
Начальник станции Солнцевая Ольга Матвеева удостоена высокой государственной награды – медали «За заслуги перед Отечеством» II степени. Ответственность, высокая дисциплина, способность вдохновить и мотивировать коллег и подчинённых в работе позволили ей стать примером для подражания.
Ольга Евгеньевна имеет массу заслуг перед Забайкальской железной дорогой, за что неоднократно была отмечена. В копилке её достижений высокое положение среди предприятий хозяйства, образцовая готовность станции Солнцевая к комиссионным осмотрам, отсутствие нарушений в работе вверенного ей подразделения.
– На станции, которой Ольга Евгеньевна руководит более десяти лет, дисциплина всегда на высоком уровне, – рассказала ведущий специалист по управлению персоналом Забайкальской дирекции управления движением Светлана Калашникова. – Все работники доброжелательны, в коллективе царит здоровый климат. В целом, станция Солнцевая – одна из самых передовых в нашем хозяйстве
.
За отличную работу Ольга Матвеева не раз получала благодарности, почётные грамоты руководства, в том числе от начальника ЗабЖД и министра транспорта РФ. С 2019 года она постоянный победитель дорожного этапа викторины ОАО «РЖД» на знание Правил технической эксплуатации железных дорог России в номинации «Руководящий состав».
Руководство Забайкальской дирекции управления движением высоко оценило профессионализм Ольги Евгеньевны – на протяжении многих лет она является экспертом на дорожных чемпионатах профессионалов по специальности «Организация работы железнодорожных станций», а в этом году стала главным экспертом в компетенции «Дежурный по станции».
Высокая степень самоорганизации – это одна из основных отличительных черт Ольги Матвеевой. Ведь начальник станции – это не просто руководитель в своём коллективе, но и координатор работы представителей смежных хозяйств.
– От того, насколько надёжным будет взаимодействие всех звеньев, будет зависеть безопасность движения и бесперебойный пропуск поездов, – отмечает она.
На таком ответственном посту у неё никогда не бывает много свободного времени. Но и эту проблему Ольга Евгеньевна умеет эффективно решить. Ведь для того, например, чтобы из года в год подтверждать звание лучшего знатока Правил технической эксплуатации, недостаточно выучить их один раз. Нужно к каждой новой викторине готовиться основательно, где-то обновлять знания. И такие люди, как она, никогда не останавливаются в своём развитии.
– Даже при достижении победы, необходимо всегда продолжать работать над собой, поставив для себя цель к следующему году улучшить результат, – уверена Ольга Матвеева.
Наверное, в этом и заключается секрет того, что по ЗабЖД за пять лет ещё никто из знатоков не смог показать результата лучше, чем она. Ведь успеха достигает тот, кто всегда стремится к новым вершинам.
Ольга Матвеева – представитель железнодорожной династии. Вот уже на протяжении 26 лет она сама продолжает семейные трудовые традиции. Всё её детство прошло на станции Солнцевая. Здесь трудились её бабушка и дедушка, мама и папа. И если маму, Нину Александровну, дежурного по станции, и папу, Евгения Евгеньевича, электромеханика ШЧ Шилка, отрывать от работы строго-настрого запрещалось, то забегать к любимой бабуле в билетную кассу не возбранялось. Дедушка Александр Петрович тоже работал рядом. Он начал свой трудовой путь ещё подростком, во время Великой Отечественной войны, больше 40 лет посвятил хозяйству автоматики и связи. Свою любовь к железной дороге и ответственное отношение к делу он передал и внучке.
Ольга Матвеева окончила Читинский техникум железнодорожного транспорта, а затем филиал Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта в Чите. С 2007 года Ольга Евгеньевна возглавляет коллектив станции Солнцевая.
– Благодаря умению Ольги Евгеньевны грамотно организовать работу, коллектив станции – а это без малого 20 человек, на протяжении многих лет отлично работает, не имея производственных браков, – отмечает начальник отдела кадров Читинского центра организации работы станций Анжелика Васина.
По материалам газеты
«Забайкальская магистраль»