В Забайкалье предложили пересмотреть федеральную выплату на оборудование рабочих мест ветеранов СВО — об этом просят работодатели
Работодатели Забайкальского края просят увеличить размер финансовой поддержки на оборудование рабочих мест для ветеранов специальной военной операции с ограниченными возможностями здоровья. Об этом на круглом столе по трудоустройству участников СВО в Штабе общественной поддержки регионального отделения партии «Единая Россия» 9 октября сообщила и.о. вице-премьера правительства региона Виктория Бессонова.
Сейчас на расходы по оборудованию нового рабочего места с учетом особенностей здоровья кандидата предприятия могут получить до 200 тысяч рублей.
«Мы видим обратную связь от работодателей: они просят о том, чтобы поднять эту сумму — затраты выше. Мы со своей стороны обратились в Министерство труда и социальной защиты страны с просьбой увеличить финансирование и расширить категории работодателей, которые имеют право претендовать на неё. Сейчас это коммерческий сектор, нам хотелось бы распространить её на всех», — отметила вице-премьер.
Минтруда России уже дорабатывает поправки, которые увеличат число потенциальных получателей господдержки. Ранее её предусматривали только для компаний, которые принимали новых работников — участников СВО. Теперь, благодаря поправкам, на выплату смогут рассчитывать и организации, где ветераны работали ранее.
«Наш порядок не предусматривал адаптацию уже имеющихся рабочих мест под нужды участников СВО. Мы сейчас его доработали и даем такую возможность представителям бизнеса», — сообщал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на Х Всероссийской неделе охраны труда в середине сентября.
Отметим, что в Забайкалье также действует региональная мера поддержки по субсидированию работодателей внебюджетного сектора на обеспечение заработной платы трудоустроенному участнику СВО. Компенсация выплачивается за каждый месяц его работы в размере МРОТ в течение полугода, что составляет примерно 260 тысяч рублей.
Почти 500 спортсменов из России и стран СНГ собрал турнир по самбо в Чите
Восьмой детско-юношеский турнир по самбо имени Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, старшины милиции Григория Забелина состоялся в Чите в спортивном комплексе «Мегаполис спорт». 455 спортсменов из России и стран СНГ встретились на борцовских коврах, зрители выиграли путевки в Шанхайский «Диснейлэнд» и Маньчжурию, а забайкальская пара узнала, какого пола будет их будущий ребёнок.
На открытии турнира по самбо с приветственным словом выступил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
«Все краевые руководители вручат награды победившим спортсменам турнира, мы вместе будем отмечать ваши победы. У каждого из вас есть возможность продолжить летопись побед нашей страны и нашего народа. Мы хотим, чтобы вы достигли максимум в спортивной карьере. Вы — великое наследие мощнейшей России. То, что вы находитесь здесь, показывает вашу силу. Мы все вместе с вами, мы переживаем за вас и желаем побед», — обратился к участникам соревнований губернатор Забайкалья.
Участники из Забайкалья, Республики Бурятии, Иркутска и Амурской области, а также из стран СНГ, встретились на борцовских коврах в рамках восьмого детско-юношеского турнира по самбо. Всего приняли участие 455 спортсменов, 335 — из Забайкальского края, два участника из СНГ — Кыргызстана и Таджикистана. 27 спортсменов дошли до супер-поединков. Как отметили организаторы, количество участников в этом году рекордное. Соревнования прошли в различных возрастных и весовых категориях: от 24 кг до 50 кг.
Поздравить юных спортсменов и вручить им медали и грамоты собрались представители ведомств Забайкальского края. Губернатор Забайкальского края вручил награды и дипломы победителям первого супер-финала и пожелал ребятам успехов в профессиональном будущем.
В рамках восьмого детско-юношеского турнира по самбо имени Героя Советского Союза Григория Забелина были учреждены специальные номинации для участников — «Надежда Самбо», «За волю к победе» и «Железная воля». Дети были награждены дипломами и подарками от спонсоров турнира, а родители получили благодарственные письма за хорошее воспитание своих детей.
