Безопасность детей, профилактика вандализма, качество работ – эксперты оценили зоны отдыха в Шилке

Эксперты Народного фронта в ходе своего визита в Шилку в конце марта посетили общественные территории, которые благоустраиваются по федеральным программам. Представители организации уже не первый раз осматривают сквер на площади Мира, поскольку имеются замечания, касающиеся безопасности детей. В частности, это незакрытые распределительные коробки у опор освещения.

В прошлый приезд здесь также было установлено, что бордюр местами раскрошился, этот момент обещали проработать с подрядчиком. На сегодня администрацией города частично заменены разбитые неизвестными, а также юными горожанами плафоны, крышки электроприборов частично закрыты. Требуется укладка вырванных варварами кусков покрытия.


— Велодорожка требует внимания, пошла трещина на покрытии. Нужно новое освидетельствование, надо смотреть, ремонтировать. Да ломают что-то, но делать-то надо, профилактику нужно проводить: это обучение людей, их психология, время. Но тут все-таки безопасность детей, иначе последствия могут быть серьезными. Парк мне очень понравился, работа проделана большая, — высказал свое мнение Владимир Лобанов, эксперт регионального отделения Народного фронта.


— В целом мы довольны благоустройством, это действительно одна из точек притяжения, где отдыхают люди. Но мы настаиваем, чтобы недочеты были устранены: гарантийные это обязательства, дополнительные расходы из бюджета или вообще должны средства в бюджет на это закладываться. В прошлом году мы разговаривали с главой города, он сетовал на то, что на содержание средств нет. Но нужно изыскивать финансы, иначе все будет разваливаться. Сейчас по освещению администрация обещала найти техническое решение, чтобы не было открытых коробок в доступности детей, — сообщил руководитель реготделения Народного фронта Владимир Зотов.


Далее общественники осмотрели мемориал «Родина-мать», а затем прошли на ул. Ленина, где завершились работы по проекту «Шилка — город мастеров». Здесь читинцы похвалили специалистов администрации за «ливневку», отметили, что даже в Чите таких нет. Объекты для активностей детей: батуты, два из которых опять оторвались, тренажеры, деревянные конструкции — все тщательно осмотрели. Часть из последних была демонтирована из-за разрушений. Про батуты представители Народного фронта заметили, что нужно либо ремонтировать, либо демонтировать. Здесь же похвалили за антивандальные опоры освещения, где, по словам сотрудников администрации, уже были учтены проблемы парка, и провода спрятаны надежно в конструкцию. Зато здесь оказались вырваны плафоны невысоких фонарных столбов, из шести конструкций воришки стащили пять.


— Капюшоны надели, маски на лицо — и вперед, никакая камера их не распознает, — вздыхает инженер администрации.
Далее читинский десант поехал на осмотр дворов многоквартирных домов, которые попали в программу «1000 дворов». На первом объекте на ул. Балябина, дома №№ 77, 79 было отмечено, что конструкции детской площадки местами неустойчивы, тут же оказались оторваны куски пластиковых крыш беседок. Замечания вызвала и плита с арматурой, которой не должно быть там, где играют дети. Такой тщательный осмотр, взгляд со стороны, конечно, направлен на то, чтобы как можно меньше недочетов оставалось после проведенных работ. Корреспондент «ШП», в свою очередь, попросила оценить качество асфальта, который после зимы потрескался и начал рассыпаться.
— Когда делается приемка асфальта, нужна вырубка контрольного слоя. Тут если ее взять, в лабораторию отвезти — он не пройдет (испытание — прим. ред.). В контракте вы должны указать девять вырубок сразу после сдачи объекта, а также по истечении трех месяцев, и подрядчик должен вам предоставить. Вы пошли и уже пальцем ткнули. А здесь вот недоклали, грунт просел, асфальт лопнул. Сейчас подрядчику нужно приехать, асфальт снять и все переделывать, — рассказывает схему приемки работ Владимир Лобанов. — Нужно предусматривать в проекте систему водоотвода. Тут необходимо положить лотки, по которым вода будет стекать. И тут возле дома тоже должен быть предусмотрен водоотвод, иначе получите еще один аварийный дом. В течение пяти лет гарантии подрядчик может и должен тут все исправить. Тут уже задача администрации не бездействовать, а устранять нарушения, работать с подрядчиком.
К слову, Владимир Лобанов предложил приглашать экспертов Народного фронта не только на приемку работ, но и в промежутке между различными этапами работы. Тогда подрядчик будет понимать, что его тщательно контролируют. Специалисты администрации сказали, что обязательно воспользуются этим предложением.
— Был выстроен конструктивный диалог с администрацией города, обсудили все недочеты, которые касаются «1000 дворов», благоустройства территории, содержания жилого фонда. Определили конкретные сроки исполнения, и посмотрим в ближайшее время, насколько каждая из сторон свое слово будет держать. К сожалению, мы видим и проблему отношения жителей к парку и другим территориям. Мы видим разбитые фонари, которые уже неоднократно меняли, мы видим сбитые щитки, которые прикрывали распредкоробки. Жителям пожелаем относиться бережнее к тому месту, где мы живем, все начинается с нас самих, — резюмировала представитель Народного фронта Юлия Еренкова.
— Работа по профилактике вандализма ведется, тут мы опираемся на взрослых горожан, на людей старшего возраста, которые болезненно воспринимают действия юных горожан, воспитывают, беседуют с ними. Камеры — отдельная тема. Кроме того, в школах мы проводим беседы с детьми, где объясняем, что делается это для вас самих, вам здесь жить, хранить и пользоваться. Конечно, мы стараемся поправить, если разрушат, таким образом направляем людей на то, чтобы берегли. Возможно, где-то взгляд замыливается, но обычно к весенним праздникам мы комиссионно обходим, берем на карандаш, поправляем, — отметил, в свою очередь, глава города Сергей Сиволап.
Анастасия АЛЫПОВА

Фото: Анастасия Алыпова / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*