Специалисты органов системы профилактики Шилкинского района приняли участие в выездном консилиуме в Нерчинске

Специалисты органов системы профилактики Шилкинского района 26 мая приняли участие в выездном расширенном заседании краевого межведомственного консилиума в г. Нерчинске.

Главная цель мероприятия — экспертная оценка обоснованности помещения детей в учреждения стационарного типа и выработка единых подходов к межведомственному сопровождению семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.


В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы, обменялись опытом и наметили дальнейшие шаги по совершенствованию работы с семьями.


«В рамках реализации проекта «Вызов» в нашем районе работает межведомственный консилиум, и главной задачей работы всех органов системы профилактики, входящих в его состав, является борьба с социальным сиротством через сохранение кровной семьи для ребенка. Конечно же, мы в процессе работы сталкиваемся с определенными трудностями, а такие мероприятия, как этот форум, помогают нам найти пути решения проблемы и вернуть детей к жизни в родной семье», — рассказала заместитель главы Шилкинского района Елена Боярская.


Специальный проект «Вызов» реализуется в Забайкальском крае и еще в 13 регионах нашей страны в рамках расширения стратегической программы «Дети в семье» по поручению президента Владимира Путина. Курирует проект уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Задача проекта — внедрение семьесберегающего подхода, сокращение числа детей, находящихся в учреждениях, на 25%, оказание адресной помощи семьям. Приоритетная задача — воспитание детей в родной семье.

Марина Филиппова, специалист по связям с общественностью администрации района

Фото предоставила Елена Боярская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*