Знаковые события для нашей страны ждут всех нас в 2025 году: 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, 80 лет со дня Победы в войне с Японией, 80 лет со дня окончания Второй мировой войны. Их значение трудно переоценить особенно сейчас, когда живых свидетелей становится все меньше и меньше среди нас. Сегодня память народа — это то, что должно объединить всех, объединить поколения.
На страницах газеты «Шилкинская правда» мы решили рассказать о братьях Бородиных — героях нашей семьи, которые на фронте и в тылу приближали общую Победу. Григорий, Аркадий, Павел и Николай родом из Усть-Теленгуя Шилкинского района. Они родились в простой семье тружеников Константина Григорьевича и Анны Федосеевны Бородиных. Надо сказать, что изначально в семье было пятеро сыновей, но так распорядилась судьба, что Петр Бородин трагически погиб еще в детском возрасте. Известно, что мальчик упал со скалы близ деревни, смог сам дойти до дома и вскоре умер. О судьбе остальных братьев мы расскажем вам в воспоминаниях их родственников.
Григорий Константинович Бородин. Каким он человеком был
Мой свекор Григорий Константинович Бородин часто любил рассказывать о своем детстве и юности, о том, как трудно приходилось жить в те совсем непростые времена. Его истории до сих пор остались у меня в памяти.
Родился Гриша вскоре после революции в 1918 году. Он был старшим в семье из всех братьев. Рос крепким и шустрым. Григорий по своей натуре был весельчак, всегда был в центре внимания. С ранних лет он был хорошим помощником. Еще мальчишкой ухаживал за скотиной, помогал отцу в заготовке дров, умело справлялся на сенокосе. Все всегда делал с удовольствием. Так уж получилось, что он окончил только 4 класса местной школы. Надо сказать, что он был очень способным учеником, любил математику. Это ему пригодилось в дальнейшей жизни. Григорий всегда много читал. Уже тогда пробовал писать стихи. В 1936 году был призван на службу в армию. Служить тогда было почетно. Каждый юноша должен был пройти такую школу.
Так случилось, что в годы Великой Отечественной войны Григорий Константинович трудился в тылу. Я не знаю, почему в 1941 году он не был призван на фронт, но война этого человека не обошла стороной. В августе 1945 года, когда началась война с Японией, он был призван на фронт. Служил в расчетных войсках. Из его рассказов, как мне помнится, благодаря четкому и грамотному действию он не раз выручал своих боевых товарищей, рассчитывая правильную траекторию полета снаряда. Молодым новобранцам всегда помогал умным советом и был примером в борьбе с врагом, пользовался уважением среди однополчан.
Жизни многих односельчан навсегда забрала у родных ожесточённая война. В знак их долгой памяти в самом центре села Усть-Теленгуй установлен памятник. Более ста фамилий и имен ветеранов увековечены там. Григорий же вернулся в родную деревню после долгожданной Победы в 1945 году. Настало время начинать новую жизнь, в которой уже не будет войны. Вернувшись с фронта, он продолжил работать в колхозе. Трудился на разных работах. Григорий везде успевал. И дома, и на работе все у него было в полном порядке. Вскоре пришла к нему и настоящая любовь. С Ефросиньей Филипповной Григорий Константинович создал семью уже в послевоенное время. Случилось так, что в их семье тоже были одни сыновья. В 1947 году родился Виктор, это их старший сын. В 1949 году — Леонид (единственный, кто остался в живых), в 1951 году — Геннадий, в 1953 году — Александр, а в 1955 году — сын Сергей. Они вырастили достойных сыновей, которые с детства были приучены к труду.
Надо сказать, что братья Бородины не стали бы такими уважаемыми людьми, если бы не их родители. Анна Федосеевна очень любила своих сыновей. Эта худенькая, маленькая, трудолюбивая бабушка, которая никогда не сидела на одном месте, навсегда осталась у меня в памяти. Она всегда была хорошей хозяйкой, много стряпала, в доме всегда было чисто. Баба Анна была душевным человеком, всегда могла выслушать и дать совет. Она была настоящей матерью для своих детей и хорошей бабушкой для своих внуков. Всех своих внуков и правнуков любил и Дед Костя. Он часто к нам приходил в гости. За спиной у него всегда был рюкзак со сладостями. Конфеты «Малышка» со слоником, пряники с маком и сливочное масло были лучшим угощением для моей маленькой дочери Ольги. Дед Костя всегда был ласков с детьми, часто рассказывал им сказки. В это время счастливее его не было никого на свете!
