Аягма Ванчикова провела прием граждан в Ононском округе Забайкалья
Более десяти жителей Ононского округа попали на личный прием граждан к заместителю губернатора Забайкалья Аягме Ванчиковой. Встречи прошли 9 апреля в селе Нижний Цасучей. Напомним, по поручению главы региона заместители губернатора, члены правительства и руководители министерств и ведомств направляются в районы Забайкалья, где проводят личные встречи с земляками.
«Личный прием граждан всегда ценен в работе. Чувствуешь настроение и проблемы, с которыми сталкиваются земляки. Именно в разговоре можно уточнить вопрос, чтобы детально и индивидуально подойти к его решению. Сегодня ононцев волнуют вопросы обеспечения первичной медико-санитарной помощью, «обеспыливания» грунтовых дорог, переселения из аварийного жилья, подвоза воды и ее стоимость, самый волнующий вопрос — строительство новой школы в селе Нижний Цасучей. Все обращения приняты в работу. По части из них сразу даны разъяснения, по некоторым решения, остальные взяты в работу профильными министерствами», — сообщила Аягма Ванчикова в своем канале в национальном мессенджере MAX.
После приёма граждан заместитель губернатора посетила Мемориал Боевой Славы и мемориальный комплекс «Памяти воинов-земляков, погибших в СВО». Также она побывала в социально-реабилитационном центре «Росинка», где совсем недавно был запущен проект «Создание семейных мастерских». Эта инициатива была реализована благодаря гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Аягма Ванчикова, которая также является координатором Забайкальского волонтёрского корпуса провела встречу с волонтёрами Ононского округа, активно участвующими в поддержке специальной военной операции. В ходе мероприятия участники обсудили актуальные вопросы, поделились опытом работы и наметили планы на будущее. Особое внимание было уделено координации усилий и повышению эффективности волонтёрской деятельности в регионе.
В завершение встречи Аягма Ванчикова вручила благодарности, как признание тылового труда самым активным волонтерам Ононского округа.
Новый мост получат к лету жители нескольких сел в Красночикойском округе
В Красночикойском округе Забайкалья в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» продолжается ремонт моста через реку Менза. Контракт на ремонт деревянного моста на 139 км региональной автомобильной дороги Коротково – Менза заключен в 2025 году. Подрядчиком выступает компания ООО «ПрофСервис».
«Старый деревянный мост пришёл в негодность и доставлял немало проблем жителям Мензинского поселения в период паводка и обильных дождей. Река Менза разливалась так, что проезд был невозможен и почти 400 человек сёл Менза, Укыр и Шонуй были отрезаны от райцентра. При поддержке Правительства Забайкальского края, регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, администраций округа и поселения, проблему удалось решить», — сообщается в канале главы Красночикойского округа Евгения Гостева в национальном мессенджере MAX.
В ходе ремонта подрядчиком выполнены подготовительные и демонтажные работы, монтаж конструкций моста, продолжается его обустройство. На сегодняшний день работы выполнены на 85%. Работы подрядчик планирует завершить к лету 2026 года.
Напомним, благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», в рамках которого продолжатся работы на дорогах регионального и местного значения, планируется привести к нормативному состоянию 85% дорог опорной сети Забайкальского края.
Марина Секержитская: Вернуть врачей в школы — наша задача
Вопрос доступности оказания медицинской помощи детям в школах региона обсудили на пленарной сессии межмуниципального форума «Народной программы «Единой России» в Агинском. Как отметила министр образования Забайкалья Марина Секержитская, при строительстве новых образовательных организаций, которые запустили в прошлые годы, были предусмотрены все условия для качественного медицинского обслуживания учащихся.
