Шариковую ручку со встроенной скрытой видеокамерой обнаружили пограничники в автомобильном пункте пропуска «Забайкальск».
В ходе осмотра российского транспортного средства, следовавшего на въезд в Российскую Федерацию, внимание пограничников привлекла маленькая коробочка, находившаяся в багажнике автомобиля «Тойота-Премио». В упаковке была обнаружена шариковая ручка. Позже выяснилось, что пишущий предмет был не такой простой, как показалось на первый взгляд. Ручка оснащена скрытой видеокамерой, а также USB-устройством, для подключения чудо-техники к персональному компьютеру.
Чья это аппаратура, и как она оказалась в багажнике транспортного средства, – этого водитель не знал. В ходе проверки было установлено, что «пишущий», во всех смыслах этого слова, предмет принадлежал пассажиру транспортного средства гражданину Российской Федерации. Который в свою очередь рассказал, что ручку он купил в Китае. Однако зачем ему понадобилось такое многофункциональ
Конечно, обладание и использование такой «шпионской» техники обывателю может показаться занятием увлекательным. Но российское законодательство смотрит на эти забавы совсем по-другому. Использовать такие «игрушки» для негласного получения информации в нашей стране разрешено только организациям, осуществляющим оперативно-розыс
ЮЛИЯ ФОМЕНКОВА,
пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю