Архив ЗАГСа оцифрован

Цифровые технологии, уверенно входящие в нашу жизнь, делают её всё более удобной. В 2020 году приоритетным направлением в работе Департамента ЗАГС Забайкальского края было исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19.01.2016 № 13 в части создания Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».

Органы ЗАГС Забайкальского края перевели в электронный вид и передали в Единый государственный реестр более 4,9 млн записей актов гражданского состояния. Работа Департаментом ЗАГС Забайкальского края была завершена в ноябре 2020 года досрочно. Наш регион вышел на 15 место по срокам окончания работ по конвертации в Российской Федерации и на второе место в Дальневосточном федеральном округе после Амурской области. Поощрением для сотрудников, участвующих в этом кропотливом процессе, стало Благодарственное письмо министра юстиции Российской Федерации. Обращение министра зачитала и вручила на ежегодном совещании 3 марта заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова.
Электронная база содержит актуальные и достоверные данные о россиянах. В реестр включены сведения о рождении, заключении и расторжении брака, об установлении отцовства, перемене имени и смерти. На базе ЕГР ЗАГС в дальнейшем будет формироваться Единый регистр населения, содержащий основные данные о гражданине – паспортные, СНИЛС, ИНН и другие. Благодаря объединению баз данных различных министерств выплаты начали происходить в проактивном режиме. Если раньше для получения выплат на детей заявителю необходимо было написать соответствующее заявление и предоставить пакет подтверждающих документов, то теперь эти данные уже видны работникам Пенсионного фонда или министерства труда и социальной защиты населения. Начисления происходят автоматически, что значительно экономит время и нервы людей, сокращает очереди на приём в учреждениях.
В отделе ЗАГС Шилкинского района работа над созданием Единого госреестра была начата в 2017 году и завершена к концу 2020 года. По Шилкинскому району было оцифровано 225544 актовых записей, начиная с 1926 года, в том числе о рождении — 110936, смерти — 56258, заключении брака — 37201, расторжении брака — 9073, установлении отцовства — 9412, перемене имени — 390. С 1 октября 2018 года записи фиксируются сразу в электронном виде и доступны сотрудникам различных ведомств по всей России через облако.
Наверняка у каждого в жизни происходила такая ситуация: внезапно для оформления каких-либо документов понадобилось предоставить свидетельство о рождении или заключении брака, а оно утеряно. Или необходимо предоставить справку-подтверждение из органов ЗАГС по месту требования, а вы давно переехали жить в другой регион. Как это работало раньше? Для получения вышеназванных документов человек отправлялся в банк, оплачивал госпошлину, потом шёл на почту и отправлял письменный запрос установленной формы вместе с квитанцией в тот орган ЗАГС, в котором были зарегистрированы его брак или рождение. В зависимости от расстояния он получал ответ в течение тридцати календарных дней, а то и более. Сейчас же информация каждого органа ЗАГС хранится в цифровом облаке и доступна работникам органов ЗАГС на местах. Теперь если даже вы родились в Калининграде, а проживаете на данный момент в Шилке, документ о регистрации актов гражданского состояния в отношении себя вы получаете в любом ближайшем органе ЗАГС в течение нескольких минут по месту вашего жительства, пребывания или нахождения. В настоящее время нашим отделом полноценно выдаются документы, составленные в органах ЗАГС других субъектов РФ. Граждане, коснувшиеся волею судьбы проблемы утраты документов, смогли по достоинству оценить удобство работы данной технологии. Это и экономия времени, и устранение бюрократических проволочек на сбор и пересылку документов.
База данных будет постоянно пополняться новыми данными, начиная от рождения, на протяжении всей жизни человека. Эта информация позволит учитывать рождение детей, призыв в армию, рассчитывать потребности в детских садах, школах, пенсионные средства при выходе граждан на пенсию, различные льготы, пособия и ещё много чего. Централизованная система хранения актовых записей, составленных на территории Российской Федерации, выведет предоставление государственных услуг на совершенно новый качественный уровень.
Ольга Гришина,
заведующий отделом ЗАГС
Шилкинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*