В повседневной жизни он был в меру строгим, очень любил порядок во всем. Он не боялся никакой работы. Этому и научил своих сыновей. Например, дед Гриша был мастером на все руки. До сих пор в старых домах в деревне стоят русские печи, их он сложил мастерски сам. От своего отца к старшему сыну перешло настоящее ремесло — плетение из прутьев. Когда я впервые увидела забор из прутьев, то была очень удивлена, что такое возможно. Плетеные корзинки и стульчики для дойки коров, многие другие нужные в хозяйстве вещи делал дед Гриша своими руками. Тогда этим ремеслом в селе занимались единицы, в том числе и мой дедушка по отцовской линии — Константин Евлампиевич Кожевников. Кстати, мой дед и отец д. Гриши очень дружили. Их в деревне называли «два Коти».
В памяти у меня остался и дом на улице Заречной, в котором жили тогда дед Костя и баба Анна. Во второй половине большого родительского дома жил сын Григорий со своей семьей. Этому родовому гнезду он посвятил не одно свое стихотворение. В 80-е годы дед Гриша и баба Фрося переехали в новый дом по ул. Трудовой. Родители Григория к тому времени уже умерли. В новом доме супруги Бородины вместе прожили еще много лет. Всегда они держали своё хозяйство: коровы, свиньи, куры, овцы были у них. Всегда занимались и огородом. Выйдя на пенсию, дед Гриша работал на отаре много лет, а ещё у него была любовь к пчёлам. Он занимался этим, пока были силы. В минуты вдохновения продолжал писать стихи, которые аккуратным почерком записывал в свою тетрадь. В них он часто вспоминал отчий дом, свою молодость и своих братьев, которых очень любил.
Помню, как баба Фрося всегда стряпала вкусный хлеб, много пряла шерсти, вязала потом всем носки и варежки. Она умерла после продолжительной болезни. Григорий Константинович прожил без своей супруги еще несколько лет.
Г.К. Бородин всегда пользовался уважением среди односельчан. Своим трудолюбием и честностью был примером для многих. Наш ветеран войны за свои боевые заслуги был награжден многими медалями, а за добросовестный и многолетний труд ему было присвоено звание «Ветеран труда».
Последние годы жизни дед Гриша жил вместе со своим сыном Александром, который до последнего дня был рядом. Умер Григорий Константинович в 1998 году.
Невестка Анна Бородина
г. Сретенск
Григорий Константинович Бородин — гордость нашей семьи
День Победы — это особый день для каждого из нас. Таким главным днем в году день 9 мая был и для моего прапрадеда Григория Константиновича Бородина. Он тот, кто пережил всю Великую Отечественную войну, тот, кто принял непосредственное участие в войне с Японией. Он является гордостью нашей семьи. К сожалению, дед умер задолго до моего рождения, но я знаю о нем благодаря рассказам родственников, горжусь им.
25 января 1918 года — день, когда родился дед Гриша. Село Усть-Теленгуй — его малая родина, где он родился, вырос и прожил всю жизнь. Константин Григорьевич и Анна Федосеевна — его родители. Они были хорошими и уважаемыми людьми в селе. Держали хозяйство, занимались огородом, много работали, как и все советские люди. Всё всегда они добивались своим трудом. К этому приучали и своих сыновей. Дед Гриша был старшим в семье. Мой прадед Леонид Григорьевич, вспоминая своего отца, характеризует его как очень умного и способного человека. Он очень любил математику, всегда быстро и безошибочно считал в уме. Возможно, если бы он жил в наше время, то пошел бы далеко, смог добиться в своей жизни большего. А в те времена 4 класса образования в местной школе — это все, что смогли дать ему тогда родители. После школы дед Гриша пошел работать, помогал по хозяйству родителям, косил сено, готовил дрова. Когда пришло время, он пошел в армию. Это было в далеком 1936 году. Простой деревенский парень Григорий Бородин попал в расчетные войска, где его способности ему, конечно, очень пригодились. Отдав долг Родине, Г.К. Бородин вернулся в родную деревню — село Усть-Теленгуй. По рассказам родственников в довоенные годы он работал в колхозе. Был разнорабочим, чабанил, работал в поле и на сенокосе. А еще он был пчеловодом.
В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, деду было 23 года. К сожалению, причина, по которой он не попал на фронт в начале войны, нам не известна. Знаем, что Григорий Константинович трудился в тылу. Работали в поле с раннего утра и до позднего вечера, а еще было голодно. Ели мерзлую картошку, собирали в поле колоски, ели мангыр и корни саранок (их называли «барашками»), варили суп из крапивы. Это всегда вспоминал дед.
Трудно тогда было всем, но люди не жалели себя. Работали и женщины, и старики, и дети. Все было для фронта, все для Победы.
9 мая 1945 г. — это лучший день в году для всех тех, кто пережил Великую Отечественную. Все праздновали Победу. Но эту радость омрачила новость о войне с Японией, которая началась в августе 1945 года. Дед Гриша был призван на фронт. Он воевал в составе 210 стрелковой дивизии. Конечно, опыт службы в расчетных войсках ему очень пригодился.
