
Спортсмен-гиревик Евгений Тюменцев продолжает выступления на различных соревнованиях по гиревому спорту и пауэрлифтингу. В апреле он принял участие в открытом мастерском турнире, посвященном памяти заслуженного тренера Забайкальского края Константина Семенова. В жиме лежа без экипировки в возрастной категории «Мастера 50-59», в весе до 100 кг он стал первым и был награжден дипломом.
В феврале Евгений также принял участие в онлайн-формате состязаний Федерации русского жима во Владивостоке. В соревнованиях по кистевой тяге «Раз надо Родине – мне надо!» Евгений Тюменцев поднял гирю весом 24 кг 114 раз и занял второе место.

Спортсмен отмечает, что сегодня в Шилке много желающих заниматься пауэрлифтингом, постоянно в тренажерном зале тренируются десятки людей, в том числе и молодежь. У самого Евгения Тюменцева есть желание тренировать спортсменов, а также найти помещение побольше, чтобы любителям тягать железо было, где развернуться. Тогда, возможно, и этот вид спорта станет развиваться в городе. Периодически на соревнования выезжают товарищи Евгения по залу, которых он учит правильно работать с инструментами, привозят медали. Однако участвовать в различных состязаниях рискуют немногие, поскольку это требует материальных расходов.
Анастасия АЛЫПОВА
Фото: Анастасия Алыпова / «Шилкинская правда»