Состоялась военно-патриотическая игра «Зарница 2.0»

Муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», посвященный Году единства народов России, прошел в селе Митрофаново Шилкинского района 15 апреля. Состязания проходили на базе Митрофановской средней школы-интерната с кадетскими классами. Участниками муниципального этапа стали 180 школьников и студентов из Шилки, Первомайского, Митрофаново и Мирсаново.

Почетные гости мероприятия обратились к участникам военно-патриотической игры с напутственными словами.
«Я хочу поприветствовать всех участников сегодняшней игры «Зарница». Желаю вам, чтобы игра была честной и справедливой. И, как говорят у нас, — никто, кроме нас», — сказал председатель Забайкальского союза десантников Ашот Акопян.
Ребят также приветствовал ветеран боевых действий, принимавший участие в освобождении города Суджа.


«Здравствуйте, ребята! Я участник специальной военной операции, ветеран боевых действий. Участвовал в боях за освобождение Курской области, города Суджа, отдельный десантно-штурмовой батальон «Ветераны». Я горжусь тем, что у нас в стране есть школы с кадетским направлением. Не менее я горжусь тем, что вы, дорогие ученики, из всего многообразия и соблазнов выбрали школы с патриотическим и духовным воспитанием. Верьте всегда в свою страну. Будьте верны своему слову! С мероприятием вас! Пусть победит сильнейший», — обратился к ребятам участник специальной военной операции Денис Таурус.


«Сегодня проводится муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в Шилкинском районе. Мы собрали восемь отрядов средней категории и 10 отрядов старшей категории. Сегодня ребята поборются за право попасть на региональный этап. А региональный этап позволит им представлять Забайкальский край на всероссийском уровне. Желаем успехов ребятам, чтобы у них все получилось. И желаем участникам обязательно попасть на региональный этап. Надеемся, что у них все получится», — рассказал руководитель проектов «Движения Первых» Забайкальского края Евгений Рукавишников.


Участники военно-патриотической игры состязались по разным направлениям: в строевой подготовке, военизированной эстафете, кроссе, силовой выносливости, военно-политической подготовке, тактической медицине, огневой подготовке, в знаниях основ радиационной, химической и биологической защиты. Также прошли состязания среди командиров, инженеров-саперов, военкоров, медиков, штурмовиков, связистов и операторов БПЛА.
По итогам состязаний определились лидеры в каждой категории. Среди участников средней возрастной группы третье место занял отряд «Отечество-11» Первомайской школы № 1. Вторым стал отряд «Митрофаново» Митрофановской школы. Первое место занял отряд «Отвага» Первомайской школы № 5. Среди участников старшей группы третье место у отряда «Барс» школы № 52 г. Шилка. Вторым стал отряд «Отвага» Первомайской школы № 5. Наилучшие результаты показал отряд «Митрофаново» Митрофановской школы-интерната с кадетскими классами.


Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0» проводится в Забайкальском крае уже третий год и отвечает целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети» в направлении патриотического воспитания.

Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*