Семьи участников СВО выступили на состязаниях «Отцы и дети – вместе к Победе!»

6 декабря в Шилке прошел семейный спортивный праздник, призванный объединить два поколения жителей Шилкинского района, – региональный проект состязаний по настольным спортивным играм под названием «Отцы и дети – вместе к Победе!», посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основными участниками в нем стали семьи военнослужащих – действующих, комиссованных и погибших участников СВО, а также воспитанники реабилитационного центра «Сибиряк».

В спортзале СОШ № 52 г. Шилка собрались сами военнослужащие, жены и дети участников СВО. Воспитанники «Сибиряка» также составили команды, в которые вошли волонтеры Забайкальской железной дороги – взрослые наставники ребят. Перед началом состязаний специалисты МКДЦ провели торжественное открытие игр на шилкинской земле. Песню о любви к Родине подарил гостям праздника Евгений Новиков.
Ребятишки с интересом поглядывали в сторону расставленных столов, где им предстояло состязаться в различных адаптивных настольных играх: «Корнхолл», «Матрешка», «Шар-туннель», «Десять воланов», «Клик-бол» и «Шаффлборд». Мамы, отцы и другие родственники вместе с детьми должны были набрать определенное количество очков. По замыслу организаторов, совместное времяпрепровождение, азарт и успех – это то, что должно сплотить и хоть немного отвлечь от тех непростых эмоций, которые переживают военнослужащие и их родные.
Ольга Михайлова пришла на соревнования с сыном своего племянника шилкинца Дмитрия Абрамова Володей. Папа мальчика погиб при исполнении воинского долга этим летом. В его семье осталось трое детей, младшей из которых всего шесть месяцев. Старшим детям не хватает папы, в их сердцах остались совсем недетские печальные чувства. Побывав на соревнованиях, Вова получил радость от успешно пройденных заданий, узнал что-то новое, пообщался с другими ребятами.
— Нас пригласила координатор фонда «Защитник Отечества». Здесь интересно, азарт даже появился. Побольше бы игр еще. А так мы первый раз на подобном мероприятии. Детям нужны такие мероприятия, чтобы они отвлекались. Спасибо, что пригласили, — сказала Ольга Владимировна со слезами на глазах.
Шилкинец Сергей Бумажкин, комиссованный по ранению участник СВО, пришел на состязания со своей маленькой дочкой Ангелиной, участвовал в каждой игре. За его плечами – боевые действия, тяжелое ранение и восстановление в госпитале. Жизнь разделилась на до и после, но сегодня он не сидит сложа руки. Воспользовавшись господдержкой, планирует развивать личное подсобное хозяйство, сотрудничая с администрацией. Говорит, что посещает все мероприятия, куда его приглашают.
Главный судья соревнований — Сергей Кохан — директор регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ, кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный врач России, полковник медицинской службы в отставке. С 2016 года он возглавляет службу сопровождения в инклюзивном высшем образовании незрячих и глухих, людей с поражением опорно-двигательного аппарата и ментальными заболеваниями. Он рассказал, что в ЗабГУ второй год получают высшее образование ветераны СВО, которые имеют боевые ранения.
— Данный проект «Отцы и дети вместе к Победе!» придуман нами в январе 2025 года. С некоторыми видами увечий ребята-фронтовики не смогут играть в обычные игры, а некоторые адаптивные для инвалидов игры, следж-хоккей, например, требуют тренеров и базы, которой нет в районах. А эти игры, которых у нас более 40, подходят всем. Я знаю по опыту чеченской кампании, насколько тяжело выходить в люди после боевых травм, восстанавливаться. Здесь детей мы воспитываем на патриотизме, что их отец защитник, что им даны права и обязанности, что мы можем поддержать их, помочь неуверенным в себе. Уже прошли в нескольких районах игры: это азарт, игровая практика, — рассказывает Сергей Тихонович. – Нам нужно учиться интегрировать людей, социализировать и адаптировать этих ребят в общество. Здесь сегодня они обнимаются, общаются друг с другом. Тут и дети, и не только их дети, но и воспитанники центра «Сибиряк», что для них также полезно, что они работают в команде – это разнообразие восприятия действительности. Мы хотим развивать этот проект и дальше, при поддержке властей, конечно. Например, состязания по интеллектуальным играм и другие. Мы должны показать: не надо замыкаться, нужно идти вперед, они же мужчины. Ну и поддержать семьи. Здесь помогают мне ребята-студенты – они тоже имеют и патологии, но они состоят в отряде «Ойкос» вместе со здоровыми. И они все сегодня здесь общаются со всеми участниками.
По результатам соревнований «Отцы и дети – вместе к Победе!» в каждой игре были определены призеры и победители, которые награждены грамотами, медалями и сладкими призами. Это семьи Бумажкиных, Паршиных, Простакишиных, Поздняковых, Барановых, Гатиных, Ангарских, Аликиных, Абрамовых, Малышевых, а также команды детей из центра «Сибиряк». Отдельными кубками «За волю к победе» были награждены семьи Простакишиных и Барановых. В тройке победителей – команда Турковых, команда Золотаревых и семья Малышевых. Грамотами за помощь в организации состязаний отмечены директор СОШ № 52 г. Шилка Лариса Алтынникова и инструктор местной группы краевого общества слепых Оксана Тентероба.
Состязания по адаптивным настольным играм проводились в сотрудничестве ресурсного центра инклюзивных образовательных возможностей Забайкальского государственного университета при финансовой поддержке регионального отделения партии «Единая Россия», а также краевой организации общества инвалидов и общества слепых, шилкинского отделения всероссийского фонда «Защитники Отечества», волонтеров ЗабЖД, «Движения Первых», центра «Росток».
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*