«Такие условия должны быть в каждом населенном пункте. Но, когда мы говорим о медицинских кабинетах, речь идёт прежде всего про создание необходимой для них инфраструктуры. Всего у нас действует 516 школ, из них в 57% есть лицензии на право ведения медицинской деятельности, туда приходят врачи и оказывают услуги. Ещё 18% сейчас проходят процедуру лицензирования. К сожалению, в оставшейся части школ просто нет возможности оборудовать медкабинет, но они заключают договоры с ближайшими медпунктами. То есть стараемся организовать разными формами, кроме того, сейчас каждый педработник должен уметь оказать первую медицинскую помощь — для этого они проходят курсы повышения квалификации», — рассказала Марина Секержитская.
Однако, по словам министра, медицинские организации не могут направить фельдшеров даже в подготовленные для них кабинеты в школах из-за нехватки специалистов. В качестве одной из возможных мер решения ситуации Марина Секержитская предложила рассмотреть возможность дополнительных начислений к зарплатам медицинским специалистам, которые сопровождают школы по договорам обслуживания.
Отметим, что президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал важность возвращения врачей в школьные кабинеты.
В Забайкалье при участии господдержки открыто новое производство металлоконструкций
В Забайкальском крае предприятие «Инвест-Технологии» запустило новое направление деятельности — производство строительных металлоконструкций. Проект был реализован при поддержке Фонда развития промышленности Забайкальского края. Общий бюджет проекта составил 24,6 млн рублей, из них 18,5 млн рублей предприятие получило в виде льготного займа по программе «Обрабатывающая промышленность» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономия».
«На эти средства был приобретен современный комплекс лазерной резки, который позволит выпускать широкий ассортимент продукции для строительной отрасли: колонны, ригеля, балки, опоры и другие металлоконструкции для зданий и сооружений», — сказала министр экономики Забайкалья Жаргалма Бадмажапова.
Предприятие ориентировано на выпуск металлоконструкций, востребованных при строительстве быстровозводимых объектов, а также на обеспечение потребностей промышленных предприятий, использующих такие изделия в производственном цикле.
По итогам реализации проекта компания планирует выпускать не менее 300 тонн металлоконструкций в год, а в пятилетней перспективе — не менее 1,5 тыс. тонн продукции.
Особое значение имеет то, что новая продукция будет соответствовать действующим требованиям ГОСТ и может применяться в различных климатических условиях, в том числе в районах с сейсмичностью до 9 баллов. Использование металлоконструкций позволяет сократить сроки строительства, снизить затраты и обеспечить прочность и долговечность объектов.
В рамках реализации проекта создано 9 новых рабочих мест, в том числе для электрогазосварщиков, оператора ЧПУ лазерной резки, сборщиков металлоконструкций и операторов станков. Сегодня на предприятии трудоустроено 90 человек.
Лесопользователям Забайкалья разъяснили, когда сдавать отчеты и делать фото, а когда — нет
Хозяйства, которые используют леса, получили важные разъяснения по правилам отчетности. Теперь четко определено, кому, как и когда подавать отчеты об использовании лесов, а главное — в каких случаях этого можно не делать.
Требования утверждены приказом Минприроды от 19.03.2025 № 115. Они касаются всех, кто заготавливает древесину или использует лесные ресурсы.
Ключевые правила для граждан:
- Когда отчитываться?
Граждане, которые рубят лес для себя (по договорам купли-продажи), отчитываются один раз — после завершения всех работ.
- Фотофиксация лесосеки: два раза в год или только один раз?
Обычно фотоотчет прикладывается дважды в год — в марте и декабре.
Если все работы на лесосеке закончились раньше — фото прилагается только к отчету за последний месяц работ.
- Технические требования:
Отчет сдается по утвержденной форме (приложение № 2 к приказу), с точностью объемов древесины до одного знака после запятой.
Для фотосъемки лесосеки нужно использовать специальное ПО, указанное в Лесном кодексе. Снимки делают днем, в хорошую видимость (без тумана, дождя, снега и дыма).
Напомним, на территории Забайкальского края с 30 марта действует особый противопожарный режим. С 3 по 23 апреля введено ограничение на пребывание в лесах Акшинского, Александрово-Заводского, Балейского, Беклемишевского, Верхне-Читинского, Кыринского, Оленгуйского, Ононского, Читинского лесничеств.
