер призвал районы и министерства оперативно подготовиться к возможным паводкам в Забайкалье

Первый зампред краевого правительства Андрей Кефер во время оперативного совещания в региональном кабмине 24 июня предупредил о неблагоприятном прогнозе синоптиков и возможном ухудшении паводковой обстановки в Забайкальском крае.

«Мы с вами не раз и не два эти экзамены жизни проходили. Нужно проанализировать возможные зоны подтопления. По социальным министерствам проанализировать, есть ли опасность подтопления социальных объектов для того, чтобы провести превентивные мероприятия», — поручил первый вице-премьер.

Всем руководителям поручено также проверить готовность всех объектов в зоне возможных подтоплений, наличие специальной техники, топлива, необходимых сил для быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации.

Напомним, в Забайкалье с 21 июня действует режим повышенной готовности из-за угрозы паводков. По информации руководителя Забайкальского УГМС Ольги Ляшко, циклон из Монголии принесёт дожди, в том числе сильные, в западные и южные районы края — Петровск-Забайкальский, Красночикойский, Хилокский, Кыринский, Акшинский, Агинский, Ононский. На реках этих районов возможны резкие подъемы воды с подтоплением пойм.

——————————————————-

Благодаря нацпроекту одну из крупнейших свалок в Забайкалье ликвидируют уже в августе

На территории Нерчинска в Забайкальском крае в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» ликвидируют несанкционированную свалку твердых бытовых отходов площадью 68,4 гектара. По контракту, работы должны быть выполнены к 1 октября, однако подрядчик уже ликвидировал ее на 85%. Рекультивацию планируется завершить досрочно — уже в августе. Об этом вице-премьер правительства Забайкалья Алексей Гончаров сообщил 24 июня во время оперативного совещания в правительстве региона.

«Работы на объекте проводятся своевременно, по ускоренному темпу. Подрядчик планирует выполнить их к концу августа 2024 года. Госконтракт подписан с АО «Полигон». Стоимость работ составила 1,1 миллиарда рублей, в том числе план кассы на 2024 год – почти 759 миллионов рублей», — сказал Алексей Гончаров.

Напомним, рекультивация трёх несанкционированных свалок в границах городов Борзя (2 свалки) и Нерчинска предусмотрена в Забайкальском крае федеральным проектом «Чистая страна» национального проекта «Экология».

«В 2023 году завершили работы по рекультивации свалок в городе Борзе общей площадью почти 17 гектаров. Получили экспертные заключения ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону о соответствии исследованных проб подземной воды, атмосферного воздуха и почвы санитарным нормам. Превышений концентраций загрязняющих веществ на объектах больше нет. Работы по рекультивации самой большой несанкционированной свалки в Нерчинске площадью 68,4 га начали в 2023 году. Завершим по плану до октября текущего года. Все остальные исторические свалки в крае по Указу Президента уберем в рамках нового федерального проекта «Генеральная уборка». Очень плотно работаем с Росприроднадзором в этой части», — ранее сообщила начальник отдела по обращению с ТКО Минприроды края Тамара Микаелян.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов оценил качество работ по ликвидации двух крупных стихийных свалок в Борзе.

Отметим, что в марте 2024 года Минприроды РФ назвало Забайкалье в числе регионов-лидеров федерального проекта «Чистая страна» по ликвидации несанкционированных свалок

Национальный проект «Экология» направлен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов. Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин.

——————————————————-

Уровень внесения удобрений в почву аграриями Забайкалья вдвое превысил показатель 2023 года

Хозяйства Забайкалья по итогам весенне-полевых работ в этом году внесли в два раза больше удобрений, чем годом ранее. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«В период посевной кампании аграрии края использовали 8,8 тысячи тонн минеральных удобрений, что вдвое превышает уровень прошлого года и на 23% выше плана. Наибольший объем удобрений – 5,6 тысячи тонн в 2024 году приобрели сельхозорганизации Чернышевского района. Агропредприятия Александрово-Заводского округа внесли в почву 947 тонн, хозяйства Читинского района – 858 тонн. Наиболее часто аграрии применяли азотно-фосфорные средства, которые способствуют развитию вегетативной массы и корневой системы растений», — рассказал министр.