Среди зрителей и участников турнира состоялся розыгрыш путевки на двоих в Шанхайский «Диснейлэнд». Обладателем приза стал самбист Артемий.
«Мы никогда ничего не выигрывали. Сегодняшняя победа стала неожиданной для нас, мы приятно удивлены», — отметила мама победителя Анастасия.
Также подарки от спонсоров турнира получили и зрители. Им было предложено пройти квиз на знание истории Великой Отечественной войны и о Забайкальском крае в военный период. Амир Насиров выиграл путёвку в Маньчжурию, а приезжий зритель турнира из Иркутска стал обладателем путёвки на базу отдыха на Арахлее.
Особым поединком оказалось противостояние между девочкой и мальчиком — так читинская пара решила выяснить, какого пола будет второй малыш в семье. Алёна и Игорь Балагуровы узнали, что у них будет девочка. В их семье уже есть ребёнок — они воспитывают дочку. Алёна — сотрудник МВД России на транспорте, сорганизатор турнира по самбо имени Героя Советского Союза Григория Забелина.
Спортивный вечер в «Мегаполис Спорт» завершился двумя боями по правилам профессионального боевого самбо. Егор Кириллов выступал против Ярослава Мельникова, Абдукарим Абдуллаев против Дмитрия Никитина в весовой категории 64 кг.
Восьмой детско-юношеский турнир по самбо имени Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, старшины милиции Григория Забелина ежегодно организовывается и проводится по инициативе руководства и Общественного совета Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте. Забайкалец Григорий Забелин был удостоен звания Героя Советского Союза за мужество и отвагу, проявленные при взятии Будапешта в 1944 году. После войны он продолжил службу командиром отделения в линейном отделе милиции на станции Чита. В мае 2025 года на территории Читинского линейного отдела МВД России на транспорте был открыт памятник Григорию Забелину.
В Забайкалье реализуется наибольшее количество проектов по строительству гидротехнических сооружений
Забайкальский край лидирует среди регионов России по количеству реализуемых федеральных проектов строительства гидротехнических объектов. Об этом сообщил заместитель директора ФГУП «Центррегионводхоз» Федор Матвеенков во время рабочего визита в Читу.
До конца 2026 года регион получит в общей сумме около пяти миллиардов рублей из федеральной казны на создание новых и реконструкцию существующих гидросооружений.
«Сегодня ведутся работы сразу над четырьмя крупными объектами, расположенными в городской черте Читы. В июле-сентябре этого года, несмотря на то, что уровень поднятия воды был самым высоким за последние годы, дамбы, строящиеся в городе, показали свою эффективность, защитили жилые дома, объекты экономики и инфраструктуры. Качество работ на должном уровне», — отметил Фёдор Матвеенков.
Инвестиции направлены также на повышение надежности уже существующих гидросистем, обновление инженерной инфраструктуры.
«В 2023 году досрочно завершены работы по строительству дамбы в селе Малета Петровск-Забайкальского округа. В 2025 году продолжается строительство дамб в Чите, в Шилке и в Чернышевске. До конца 2026 года они будут введены в эксплуатацию. Их общая протяженность более 40 километров», — сообщил глава регионального Минприроды Павел Волжин.
Кроме того, запланированы работы по капитальному и текущему ремонту дамб в населенных пунктах Улеты, Агинское, Забайкальск, Комсомольское Чернышевского округа, Зоргол Приаргунского округа и в Чите.
Напомним, что работы по ведутся в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений».