Нарушителям требований пожарной безопасности грозит до 10 лет лишения свободы. За поимку поджигателя в Забайкалье предусмотрено вознаграждение в 250 тысяч рублей, за предоставление информации о поджигателе — 150 тысяч рублей.
Сообщить о пожаре или задымлении можно по номерам:
101 — пожарная охрана;
112 — единый номер экстренных служб;
8-800-100-94-00 — бесплатный круглосуточный телефон прямой линии Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства.
Аягма Ванчикова: Социально-реабилитационный центр «Росинка» в Верхнем Цасучее стал настоящим центром притяжения
Верхне-Цасучейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росинка» с рабочим визитом посетили заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова, глава Ононского округа Ольга Бородина и заместитель по социальным вопросам Марина Кандеева.
«Социально-реабилитационный центр «Росинка» в Верхнем Цасучее стал настоящим центром притяжения, тепла и уюта для нуждающихся в помощи семей. Уютные помещения, новые технологии работы позволяют семьям выйти из трудной жизненной ситуации и получить новые навыки жизнеустройства. На сопровождении сейчас стоит 120 семей, и судя по атмосфере занятий, новые навыки осваиваются с успехом», — написала в своём канале МАХ заместитель губернатора Аягма Ванчикова.
Гости познакомились с работой учреждения, оценили условия проживания и развития детей, а также уделили внимание особенностям организации комфортной среды для полноценной социализации воспитанников.
Аягма Ванчикова побывала на мероприятии, посвящённом Чистому четвергу — «Пасхальные крашенки», где ребята из стационарного и полустационарного отделений занимались окраской яиц в разных техниках, а в Семейной мастерской увидела, как семьи пекли куличи, осваивали компьютерную грамотность и учились готовить сахарную вату и поп-корн.
Отметим, что в центре «Росинка» работают стационарное и полустационарное отделения, служба сопровождения семей с детьми, школа по подготовке приёмных родителей, отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста. Работа центра направлена на решение задач нацпроекта «Семья».
С 2025 года здесь реализуется проект Фонда поддержки детей «Семейная мастерская». Цель проекта — повышение потенциала семей с детьми для выхода на уровень самообеспечения. В «Семейной мастерской» проходят ежедневные занятия по интересующим направлениям: шитьё постельного белья и фартуков, приготовление блюд из простых ингредиентов, приготовление попкорна, сахарной ваты и мороженого. Всего в мастерской уже поработали 47 семей (157 участников).
В Министерстве спорта Забайкалья подвели итоги регионального конкурса «ГТО – путь к здоровью»
В Министерстве спорта Забайкальского края были подведены итоги регионального конкурса «ГТО-путь к здоровью»: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории Забайкальского края за 2025 год».
В конкурсе приняли участие муниципальные округа Забайкальского края. Основными задачами мероприятия стали увеличение численности населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом в регионе, а также повышение уровня его физической подготовленности.
«Также была проведена оценка результативности и эффективности деятельности организаций, занимающихся реализацией мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, стимулированием работы Центров тестирования и определением лучших из них», — отметили организаторы конкурса.
По итогам состязаний за занятое первое место в конкурсе «Лучший центр тестирования ГТО» с населением свыше 20 тысяч человек первое место занял администратор центра тестирования «Спортивная школа №3» города Чита Денис Срулевич, второе место занял администратор центра тестирования «Детско-юношеская спортивная школа №3» города Краснокаменск Вячеслав Золотуев, а третье место занял администратор центра тестирования Могочинского округа Дарья Манжут.
Среди городов и округов с населением до 20 тысяч человек первое место занял администратор центра тестирования поселка Агинское Дулма Цымпилова, второе место занял администратор центра тестирования Красночикойского округа Анжелика Недорезова, третье место занял администратор центра тестирования Улетовского округа Валерия Павлова.
Все призеры конкурса будут отмечены памятными подарками, дипломами и кубками.