Денис Бочкарев напомнил, что применение минеральных удобрений является одним из условий получения субсидий из федерального бюджета для сельхозтоваропроизводителей региона.

Губернатор Забайкалья Александр Осипов отмечает, что удобренные посевы должны составлять 100% от всей обрабатываемой хозяйством площади. По его словам, помимо увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, удобрения повышают качество выращиваемой продукции.

——————————————

Модернизация Автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» в десять раз увеличит потоки перемещаемых грузов – Альбина Корешкова

Министр планирования Забайкалья Альбина Корешкова в прямом эфире ГТРК «Чита» 23 июня рассказала о плюсах реконструкции автомобильного пропуска МАПП «Забайкальск», работе электронной очереди на границе, а также о том, какие новшества ожидаются на других пунктах пропуска в регионе.

«Модернизация Автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» в десять раз увеличит потоки перемещаемых грузов. Надеемся, что реконструкция будет завершена в 2026 году. Проблемы с заторами на МАПП «Забайкальск» решены благодаря запуску электронной очереди — система работает без сбоев и водители могут за неделю определить дату и время пересечения границы. Ранее иногда очереди достигали 30 километров», — сказал она.

Она также напомнила, что «Автомобильный пункт пропуска Староцурухайтуйский» в Приаргунском районе будет модернизирован до 2027 года. Его пропускная способность увеличится в несколько раз. Также прорабатывается вопрос создания здесь железнодорожного пункта пропуска.

На пунктах пропуска «Верхний Ульхун» и «Олочи» будут смонтированы быстровозводимые здания. Здесь создадут все условия для комфортной работы.

Напомним, что по поручению Президента России Владимира Путина с 1 сентября 2023 года на пункте пропуска внедрена электронная очередь.

Цифровой сервис электронной очереди, предоставляющий возможность резервирования даты и времени пересечения границы, позволил почти вдвое увеличить пропускную способность МАПП.

До конца 2024 года в пункте пропуска планируется внедрить возможность использования портала «Госуслуг» в системе электронной очереди для грузовых транспортных средств.

«Региону приходится решать сложнейшую задачу по реализации нашей продукции. В этих условиях главным рынком сбыта для нас является КНР. Сейчас по инициативе Забайкальского края идет реконструкция и модернизация международных автомобильных переходов в Забайкальске, Староцурухайтуе, Олочи», — ранее сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.

————————————-

Рекордная сумма будет направлена на модернизацию системы ЖКХ в Забайкалье в 2024 году – 2,2 миллиарда рублей

Благодаря поддержке федерального центра и тарифным решениям в Забайкалье модернизируют систему ЖКХ, сообщил первый вице-премьер правительства региона Андрей Кефер. Также он рассказал, из каких составляющих формируются тарифы на тепло- и электроэнергию.

 

«Если смотреть 2023-й год, то в тарифе составляющая для замены модернизации системы отопления равнялась примерно 800 миллионов рублей. В этом году мы благодаря тарифным решениям и той поддержке, которую нам оказывает и федеральный центр, сможем наиболее эффективно решить этот вопрос. Эти средства будут вложены эффективно именно в те объекты, которые требуют модернизации, требуют нового качества», — сообщил Андрей Кефер.

По словам первого вице-премьера, помимо средств на модернизацию системы ЖКХ, в тарифы на тепло- и электроэнергию входит несколько составляющих. Средства из тарифного фонда идут на закупку сырья и материалов, выплату заработной платы работников жилищно-коммунальных предприятий.

«Я считаю, что те, кто кидает уголь лопатами, не меньше заслужили повышения заработной платы, чем учителя или работники культуры. Мы договорились с РСТ, что по прошествии решения о повышении тарифов будем, как отработали предприятия по повышению фонда оплаты труда. В том ключе, чтобы фонд оплаты труда был поднят у производственного персонала», — сказал Андрей Кефер.

Отдел пресс-службы и информации министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края, г. Чита

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*