Александр Осипов: «Закон о вольном приносе золота поможет жителям глубинки зарабатывать»

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов выразил мнение, что закон о вольном приносе золота поможет жителям отдалённых районов легально зарабатывать. Об этом глава региона рассказал 30 июля в эфире ВГТРК.

«Закон называется «О старательской деятельности». Я его основной сторонник, вместе с губернатором Магаданской области. Именно там пилотный проект хотели сделать в бытность моей работы в Министерстве по развитию Дальнего Востока. Что он [закон] предполагает: глубиной до пяти метров можно проводить «вскрышные» работы, без тяжёлой химии, без взрывных работ. По упрощенному порядку зарегистрировавшись ИП, ты можешь получить соответствующий участок, его механическим способом разработать, добыть золото. Соответственно, после этого ты должен его рекультивировать», — сказал Осипов.
Он также добавил, что проектом предполагается создать соответствующую сеть государственных пунктов приёма, где можно будет по высокой цене сдать золото.
Напомним, в марте этого года правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о так называемом «вольном приносе». Кроме того, полпред в ДФО Юрий Трутнев предложил открыть в дальневосточных регионах пункты скупки золота.
Источник: ZAB.RU

Фото: архив ZAB.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*