Юрий Трутнев: надо сделать все возможное, чтобы минимизировать ущерб от природных катаклизмов, а лучше не допустить и предупредить ЧС природного характера
Вопрос о подготовке регионов ДФО к прохождению паводкоопасного периода и пожароопасного сезона 2026 года вошел в повестку заседания совета Дальневосточного федерального округа, прошедшего под руководством Заместителя Председателя Правительства России – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева.
«Необходимо быть готовыми к погодным изменениям. В целом ряде районов округа наблюдается активное развитие весеннего половодья. В ближайшее время реки начнут освобождаться ото льда. Высока вероятность образования заторных явлений на реках Республики Бурятия, Забайкальского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской автономной области. В Якутии на контроле находятся 59 затороопасных участков. Необходимо организовать непрерывный мониторинг гидрологической обстановки, объективный прогноз паводковой ситуации и своевременную реализацию мер по предупреждению наводнений», – открыл обсуждение Юрий Трутнев.
В ДФО проводятся превентивные мероприятия в рамках подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья и летних паводков, включающие в себя дноуглубительные и берегоукрепительные работы, расчистку и спрямление русел рек.
Всего на территории ДФО реализуются 12 мероприятий по строительству и реконструкции объектов инженерной защиты населения территорий в Якутии, Забайкалье, Приморье, Хабаровском крае и Амурской области и 12 мероприятий по увеличению пропускной способности русел рек восьми регионов. Также планируется выполнить дноуглубление и расчистку русел рек на протяжении более 80 км.
Росгидрометом и Росводресурсами проведена оценка готовности основных крупных водохранилищ к приему паводковых вод и обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья.
Во время паводкоопасного периода на Дальнем Востоке к постоянному оперативному мониторингу планируется привлечь 545 гидропостов. В период половодья намечено дополнительно открыть 82 временных поста.
Пожароопасный сезон открыт в шести дальневосточных регионах: Республике Бурятия, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, Еврейской автономной области. В 63 муниципальных округах установлен особый противопожарный режим. Введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах в Еврейской автономной области.
«В прошлом году существенное ухудшение пожарной обстановки наблюдалось в Республике Бурятия, Забайкальском крае и Еврейской автономной области. В Забайкальском крае была объявлена чрезвычайная ситуация федерального характера. Если говорить про этот год, то в ряде регионов пожары уже зарегистрированы. С начала года их выявлено более 170. Огнем пройдено более 135 тысяч гектаров», – сказал Юрий Трутнев.
Причиной 69% природных пожаров является нарушение населением правил пожарной безопасности в лесах. По данным Рослесхоза в первые сутки ликвидируется 90,2% возгораний на территории лесного фонда округа. Для ликвидации пожаров на Дальнем Востоке задействовано 307 человек и 55 единиц техники. Регионами ведется работа по подготовке к пожароопасному сезону. Увеличена штатная численность работников парашютно-десантной пожарной службы до 2 547 человек.
В рамках выполнения поручения главы государства о выделении дополнительных средств целевого финансирования на охрану лесов от пожаров в Якутии и Забайкалье с 2024 года реализуются планы мероприятий по созданию новых и укрупнению существующих авиационных отделений.
В Забайкалье за счет дополнительно поступивших средств в 2025 году возведено 3 модульных здания авиапожарной службы, проводится обучение специалистов, дооснащение подразделений лесоохраны имуществом и техникой, расширено авиапатрулирование и тушение лесных пожаров.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов в своем канале в национальном мессенджере MAX рассказал о подготовке региона к пожароопасному и паводкоопасному сезону.
«В крае укомплектованы все подразделения личного состава и готова техника. По сравнению с прошлым годом количество лесных пожаров снизилось в 12 раз, а пройденная площадь — в 1073 раза. Сейчас важна поддержка федеральных органов. МЧС России, Минприроды, Рослесхоз, Росводресурсы доложили о том, как мы совместно будем контролировать ситуацию, защищать регион и население», — написал глава Забайкалья.
Подводя итоги обсуждения, Юрий Трутнев обратил внимание глав регионов на принятие превентивных мер в необходимом объеме.