После Победы Григорий Константинович вернулся домой. Вскоре после войны он женился на Ефросинье Филипповне. Виктор, Леонид (мой прадедушка), Геннадий, Александр и Сергей родились у них в семье. Дети с самого детства приучались к труду и порядку. Они помогали и отцу, и матери во всем, ходили в местную школу, служили в армии. Сейчас в живых из всех сыновей остался только Леонид.
В послевоенные годы Г.К. Бородин продолжил трудиться в колхозе, чабанил, даже работал продавцом в местном магазине. Как вспоминают старожилы села, в 50-е годы Григорий был и председателем сельского Совета. Долгое время занимался своим любимым делом — пчеловодством. Выйдя на заслуженный отдых, работал на отаре.
Те, кто его знал, говорят о моем прапрадеде как о человеке очень добропорядочном. Например, Галина Березина, племянница деда Гриши, охарактеризовала его так: «Упрямый, временами молчаливый. Он трудолюбивый был очень, всегда доводил начатое до конца. Никогда не сидел без дела. Этому научили родители». Наш дед был очень разносторонним человеком. Он смолоду писал стихи. Еще при жизни их не раз печатали в районной газете. Одно из его стихотворений «Дедов дом» вошло в альбом «Проба пера», куда были собраны стихи местных авторов из Усть-Теленгуя. Вот это стихотворение:
Дедов дом
Скрипит телега на дороге где-то,
И птичка плачет над гнездом.
Я иду в разгаре лета,
Иду проведать дедов дом.
Стоит он окнами к восходу…
На север — сени и крыльцо.
Тропинка вьется к огороду,
В калитке витое кольцо.
В этом доме я родился.
В нём же детство я провёл.
В одну я девушку влюбился
И в этот дедов дом привёл.
Да разве мне забыть все это
В разгаре прожитого дня?
Иду межой в разгаре лета,
Кругом всë радует меня.
Я вспомнил прожитые годы,
Когда здесь бегал босиком;
Я пережил здесь все невзгоды,
Иду проведать дедов дом.
По сторонам высокая пшеница,
Наливается колос зерном.
Над головою кружит птица
Как будто над своим гнездом.
Пришёл в деревню я под вечер.
И огляделся я кругом:
Где дом стоял — там дует ветер.
Прощай ты, дедов старый дом!
При своей внешней строгости он был добрым человеком. Всегда был рад, когда кто-то приходил в гости. Особенно это помнят Светлана и Ольга — его старшие внучки. Он, как и бабушка Фрося, остался у них в доброй памяти.
Внучка Светлана (моя бабушка) с улыбкой на лице вспоминает, как дед в минуты отдыха показывал им разные фокусы. Потом, когда девочкам не получалось повторить трюк, разгадать его секрет, дед Гриша громко смеялся в этот момент. Внучка Ольга вспоминает с теплотой о своем дедушке: «Дед хороший был у нас, очень умный. Часто вспоминаю, как с ним занимались пчелами, как я помогала качать мед, а потом объедалась этим медом, жевала пчелиный воск. Помню, как вечерами делал мне куколок из кукурузы, плел корзинки. Мы всегда любили проводить время у деда и бабушки. Еще он сам выкраивал и потом шил рукавицы (верхонки), хорошо подшивал валенки, делал набойки на обувь. Этому научил потом и своего старшего сына Виктора. Дед всегда держал себя в форме, долго ездил на велосипеде: в магазин, за черемухой, бояркой, траву разную собирал, заготавливал. Сам делал веники для бани из крапивы, метлы делал, вилы, лопаты. В памяти навсегда остались воспоминания, как с дедом и бабушкой садились за стол пить чай с кислыми калачами, булочками с черемухой, шаньгами с творогом. Вкус пирожков с ливером из русской печки и вкусный суп из домашней курятины не забудется никогда».
Дед Гриша — это гордость нашей семьи. Он был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «За Победу над Японией», юбилейными медалями. Его имя внесено в Книгу памяти участников Великой Отечественной войны по Шилкинскому району. Информацию о Григории Константиновиче можно найти и на сайте «Память народа». За долголетний и добросовестный труд имеет грамоты и благодарственные письма. Он был ветераном труда.
Последние годы жизни дед жил с сыном Александром. Умер Г.К. Бородин 11 апреля 1998 года, в день, когда родилась его правнучка.
Сейчас у моего прапрадеда есть 10 внуков, 20 правнуков и 7 праправнуков, которые будут помнить о нем. Каждый год в день 9 мая мы будем проносить портрет своего деда в строю «Бессмертного полка» по улицам его родного села в знак благодарности за Победу. Спасибо тебе, дед!
Андрей Бородин
с. Усть-Теленгуй
Фото: семейный архив