Бешенство — это смертельно!

Ежегодно 28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства (World Rabies Day), учрежденный по инициативе Всемирного альянса по борьбе с бешенством.

Эта дата призвана привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на территории Российской Федерации сохраняется неустойчивая ситуация по бешенству.
В стране за период с 2008 по 2012 годы зарегистрирован 61 летальный исход заболеваний людей бешенством. Более 85% всех случаев приходится на субъекты Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов.
За шесть месяцев текущего года уже зарегистрировано пять случаев гидрофобии среди людей в Курской, Владимирской, Свердловской, Волгоградской областях и Республике Башкортостан.
Напряжённая эпидемиологическая ситуация отмечается и в сопредельном государстве — Китайской Народной Республике, с которой жителей края связывают туристические, экономические связи. За 2012 г. в КНР зарегистрировано 1462 случая бешенства среди людей.
Заболевания в большинстве случаев связаны с несвоевременным обращением за антирабической помощью либо с преждевременным завершением курса вакцинации.
Бешенство — абсолютно смертельное заболевание, и если в первые же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет.
В Забайкальском крае заболевания бешенством среди людей не регистрировались с 1983 года. В 2012 г. за антирабической помощью обратилось 2934 человека, из них детей до 17 лет — 1163. В 2012 г. зарегистрировано 18 укусов, нанесённых дикими животными (обезьяна, белка, лисица, крыса и др.). В нашем районе в 2012 году за антирабической помощью обратилось 98 человек (из них 30,6% дети до 17 лет), за девять месяцев текущего года — 101 человек (из них 40,6% дети).
По данным Всемирного альянса по борьбе против бешенства, ежегодно в мире 55 тысяч человек умирает от бешенства, или в среднем один человек каждые 10 минут.
Бешенство является зоонозом, то есть болезнью, передаваемой от животных людям.
Источниками инфекции могут являться:
— все дикие плотоядные животные: (лисица, волк, барсук, песец и др.), лоси, олени, косули, грызуны, летучие мыши;
— домашние животные: собаки, кошки;
— сельскохозяйственные животные: коровы, овцы, козы, лошади, свиньи и др.
Вирус бешенства в организм человека проникает через укусы, оцарапывания, ослюнения кожных покровов и слизистых животными. Наиболее опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи.
Употребление в пищу сырого мяса или других тканей животных, инфицированных бешенством, не является источником инфекции людей.
Чтобы уберечь себя и своих домашних питомцев от бешенства, необходимо соблюдать следующие правила:
— ежегодно прививать от бешенства домашних собак (особенно охотничьих), кошек, сельскохозяйственных животных. Вместе с тем важно не допускать контакта домашнего питомца с безнадзорными и дикими животными;
— не приобретать с рук и не подбирать животных на улице, вдоль шоссейных дорог, на садовых участках или в лесу;
— не следует разрешать детям играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными;
— при снятии шкур с убитых на охоте животных пользоваться рукавицами, не снимать шкуры с павших животных;
— остерегаться животных с подозрительным поведением.
При укусе или ослюнении животным, особенно неизвестным, нужно как можно скорее тщательно промыть рану или место ослюнения теплой водой с мылом (лучше хозяйственным) и срочно обратиться в лечебное учреждение, где проведут осмотр, обработают рану и назначат курс вакцинации, состоящий из нескольких инъекций. В настоящее время на территории РФ применяется концентрированная антирабическая вакцина КОКАВ, полный курс вакцинации составляет шесть инъекций (на 0, 3, 7, 14, 30, 90 дни). Вакцинация проводится бесплатно в хирургических отделениях и кабинетах больниц. Курс прививок против бешенства необходимо начинать с первого дня укуса. Если есть возможность, то надо понаблюдать за собакой в течение 10 дней. Вакцинацию можно прекратить только в том случае, если в течение этого срока она не погибла и у нее не проявились основные признаки бешенства (агрессия, водобоязнь). При отсутствии признаков бешенства у животного в течение 10 дней возможно прекращение курса после трех инъекций.
Только своевременно проведенные антирабические прививки спасут вас от бешенства. Немедленно обращайтесь к врачу в случае укуса, оцарапывания, ослюнения вас животными. Человек, заболевший бешенством, погибает!
Берегите себя и своих близких!
Е.Викулова, специалист-эксперт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*