С 1 июля в Забайкалье, как и во всей стране, подорожали услуги в сфере ЖКХ. По информации пресс-службы АО «Читаэнергосбыт», стоимость электроэнергии для городского населения в пределах социальной нормы потребления составляет 4,65 рубля за киловатт, выше социальной нормы — 6,15 рубля за киловатт.
Для сельского населения в пределах социальной нормы стоимость электроэнергии — 3,25 рубля за киловатт, выше социальной нормы — 4,29 рубля за киловатт. Социальная норма потребления электрической энергии принята на уровне предшествующего периода в размере 65 киловатт на одного человека в месяц. В этом году для частных домовладельцев, проживающих в городских населенных пунктах, чьи дома оборудованы электрокотлами, на стоимость электроэнергии сохранена скидка в размере 30%. В пределах социальной нормы стоимость одного киловатта — 3,25 рубля, сверх социальной нормы — 4,29 рубля.
Тарифы на капитальный ремонт с 1 июля также выросли, сообщил фонд капремонта многоквартирных домов Забайкальского края. Для многоквартирных домов с полным благоустройством без лифта стоимость составляет 13,69 рубля за квадратный метр. Для многоквартирных домов с централизованным отоплением, холодным водоснабжением, водоотведением, без лифта – 11,45 рубля за квадратный метр. Для многоквартирных домов, имеющих два вида благоустройства, при отсутствии горячего водоснабжения, без лифта – 10,41 рубля за квадратный метр. Для многоквартирных домов с одним видом благоустройства (отопление, водоснабжение, водоотведение), а также для неблагоустроенных многоквартирных домов – 9,14 рубля за квадратный метр.
Свои расценки сообщила и СПК «Углегорск». В благоустроенном фонде без приборов учета на 1 проживающего холодная вода теперь стоит 544,16 рубля за кубический метр, подогрев — 625,81 рубля, водоотведение – 1169,23 рубля за куб. По приборам учета холодное водоснабжение обойдется в 66,85 рубля за куб, горячая вода – 258,82 рубля, водоотведение – 143,64 рубля. Отопление будет стоить одинаково для всех – 115,71 рубля за квадратный метр. В полублагоустроенном фонде на одного проживающего холодное водоснабжение с 1 июля стоит 337,59 рубля, водоотведение – 725,38 рубля. Летний водопровод для владельцев, имеющих приборы учета, обойдется в 66,85 рубля, по норме – 374 рубля (за сотку). Оплата колонки составит 91,58 рубля. Отопление с теплосчетчиком — 3818,73 за 1 Гкал.
Пока из всех коммунальных услуг не подорожал только вывоз мусора.
Подготовила А. Минина