Памяти Астраханцева В.И.

4 марта 2025 года ушёл из жизни замечательный человек, почётный гражданин города Шилки
Астраханцев
Виталий Иванович.

Виталий Иванович родился 8 декабря 1925 года в селе Душечкино Нерчинского района. После окончания Читинской технической школы приехал в город Шилку работать в локомотивном депо и до выхода на пенсию проработал на этом предприятии. За высокие производственные достижения, новаторство и добросовестное отношение к делу Виталий Иванович был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета». Его труд был отмечен и на региональном уровне: об этом свидетельствуют медаль «За заслуги перед Читинской областью» и занесение его имени в Книгу летописи славных дел Забайкалья.
На груди Виталия Ивановича были многочисленные знаки отличия, в том числе высшие награды МПС СССР – знаки «Почетному железнодорожнику» и «Почетный паровозник». Но больше всего Астраханцев В.И. гордился медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».
Астраханцева В.И. считали в депо принципиальным человеком, который всегда защищал интересы простых рабочих, а также вносил большой вклад в нравственное воспитание молодежи. Молодежь воспитывал в духе патриотизма и высокого самосознания и за это в 2009 году Виталий Иванович был награжден орденом ЦК КПРФ «Партийная доблесть».
Виталий Иванович был одним из лучших коммунистов того времени, много лет занимал должность освобожденного секретаря партбюро. В те годы коллектив локомотивного депо под руководством Астраханцева В.И. выходил победителем среди предприятий Забайкальской железной дороги и Министерства путей сообщения, награждался переходящими Красными знаменами отрасли ЦК КПСС и Совета министров СССР.
На протяжении десяти лет Астраханцев В.И. избирался депутатом районного Совета депутатов трудящихся. Выйдя на пенсию, Виталий Иванович не прекратил общественную деятельность. Он создал в депо ветеранскую организацию, в которую вошли 460 пенсионеров. Ветеранская организация вошла в состав районного совета ветеранов войны и труда.
За деятельное участие в общественной жизни города, большой личный вклад в его развитие Виталий Иванович в 1981 году был удостоен высокого звания «Почетный гражданин города Шилки».
Виталий Иванович останется в памяти родных, близких и земляков как скромный, добропорядочный и отзывчивый человек, истинный патриот города Шилки. Виталий Иванович до последних дней искренне интересовался судьбой Шилки и радовался успехам в преобразовании и развитии города.
Светлая память об Астраханцеве Виталии Ивановиче навсегда останется в наших сердцах.
Администрация и Совет городского поселения «Шилкинское» выражают искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*