Апрель был насыщенным на состязания

Баскетболисты района в течение месяца приняли участие в региональном первенстве, городском турнире и в двух краевых фестивалях.

14-16 апреля в Шилкинской спортивной школе состоялось первенство Забайкальского края среди девушек 2009-2010 гг.р.
Команда Шилкинской спортивной школы заняла третье место. Призерами стали спортсменки Анастасия Рябова, Анастасия Сюркова, Варвара Киркижова, Елизавета Забаровская, Ангелина Никитина, Александра Михайлова, Алина Муслимова, Софья Бессонова, Антонина Глоткина, Ульяна Рогачёва, Влада Баранова, Ксения Хубаева, Анастасия Макаренко. Лучшим игроком турнира признана Ангелина Никитина.
В ходе этого соревнования также состоялись товарищеские встречи по баскетболу и стрит-баскету 3х3 среди девочек 2011-2013 гг.р. Участие в состязаниях приняли Елизавета Баранова, Валерия Фирсова, Алина Боровская, Мария Харенко, Арина Варламова, Ксения Косякова, Анжелика Домашнева, Юлия Луговская, Юлиана Серебрякова, Милана Бакшеева, Софья Зайцева, Маргарита Лисичникова, Дарья Стригалева, Ангелина Комогорцева, Анастасия Ефимова, Анна Гнилицкая, Мария Казанова, Ульяна Гурулёва. Наши девочки заняли второе место. Победителем конкурса штрафных бросков «Снайпер» стала Маргарита Лисичникова. Судьями отмечены лучшие игроки Арина Варламова и Алина Боровская.
19-21 апреля в Шилкинской спортивной школе прошел 24-й городской традиционный турнир памяти Виктора Павловича Бабича. В соревнованиях приняли участие команды юношей и девушек всех общеобразовательных школ города и Шилкинский многопрофильный лицей. С приветственным словом к ним выступили жена педагога Нина Вячеславовна и замглавы городского поселения «Шилкинское» Елена Викторовна Шайдурова. В ходе трехдневных состязаний определились призеры и победители. Среди юношей первое место заняли ученики СОШ № 52, второе место — учащиеся ШМПЛ, третье место у коллектива СОШ № 1. У девушек лучшими признаны студентки ШМПЛ, второе место заняли учащиеся СОШ № 2, третье место — команда СОШ № 51.
Лучшими игроками турнира признаны Даниил Бронников, Сергей Осинцев, Руслан Налимов, Анастасия Данченко, Валерия Степанова и Дарья Степанова, они были награждены личными кубками и грамотами. Командам победителей и призеров вручены кубки, медали, грамоты. Турнир состоялся благодаря финансовой поддержке администрации городского поселения «Шилкинское», рассказала тренер-преподаватель Юлия Потехина.
25-29 апреля в г. Чита прошёл краевой фестиваль по мини-баскетболу среди девочек и мальчиков 2011-2012 гг.р., в котором приняли участие воспитанники Шилкинской спортивной школы. Участие приняли шесть команд из края и Читы. Фестиваль состоял из эстафеты, стрит-баскета 3х3, где команда Шилки заняла два вторых места. В конкурсе бросков, стрит-баскете 2х2 и баскетболе шилкинцы заняли четвертые места. По сумме очков они уступили командам Читы, заняв итоговое четвертое место и получив колоссальный опыт борьбы на площадке. За команду Шилки играли Елизавета Баранова, Валерия Фирсова, Алина Боровская, Арина Варламова, Мария Харенко, Ксения Косякова, Анжелика Домашнева, Маргарита Лисичникова, Софья Зайцева, Юлия Луговская, Юлиана Серебрякова, Милана Бакшеева.
27-29 апреля в краевом фестивале по мини-баскетболу среди юношей 2011-2012 гг.р. состязались и наши юноши. Они стали бронзовыми призерами. В составе сборной Шилки играли Артём Креник, Артём Коркунов, Кирилл Галичин, Андрей Манаков, Игорь Парыгин, Александр Гуляев, Ярослав Ульзуев, Артур Акопян, Матвей Шовкун, Виктор Сенченко, Егор Васильев, Даниил Михайлов.