Премии лучшим педагогам вручил губернатор Забайкалья Александр Осипов
Лучших педагогов Забайкалья наградили в Доме офицеров 10 октября. Федеральные премии размером 200 тысяч рублей и региональные премии — по 100 тысяч рублей получили 15 представителей образования региона — те люди, которые своей верностью профессии заслужили особого признания. Событие состоялось в честь закрытия «Декады педагогического мастерства». Учителей поздравил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
«Вспоминая свои годы воспитания, каждый человек с возрастом всё больше и больше понимает и чувствует, какое огромное влияние на него, его жизнь, судьбу оказывают родные и близкие, воспитатели и учителя. Роль педагогов очень велика. Один великий человек сказал, что настоящее образование — это то, что остаётся после того, как забываешь всё, чему учили в школе. В первую очередь, хочу поблагодарить вас за важнейший огромный труд. Только по-настоящему любя и сопереживая, можно помочь ближнему. Для этого нужно быть человеком с обнаженным сердцем, всё пропускать через свою душу. Только именно так можно участвовать в формировании новой личности. Благодарю вас за ваш труд», — сказал глава региона Александр Осипов.
Губернатор также дополнил, что задача правительства — улучшать, развивать систему образования. Ремонтируются и строятся детские сады и школы, правительство работает над повышением заработных плат, материально-техническим оснащением учебных заведений.
Федеральные награды за достижения в педагогической деятельности из рук главы региона получили 10 педагогов из округов Забайкалья и Читы. Помимо федеральных премий, еще пять педагогов получили региональные. За воспитание юных забайкальцев поблагодарили и представителей дошкольного образования Забайкалья.
Напомним, в этом году в Забайкалье построили рекордное количество школ. В их числе учреждения в посёлках Дарасун, Атамановка, Агинском и Забайкальске, сёлах Смоленка и Засопка, а также в Нерчинске. Также в регионе капитально отремонтированы к новому учебному году 11 школ. Строительство и ремонты школ ведутся в крае для достижения целей национального проекта «Молодёжь и дети», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.
Проект агропромпарка в Краснокаменске прошёл защиту на международном уровне
В рамках международной конференции «InRussia-2025» на очной сессии «Лидеры развития инфраструктуры» министр сельского хозяйства Забайкалья Альбина Корешкова, и.о. гендиректора Корпорации развития региона Денис Стрыгин и курирующий направление инвестиционного развития заместитель министра планирования и развития Людмила Ковальчук защитили проект по созданию агропромышленного парка в Краснокаменске.
«Агропромышленный парк будет направлен на создание готовой производственной площадки для бизнеса, содействие развития малого и среднего производственного бизнеса, повышение самообеспеченности региона сельскохозяйственной продукцией и создание новых рабочих мест», — рассказала Альбина Корешкова.
Агропромпарк входит в Территорию опережающего развития Краснокаменск, на его территории будут вести бизнес резиденты — компании по производству мяса курицы и масла, будут работать убойный, тепличный комплексы и другие. Создадут до 1300 рабочих мест.
Напомним, в Забайкалье созданы территории с особым правовым режимом, резидентами которых являются около ста компаний — (ТОР Забайкалье, ТОР Краснокаменск), которые реализуют масштабные проекты в сфере добычи полезных ископаемых, деревопереработки и пищевой промышленности.
Группа «Интер РАО» начала строительство двух энергоблоков в Забайкальском крае
Дан старт строительству двух энергоблоков на Харанорской ГРЭС общей установленной мощностью 460 МВт. В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор ПАО «Интер РАО» Сергей Дрегваль, губернатор Забайкальского края Александр Осипов, сотрудники и ветераны энергетики.
Каждый энергоблок будет включать в себя паросиловые установки. При строительстве будет использовано оборудование российского производства: паровые турбины — АО «Уральский турбинный завод», генераторы — НПО «ЭЛСИБ», паровые котлы — ООО «Интер РАО — Инжиниринг». Начало поставки мощности на оптовый рынок запланировано на середину 2029 года.
