В результате обильных дождей в период с 21 по 23 июля по территории района случилось подтопление жилых домов и приусадебных участков. В городе Шилке река Кия к вечеру подтопила уже около 60 домов, к утру 23 июля их число увеличилось до 300. На 24 июля в Шилкинском районе подтоплено около 900 домов.
Помимо этого река Кия вышла из берегов и разрушила несколько мостов в районе. 22 июля из-за подъема уровня воды был снесен мост в селе Богомягково. Внутри села Размахнино снесло два моста, один мост сложился в Верхней Хиле. Село Кыэкен также оторвано из-за размыва дороги. Всего пострадало 10 мостов. Многие из них находятся в черте населённых пунктов: в селах Богомягково, Верхняя Хила, Размахнино, Островки, Ульяновка, Новоберезовское, Кыэкен.
Также паводок размыл дорожное полотно на 193 километре на федеральной трассе «Амур» Чита — Хабаровск в районе села Богомягково. Движение пассажирского, грузового и тяжеловесного транспорта пока ограничено. Сейчас на трассе дорожные службы ведут работы по обеспечению проезда, производится отсыпка скальным грунтом.
Первая партия гуманитарной помощи для жителей района, пострадавших от паводков, поступила уже вечером 24 июля. В нашем регионе сейчас работает Ми-8, который прибыл из Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России. Воздушное судно оказывает помощь жителям подтопленных населённых пунктов. В Шилке Ми-8 был загружен двумя тоннами воды, которые будут доставлены в Сретенский район. А 25 июля борт доставил три тонны груза в село Кыэкен. На его борту была питьевая вода, продукты питания, топливо для электрогенератора.
С 26 июля по поручению губернатора Забайкальского края Александра Осипова начнутся выплаты пострадавшим от паводков жителям. Также губернатор поручил региональным министерствам оказать помощь муниципальным властям в оценке ущерба. Об этом он сообщил 23 июля на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС.
«Прошу составить и реализовать план-график по оценке ущерба по ряду направлений: объектам дорожной инфраструктуры, социальным объектам, социальным выплатам по 10, 50, 100 тысяч рублей. Эти работы нужно очень оперативно сделать. Первые социальные выплаты необходимо уже с понедельника производить», — отметил глава региона Александр Осипов.
На данный момент ситуация с паводками находится под постоянным личным контролем губернатора края.
Дарина Тюменцева, студент Забайкальского государственного университета
(По материалам портала 75.ru)