Бережная альтернатива хирургическому аборту

Можно ли полностью ликвидировать такое явление, как аборт? Однозначно нет. Аборт относится к тем неизбежным проявлениям жизнедеятельности человека, как, скажем, проституция, войны и так далее.

С таким явлением боролись и борются всегда, но окончательного эффекта достигнуть не удается. Аборт вреден, это факт, но вред аборта можно сократить. В жизни женщины случаются ситуации, когда она по каким-то причинам не может оставить беременность и прибегает к аборту. Некоторые пациентки решаются на эту процедуру из-за тяжелого материального положения, а другие не могут выносить ребенка по медицинским показаниям (наследственные патологии, онкозаболевания, поздний возраст). Отрицательное воздействие на организм женщины можно разделить на два вида: механическое повреждение половых органов в процессе расширения шейки матки и выскабливание полости матки, и гормональное повреждение, связанное с резким прекращением процесса беременности. Избежав механического повреждения половых органов, можно свести к минимуму все отрицательные последствия перенесенного аборта. Для этого женщинам предлагается проведение медикаментозного аборта. Медикаментозное прерывание беременности является более щадящим для женского организма, чем хирургическое, и лучше переносится психологически. Его эффективность составляет около 97 %. Вероятность возникновения осложнений чрезвычайно мала. При своевременном обращении за помощью к врачу можно избежать осложнений, угрожающих здоровью и репродуктивным возможностям женщины. Медикаментозный аборт проводится в ранние сроки беременности до шести недель.
Вы можете обратиться к врачу-гинекологу в узловую поликлинику г. Шилки. Прием врача: с 8.00 до 16.00 час., обеденный перерыв — с 12.00 до 13.00 час.
Прием ведет врач акушер-гинеколог первой категории с большим опытом работы.
Т. Завалищева,
врач-гинеколог НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Шилка ОАО «РЖД»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*