«Надо сделать все необходимое, чтобы минимизировать ущерб от природных катаклизмов, а лучше предупредить чрезвычайные ситуации природного характера», – сказал он.
Заявки на «Земского работника культуры» начали принимать в Забайкалье с 15 апреля
Минкультуры Забайкальского края принимает заявки на программу «Земский работник культуры» с 15 апреля этого года, по итогам отбора, который начнётся позже, её участниками станут 25 специалистов.
По условиям программы «Земский работник культуры» специалист с профильным образованием должен подать заявку на конкурс и пройти отбор. Затем его на 5 лет направят на работу в село, посёлок или город с населением до 50 тысяч человек. За это он получит единоразовую выплату в 2 миллиона рублей.
Желающие подать заявку могут выбрать одну из 88 вакансий в Шилкинском, Агинском, Нерчинском, Приаргунском и других округах региона. Среди должностей, которых в крае сейчас не хватает, – режиссёры, дирижёры, учитель игры на бурятских народных инструментах, хореографы, а также другие специалисты в сфере искусства.
Заявки на конкурс начали принимать с 15 апреля, подать их можно лично в министерстве культуры Забайкалья.
Перечень всех необходимых документов для подачи резюме опубликовали на сайте министерства культуры региона.
Ранее губернатор Забайкальского края в своем канале в мессенджере МАХ отмечал: «За последние семь лет в регионе построили три дома культуры и одиннадцать модульных учреждений, реконструировали драмтеатр, капитально отремонтировали 72 дома культуры, 42 школы искусств и два муниципальных музея. Главный показатель значимости для работников культуры — это, конечно уровень оплаты труда. В прошлом году средний размер заработной платы в отрасли увеличился на 12,2 тысячи. Активно работаем над привлечением новых кадров: в текущем году планируем привлечь 25 специалистов по программе «Земский работник культуры»».
Участники СВО из Забайкалья начали очное обучение в «Академии муниципального управления»
Обучение по масштабному образовательному проекту Забайкалья «Академия муниципального управления», который реализуется в рамках национального проекта «Кадры», стартовало 8 апреля. В этот раз к занятиям приступили участники СВО — после прохождения обучения они будут включены в кадровый резерв муниципальной службы.
Вице-премьер правительства Забайкалья – заместитель губернатора региона Наталья Щербина напомнила, что идея создания в крае «Академии муниципального управления» принадлежит губернатору Александру Осипову.
«Муниципальная служба, она, на самом деле — достаточно сложная. Муниципальный уровень – это тот уровень власти, который ближе всего к людям. Это то место, где люди в первую очередь приходят за решением своих проблем. Начиная от личных трудовых вопросов до оказания помощи, предоставления льгот, обеспечения дровами, углём, электричеством. И поэтому глава муниципалитета — это такой человек, который отвечает за все, что там происходит», — отметила Наталья Щербина.
Она также уточнила, что в процессе обучения участники СВО узнают о законах и правовой базе, как формируется бюджет. Кроме того, забайкальцам расскажут о том, какие полномочия возложены на сотрудников муниципалитетов.
Директор Читинского филиала РАНХиГС Елена Лапа, чья команда будет заниматься обучением курсантов программы, рассказала, что в образовательном проекте три категории участников: главы муниципальных образований, специалисты, которые курируют вопросы земельных и имущественных отношений, закупок на муниципальном уровне. Кроме того, есть отдельная группа — ветераны СВО, которые планируют прийти в команды муниципалитетов, где они живут.
«Мы будем обучать навыкам управленческой деятельности. Программа построена модульно, то есть у вас совмещаются два формата обучения. Это дистанционный формат и очный формат. Каждая группа в этой модели обучения будет находиться в течение полугода. И по окончании они получат диплом Президентской академии о профессиональной переподготовке, где им будет присвоена квалификация менеджера в сфере государственного и муниципального управления», — добавила Елена Лапа.
Пресс-служба Правительства Забайкальского края