Библиотекарь не профессия,библиотекарь – призвание

Анна Николаевна Бородина всегда в окружении людей. На фото с коллегами и участниками конкурса чтецов

27 мая в России отмечается замечательный праздник — Всероссийский день библиотек. Это праздник всех тех, кто любит читать, кто отдал любимому делу не один десяток лет.

В Шилкинском районе функционирует 31 библиотека. В них работают высококлассные специалисты. Это настоящие профессионалы своего дела. На первый взгляд, профессия библиотекаря очень лёгкая и ничем не примечательна — сидит и выдаёт книги. Но на самом деле она очень многогранна и сложна. Каждого читателя нужно встретить с улыбкой, независимо от его настроения, состояния здоровья и литературных вкусов. Библиотекарь старается подобрать для каждого читателя интересующую его литературу. Работа библиотекаря облагораживает человека, делает его умнее, добрее, духовно и нравственно развитым. От библиотекаря зависит, захочет ли читатель еще прийти в библиотеку. Сотрудник библиотеки должен постоянно учиться, развиваться, ориентироваться в море книжных новинок.
Сегодня хочется рассказать о замечательном человеке — Анне Николаевне Бородиной, библиотекаре с. Усть-Теленгуй. Она родилась в с. Усть-Теленгуй, окончила школу и решила поступать в Забайкальское краевое училище культуры на библиотечное отделение. Успешно его окончив, решила вернуться в родное село. И с 2012 года начался трудовой путь молодого библиотекаря. Анна Николаевна проводит в библиотеке и в школе большую патриотическую и воспитательную работу, при этом особое внимание уделяет индивидуальному подходу к каждому читателю. Отличное знание книжного фонда позволяет быстро и качественно выполнять запросы читателей. В практике работы Анны Николаевны присутствуют разные формы работы. Она проводит со школьниками уроки мужества и уроки доброты, познавательные исторические и краеведческие часы, конкурсно-игровые программы, литературно-музыкальные композиции. Также она внедрила новые формы работы с читателями: флешмобы, квест-игры, экологические репортажи, патриотические акции и многие другие. Она частый гость в школе, дети очень любят Анну Николаевну. Все мероприятия с ними проходят на высоком профессиональном уровне.
На базе библиотеки работают на протяжении нескольких лет клубное объединение «Почитай-ка» для подростков, кружок «Не скучай-ка» для малышей. Анна Николаевна принимает активное участие во всех районных мероприятиях и конкурсах. Её творческие проекты были оценены экспертными комиссиями. Это такие работы, как «Остановись и подумай», «Мы о войне стихами говорим», «Моё село – моя ответственность» и другие. Также А.Н. Бородина постоянно старается поднимать свой профессиональный уровень, учится новым формам работы, старается найти новые творческие идеи. Она активно работает в сети Интернет, осваивает новые компьютерные технологии, совместно с работниками СДК участвует в создании групп в соцсетях, где размещает итоги работы сельской библиотеки, а также делится со своими подписчиками интересной и познавательной информацией, направленной на продвижение книги и чтения.
Анну Николаевну уважают сельчане, для каждого она найдёт доброе слово, выслушает, посоветует, подскажет что-нибудь полезное, согреет теплотой человеческого общения. Она тактична с земляками, доброжелательна с детьми. Это главные достоинства сельского специалиста, где каждый человек на виду. За своё добросовестное отношение к работе Анна Николаевна неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами комитета культуры, МУК «МКДЦ», МУК «ШМЦРБ». Мы желаем Анне Николаевне дальнейшего творческого роста и поздравляем с профессиональным праздником — Днём библиотек!
Полина Номоконова,
сотрудник Шилкинской
центральной библиотеки

Фото: Шилкинская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*