«Строительство 4-го и 5-го энергоблоков Харанорской ГРЭС — начало нового исторического этапа развития Забайкальского края. Более 30 лет она обеспечивает энергией экономику региона, является опорой Транссибирской магистрали. Сегодня нашему региону нужны новые энергетические мощности для бурного развития экономики, которую мы наблюдаем в последнее время, для реализации новых инвестиционных проектов, строительства жилья и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры. Перед нами стоит задача, чтобы в населенные пункты края, в каждый дом пришли централизованно подаваемые вода, тепло и надёжное электроснабжение. Желаю всем нам справиться с поставленными задачами и в намеченные сроки пустить энергию в нуждающуюся в этом экономику и хозяйство Забайкальского края», — заявил губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
Напомним, проект по строительству 4 и 5 энергоблоков Харанорской ГРЭС был отобран в 2024 году по итогам конкурентного отбора мощности генерирующих объектов.
Урожайность картофеля в хозяйствах Забайкалья на 20% превысила уровень 2024 года
Почти 200 центнеров с одного гектара составила урожайность картофеля в хозяйствах Забайкалья по итогам уборочной кампании. Об этом сообщила руководитель краевого Минсельхоза Альбина Корешкова.
«Сельхозпредприятия и фермеры Забайкалья завершили уборку картофеля. Хозяйства региона убрали эту культуру с площади 542 гектара и накопали 10,7 тысячи тонн картофеля, что на 1,8 тысячи тонн превысило уровень прошлого года. Урожайность составила 197 центнеров с гектара, год назад этот показатель был на 20% ниже — 159 центнеров с одного гектара», — рассказала Альбина Корешкова.
Лидером по валовому сбору картофеля стал Читинский округ, сельхозтоваропроизводители которого накопали 7,5 тысячи тонн клубней. Хозяйства Улетовского округа произвели 609 тонн, в Карымском округе получили урожай в 470 тонн.
Добавим, что в настоящее время в Забайкалье также продолжается уборка овощей открытого грунта. На сегодня аграрии региона убрали капусту, морковь и свеклу с 32,1 гектара или 40% от уборочной площади. Всего на данный момент собрано 902 тонны сельскохозяйственной продукции.
Вопросы развития сельского хозяйства Забайкалья обсудили в Минсельхозе России
Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкалья Буянто Батомункуев и руководитель краевого Минсельхоза Альбина Корешкова провели рабочую встречу с министром сельского хозяйства России Оксаной Лут.
«Доложили главе министерства сельского хозяйства страны о состоянии агропромышленного комплекса Забайкалья и обсудили пути решения задач, которые позволили бы вывести отрасль на новый уровень. В числе основных целей, которые сегодня стоят перед нами, назвали переход к интенсивному ведению сельского хозяйства — то есть максимальному увеличению производства сельскохозяйственной продукции», — рассказал Буянто Батомункуев.
Кроме того, стороны рассмотрели вопросы, касающиеся поддержки малых форм хозяйствования, комплексного развития сельских территорий и реализации федерального проекта «Кадры в АПК».
«Отдельно остановились на создании системы сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями высшего и среднего профессионального образования. Для этого региону совместно с федеральными властями необходимо провести работу по модернизации Забайкальского аграрного института, который способен решить задачи подготовки квалифицированных кадров для нашего региона и субъектов Дальневосточного федерального округа», — пояснил вице-премьер краевого правительства.
Оксана Лут поддержала инициативы правительства Забайкалья, направленные на увеличение объёмов выпускаемой на территории региона сельхозпродукции. Она рекомендовала обратить особое внимание на развитие крестьянских фермерских хозяйств. По ее словам, нужно делать акцент на местных товаропроизводителях: масштабировать опыт работы малых форм предпринимательства, которые успешно развивают бизнес в растениеводстве и животноводстве.
В домах забайкальцев стало теплее благодаря платформам обратной связи
За минувшую неделю через платформы обратной связи «Голос забайкальца» и «Госуслуги. Решаем вместе» поступило 418 сообщений от жителей региона. Среди актуальных тем ЖКХ, образование и ремонт дорог. Различные службы и ведомства края отработали 144 вопроса.
