Беспокойная натура учителя и тренера

5 марта 1946-го, в первый послевоенный год, в с. Закамень Шилкинского района Читинской области родился Виктор Николаевич Седельников.

№ 16  седельников с женой

Дед его, Андрей Седельников, был знаменитым забайкальским казаком, воевал вместе с Сергеем Лазо во время Гражданской войны на стороне красных. Он георгиевский кавалер за заслуги в Первой мировой войне, был награждён именной шашкой. Семья, в которой рос Виктор Николаевич, была небольшая: он сам и его мама. Поэтому с раннего детства приходилось быть мужчиной — опорой в семье. Так как ближайшая школа была в с. Казаново, Виктор Николаевич с 7 лет жил и учился в интернате. Как и все мальчики любил спорт, физический труд. После восьмилетки Виктор Николаевич поступил в Шилкинское техническое училище и окончил его по специальности слесарь по ремонту автомашин, тракторист-дизелист. Пошел работать в колхоз, а в свободное время занимался лёгкой атлетикой, волейболом, теннисом. Любовь к спорту привела Виктора Николаевича в Иркутский техникум физкультуры. В это же время его пригласили работать учителем физкультуры в родную школу, приходилось учиться и работать.
В августе 1970 года Виктор Николаевич окончил техникум и по счастливой случайности приехал в Холбон работать учителем физкультуры. Для Холбонской школы начался новый этап в спортивной жизни. Здесь же, в Холбоне, Виктор Николаевич нашёл свою судьбу. Он и Татьяна Юрьевна под новый 1972 год сыграли свадьбу. Виктор Николаевич не только воспитывал юных спортсменов, но и участвовал сам во многих районных, областных и зональных соревнованиях. Об этом говорит большое количество грамот. Любимым видом спорта у Виктора Николаевича по-прежнему были лёгкая атлетика, теннис и волейбол. Виктор Николаевич в 1975 году поступил в Читинский государственный педагогический институт на заочное отделение спортфака и в 1980 году успешно его окончил.
Не одно поколение спортсменов воспитал Виктор Николаевич за время работы в школе. Его бывшие ученики разъехались по всей нашей необъятной родине. Надолго запомнится Виктору Николаевичу первая сборная по волейболу. Долгое время холбонская команда по лёгкой атлетике под руководством Виктора Николаевича выигрывала кубок на приз газеты «Шилкинская правда». Вот несколько строк из газеты 1977-го года, посвященных 24-й легкоатлетической эстафете: «Восторг холбонцев за успех обеих команд был огромен. Это их заслуженные победы! И ребята не случайно ссылались на своего постоянного наставника, преподавателя физвоспитания Виктора Николаевича Седельникова, который воспитывал волевых целеустремлённых бегунов». О 31-й легкоатлетической эстафете 1984 года: «Умелым наставником мальчишек и девчонок зарекомендовал себя преподаватель Холбонской средней школы В.Н. Седельников. Разносторонний спортсмен, активный общественник, он кропотливо и настойчиво занимается со спортсменами, готовит их к ответственным выступлениям. Вот и в нынешней эстафете на приз газеты «Шилкинская правда» питомцы Виктора Николаевича были основными претендентами на победу и одержали её». 1980 год — год Олимпиады, в Москве проходили 22-е летние Олимпийские игры. Виктор Николаевич за хорошую работу был награждён путёвкой на Олимпиаду. Очень запомнилась эта поездка Виктору Николаевичу, тем более что появилась возможность увидеть знаменитых спортсменов воочию…
У Виктора Николаевича трое детей: два сына и дочь. Старший Олег пошёл по стопам отца, преподаёт физкультуру в техникуме в г. Нерчинске. Младший Владимир окончил институт прокуратуры в юридической академии г. Екатеринбурга, работает в г. Тюмени. Дочь Ольга медработник в г. Шилке. Есть внуки. Виктор Николаевич проработал в школе 30 лет, а осенью 1997 года перешёл работать инструктором по спорту на предприятие «Восточные электросети». Этот неугомонный человек до сих пор тренирует подростков, мальчишек и девчонок, вывозит их на соревнования по волейболу не только в Забайкальском крае, но и в другие регионы. Он так же тренирует мужчин по многим видам спорта. И даже женщин разного возраста объединила любовь к спорту, и они, благодаря Виктору Николаевичу как тренеру, побывали на различных соревнованиях. Виктор Николаевич имеет звания «Ветеран труда», «Старший учитель», «Отличник физической культуры и спорта Читинской области», награждён многочисленными грамотами. А в декабре 2015 года Виктору Николаевичу присвоено звание «Почетный житель Шилкинского района».
(Публикация подготовлена по материалам школьного музея п. Холбона Полиной Вершининой, ученицей 7 класса, участницей историко-краеведческого кружка «Патриот»)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*