ОНИ сегодня у ворот нас ждут…
Стоят и смотрят, смотрят на дорогу…
«Твои придут?» , «Конечно же, придут!
Ведь Радоница! Не прийти не могут…»
Один лишь день в году ИМ Богом дан:
Когда во храмах загорятся свечи,
Их отблеск разольется по крестам
И возвестит о долгожданной встрече.
Тогда откроются небесные врата,
И засияет мир янтарным светом,
Польется с неба душ ИХ чистота
Как жаль, что не дано нам видеть это…
Мы сердцем знаем: здесь ОНИ сейчас,
Хранители невидимые наши…
Нам гладят руки, обнимают нас…
И мы ИХ вспоминаем, тех, тогдашних…
Вон мама у ограды ждет,
И светится ее душа любовью…
Отец… Он так знакомо подмигнет
И распрямит нахмуренные брови…
Вон бабушка и вся моя родня,
А вон друзья мне, улыбаясь, машут.
Спасибо, что храните вы меня,
Я помню и молюсь за души ваши!
…А кто-то так и не дождется… Жаль…
Ну, что же, не смогли: дела, заботы…
Обнимет душу светлая печаль,
Чтоб ждать до следующей родительской субботы…
ОНИ нас оправдают и простят…
А вот у нас на сердце будет камень!
ОНИ, как дети, в души нам глядят,
Чтоб поняли мы: нет разлук меж нами!
ИМ не нужны конфеты, куличи
И памятник из мрамора, гранита…
Лишь память… И еще огонь свечи…
И тихая, в полголоса, молитва…
…Хоть иногда, но заходите в храм
После работы… Днем или под вечер,
Чтоб поклониться светлым образам…
Прочесть молитву… И поставить свечи…
Наталия Лысенко