С понижением дневных температур забайкальцы стали чаще сообщать о нарушении теплоснабжения. В общей сложности было зарегистрировано 77 сообщений по теме жилищно-коммунального хозяйства, из них 50 связаны с холодными батареями в квартирах.
В Госинспекции края напомнили — в случае бездействия управляющей организации, можно направить обращение туда, используя информационную систему ГИС ЖКХ, пройдя авторизацию.
Кроме того, поступила жалоба от жительницы Нерчинска на протекающую крышу. По поручению администрации провели ремонт и заменили шифер. Несколько сообщений о неисправном уличном освещении улицы Лазо направили обеспокоенные жители Улётовского округа.
По теме дорог на этой неделе забайкальцы подали 66 сообщений. Автомобилисты обратили внимание на необходимость ремонта трассы Домна-Ингода. В краевом министерстве строительства уточнили, что просадки на мостовом сопряжении с дорожным полотном уже устранили.
Продолжается отработка запросов по предоставлению доступа к электронному дневнику с использованием единой системы авторизации «Госуслуги». За неделю поступило 48 сообщений со всех уголков края.
Специалисты министерства образования разъясняют, что для входа в электронный дневник через Госуслуги необходимо связать учётную запись родителя и ребёнка: «Войдите в личный кабинет Госуслуг, добавьте ребёнка в разделе «Семья и дети», создайте учётную запись ребёнка, дайте согласие на обработку персональных данных. Чтобы войти в электронный дневник через Госуслуги, нажмите «Вход через Госуслуги» на сайте дневника, затем выберите свою роль (Вход для родителей или Вход для учащихся), введите логин и пароль от Госуслуг. Система автоматически найдёт вашу учётную запись. Важно: автоматическая привязка учётных записей происходит в том случае, если ФИО, дата рождения, СНИЛС или паспортные данные совпадают, а также если ваша учётная запись подтверждена».
Если вы столкнулись с какой-либо проблемой, оставьте сообщение на одной из следующих площадок:
- Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»
- Портал «Голос Забайкальца» Golos75.ru
- Виджеты на официальных страницах госучреждений
- Горячая линия 122.
Пять новых модельных библиотек откроют в Забайкалье в 2026 году
Пять библиотек Забайкалья преобразят в модельные благодаря национальному проекту «Семья» в 2026 году: четыре взрослых в округах и одну детскую в Чите. Учреждения прошли предварительный отбор министерства культуры Российской Федерации, решение об этом опубликовали 9 сентября на сайте «Библиотеки нового поколения».
Пространства для работы, учёбы и досуга с новой техникой, мебелью, книгами появятся в Чите, Дульдургинском, Хилокском, Кыринском и Нерчинском округах.
Например, в селе Кыра библиотеку назвали «Исток», его расшифровка — «Изучаем, сохраняем, творим о крае». «Нерчинск Град» станет местом пересечения времён, а в Дульдурге все желающие смогут найти любимое занятие в «Шамбале души». В Хилке, где 25 сентября открыли «Остров детства», библиотеку превратят в центр «Про молодых».
Впервые спустя четыре года в Чите откроют третье современное пространство — здесь преобразят детскую библиотеку имени Николая Островского. Ранее в городе такие места создали в 2020 и 2021 годах.
РСТ и полиция Забайкалья изъяли 13,5 тысячи литров алкоголя из незаконного оборота в регионе
Совместными усилиями сотрудников МВД и Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края в 2025 году изъято более 13,5 тыс. литров алкогольной продукции из незаконного оборота. Масштабные проверки проходят по поручению губернатора Александра Осипова и направлены на защиту жителей региона от нелегальной торговли.
Рейды проходят по всему региону: проверяются как крупные торговые точки, так и небольшие магазины в округах. Сотрудники выходят на контрольные закупки, фиксируют нарушения и изымают алкоголь, происхождение которого невозможно подтвердить документами. Подобные проверки давно стали частью постоянной работы — только за этот год выявлено десятки фактов нелегальной торговли.
