Амбарный долгоносик – вредитель хлебных запасов

С незапамятных времен, как люди только научились выращивать зерновые культуры, у них сразу же появились проблемы борьбы с вредителями. Так, со времен Древнего Египта и Рима при обнаружении в своих зернохранилищах жуков, портящих их запасы, они начали искать эффективные меры борьбы, что продолжается и по сей день.


Одним из основных и самых опасных вредителей зерновых культур, как в огромных зерновых комплексах, так и на кухне, является амбарный долгоносик.
Амбарный долгоносик Sitophilusgranarium L. образует скрытую форму заражения. Для фермеров его появление – это катастрофа: на первый взгляд, он малозаметен, тем самым наносит огромный ущерб урожаю.
Амбарный долгоносик развивается внутри зерна, выедая эндосперм, оставляя внутри зернышка в пустотах остатки жизнедеятельности, вследствие чего зерно становится ядовитым и непригодным для употребления в пищу. Если смолоть такое зерно, происходит заражение муки.
Жук характеризуется небольшим размером (около 4 мм), выделяется темно-бурым, почти черным окрасом, узким длинным туловищем и наличием крыльев. Процесс размножения насекомых происходит в теплый период: самка в каждом зернышке при помощи тонкого хоботка прогрызает небольшое отверстие (в зерне кукурузы – два), откладывает в него яйцо, после чего пробочкой из муки замазывает щель.
Зараженные продукты питания, попадая в желудок человека, могут нанести тяжелый вред здоровью, вызывая аллергические реакции и острые желудочные заболевания.
Испорченные долгоносиком продукты могут быть завезены со складов с неправильными условиями хранения на прилавки магазинов и, в свою очередь, как продукты питания они попадают на наш стол.
Меры борьбы. В больших складских помещениях избавиться от амбарного долгоносика очень сложно, поэтому проведение профилактических мероприятий играет важную роль в сохранении пригодного и качественного к употреблению продукта. Поэтому пренебрегать профилактикой не следует.
Борьбу с долгоносиком в домашних условиях, прежде всего, нужно начать с обработки поверхностей шкафов и посуды раствором хозяйственного мыла, затем провести промывание уксусным раствором небольшой концентрации. Крупы разложить в банки или герметично закрывающиеся емкости, хранение в пакетах следует исключить — амбарный долгоносик легко прогрызает своими острыми зубами и повреждает полиэтиленовую упаковку. Также отмечается, что вредитель не переносит острых запахов, поэтому с продуктами можно положить зубчики чеснока или гвоздику.
И напоминаем, что продукты необходимо хранить в прохладном месте, соблюдая сроки годности, ограничить доступ света. Запасы делать в небольших количествах с расчетом на два-три месяца.
В случае приобретения некачественной крупы следует обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15а, пом. 2, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю, отдел государственного семенного контроля и надзора в сфере качества и безопасности зерна и продуктов переработки, телефон: 8 (3022) 28-35-94.
Специалисты Управления Россельхознадзора
по Забайкальскому краю отдела государственного
семенного контроля
и надзора в сфере качества
и безопасности зерна
и продуктов переработки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*