«Мы продолжаем системную работу по борьбе с нелегальным оборотом алкоголя. Главная задача — защитить здоровье жителей края, а также исключить попадание нелегальной продукции на прилавки», — отметил заместитель руководителя РСТ Забайкалья Ольга Макарова.
За оборот спиртного без сопроводительных документов грозят серьёзные штрафы и конфискация продукции. Так, по ч.2 ст.14.16 КоАП РФ должностным лицам придётся заплатить от 10 до 15 тыс. рублей, а юридическим — от 200 до 300 тыс. рублей. При этом за оборот или производство без лицензии санкции куда строже: штраф для должностных лиц достигает 1 млн рублей, для организаций — не менее 3 млн рублей, вплоть до приостановки деятельности на 90 суток.
Напомним, с 1 сентября в регионе также вступили новые правила: продажа алкоголя разрешена только с 12.00 до 22.00, а для магазинов и заведений общепита в жилых домах установлены новые требования к площади залов.
«Проект Герои — Победы. Будущее» необходим для развития государства», — Андрей Черепанов о региональном проекте для бойцов СВО
В Забайкалье в рамках регионального кадрового проекта «Герои — Победы. Будущее» проходит обучение участников специальной военной операции. 5 сентября начался первый образовательный модуль проекта, к обучению и стажировке приступили 27 участников, прошедших все этапы отбора. Проект инициирован губернатором Забайкальского края Александром Осиповым. Начальник штаба регионального отделения юнармии Забайкальского края Андрей Черепанов считает, что подобные проекты — кадровый старт для всей страны.
«Ребята, вернувшиеся с фронта, очень искренние, прошедшие горнило войны, они совершенно по-другому воспринимают действительность. У них есть четкое понимание, что такое хорошо и плохо, что нужно и что не нужно. Можно провести очевидную параллель с событиями времен Великой Отечественной войны, когда большое количество наших сограждан, вернувшись с фронта, начали заново отстраивать страну. У нас большое количество примеров, когда Герои Великой Отечественной войны становились Героями Социалистического труда, на себе поднимали народное хозяйство. Мы очень надеемся, что этот проект будет тем самым стартом для развития нашего государства», — сказал Андрей Черепанов.
Он также добавил, что тема защиты Родины для Забайкалья наполнена особым смыслом. Так было во все времена. Не случайно, сегодня край в лидерах по количеству участников СВО, имеющих звание Героя России.
Напомним, цель проекта «Герои — Победы. Будущее» — подготовить из числа участников СВО высококвалифицированных и компетентных руководителей для работы в органах государственной и муниципальной власти, ведущих предприятий региона.
Семейным фермам Забайкалья предоставят средства господдержки на сумму 53 миллиона рублей
Министерство сельского хозяйства Забайкалья объявило о конкурсном отборе на предоставление субсидии и грантовой поддержки на развитие семейных ферм. Об этом сообщил заместитель руководителя краевого Минсельхоза Евгений Лунин.
«С 12 октября по 4 ноября на Портале предоставления мер финансовой государственной поддержки будет приниматься заявочная документация на конкурс по двум направлениям. Так, объявлен отбор на предоставление субсидии семейным фермам Забайкалья — финансирование по данному виду поддержки составит 21,3 миллиона рублей. Кроме того, денежные средства в размере 32 миллионов рублей выделим на предоставление грантов на развитие семейных ферм», — рассказал замминистра.
Получатели субсидии смогут направить финансирование на оборудование для комплектации объектов производства сельхозпродукции, на приобретение скота, птицы и газопоршневых установок.
Грантовая поддержка предоставляется на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения и на разработку проектной документации строительства, реконструкции или модернизации объектов для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Победители конкурсного отбора могут приобретать, строить или капитально ремонтировать и модернизировать производственные объекты. Разрешается также погашать часть льготных инвестиционных кредитов и уплачивать проценты по займам.
Телефоны для получения консультаций: 8 (3022) 36-49-20, 36-48-87.
Отдел пресс-службы и информации Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Забайкальского края