Благость, созидание, оздоровление – в Шилке развивается йога

Женщины приходят в зал, чтобы наполняться энергией и стремиться к лучшему

Чуть сладковатый дымок экзотических аромопалочек разливается по помещению. Бархатный голос наставницы под умиротворяющие напевы музыки плавно озвучивает каждое действие, которое мы совершаем. Слышится журчание воды в маленьком фонтанчике. На два часа мы уходим от переживаний и забот в созерцание возможностей своего тела, в исследование своего внутреннего Я, чтобы выстроить баланс, который необходим для гармоничной жизни.

— Намасте! Поблагодарите себя за то, что сегодня пришли сюда. Поблагодарите окружающих. Поблагодарите Вселенную, — говорит наставница Сахиле Мехдиева.
Про женскую группу, занимающуюся йогой и духовным развитием, мы уже немного упоминали в своем материале по итогам 2022 года. Юлия Покоева впервые в прошлом году организовала и начала практиковать эти занятия в Шилке. Как рассказывает Юлия, летом после окончания института она приехала домой и поняла, что для девушек у нас такого досуга не хватает. Собеседница и сама раньше мечтала заниматься йогой и при первой возможности прошла обучение в Чите, начала работать там тренером. С этими знаниями она приехала в Шилку.
— Я решила провести йогу на стадионе бесплатно и посмотреть, как она зайдет для наших девушек. Была рада и удивлена, что отозвалось много желающих, и все поддержали идею моего проекта — создать женский клуб и проводить тренировки на регулярной основе. Многие давно мечтали заниматься йогой и были счастливы, что их мечта исполнилась. А йога дает не только физическое развитие организма, не только пластичное тело, но и духовное развитие. Девочки за это время очень сильно изменились во всех сферах. Философский смысл и частичка мудрости — это тоже есть в йоге, там много направлений, а значит, и развитие всестороннее, — говорит Юлия.
Уже четыре месяца женщины и девушки приходят в небольшой зал в Культурном центре три раза в неделю. Желающих изучить что-то новое, измениться к лучшему прибавляется, уже практически сформированы две группы. Меня в зале встретила Сахиле Мехдиева, участница и наставница с недавнего времени.
— Юлия основала и открыла нашу группу. Сейчас я подменяю Юлию. Сама я четыре года занималась йогой онлайн для себя, для своего развития. В соцсетях меня заинтересовали различные марафоны, однажды наткнулась на тренера йоги и психологии. Месяц проходила марафон онлайн, утром был фитнес, вечером занимались йогой. Затянуло, стала чувствовать свое тело. В йоге очень важны баланс, гармония души. Если нет гармонии, многие асаны не сможешь сделать, не получается держать баланс. По себе сужу: если дома какие-то проблемы, и я не могу взять себя в руки, у меня асаны не получаются. Йога — это про успокоение, — говорит женщина.
Она расставляет в зале маленькие атрибуты занятий — поющую чашу и фонтанчик, раскладывает подушки и пледы. Последнее удивляет меня на тот момент больше всего. Затем показывает доску садху — на ней практикуется стояние на гвоздях. Я еще не знаю, что к концу занятия решусь встать на нее сама. Пока ученицы не пришли, мы продолжаем беседу.
— Я преподаю йогу не как спорт. Сегодня сами увидите: будет йога, пранаяма — управление жизненной энергией — это дыхание. Потом будет шавасана — это медитация, работа с подсознанием: болями, обидами, неуверенностью, страхами. Позволяем напитаться себе чувствами самореализации, уверенности. Вы сами попробуете и посмотрите, — объясняет Сахиле. — Женщины среднего возраста часто спрашивают, а смогут ли они. Мы сейчас вторую группу набираем, там будем легче давать программу, потому что поначалу немного тяжело. Одна женщина ходит и на фитнес к другому тренеру, и к нам на йогу. В общем, у нас тут участницы от 16 лет и старше 50. Да, многие асаны не поддаются в силу возраста или растяжки, но по мере возможностей мы стараемся делать и с каждым разом лучше. Если будет еще группа женщин среднего возраста и старше, хочу для них индивидуально делать программу. Планирую в будущем учиться инь-йоге, предназначенной для занятий с беременными и возрастными женщинами.
Во время разговора женщины постепенно заполняют небольшой зал, расправляют коврики, шутят друг с другом. Аромат благовоний придает особую ауру занятиям. Начинаем с приветствия, сложив руки перед грудью. «Намасте» — индийское приветствие, которое означает «поклон тебе». Многие асаны, или как говорят в просторечии — позы, мне уже известны, некоторые — по названиям. Поза ребенка, поза героя, собака мордой вниз, поза верблюда — это отнюдь не что-то невообразимое. Начиная с малого, комплекс движений и скруток чуть усложняется к моменту окончания занятия. В идеале, согласно философии йоги, мы должны научиться в любом состоянии тела оставаться внимательными и сохранять расслабленность, благожелательность духа. Конечно, я как новичок не могла оторвать в определенных асанах ноги от земли и застыть на минуту. Но по максимуму растянула и затекший за день сидячей работы позвоночник, и ноги, и руки.
После часового занятия, которое пролетело незаметно, несколько девушек постояли на доске садху. Отважилась и я, чтобы сразу испытать себя по максимуму. Конечно, это больно, и ты концентрируешься на боли и весь сжимаешься в руках тренера, которая поддерживает тебя. Все твои эмоции сейчас в эпицентре, где кожа пытается превратиться в панцирь. Полминуты и хватит… для начала. Следы горят, как от раскаленных камней. Стояние на досках — это древняя индийская практика, которая воздействует на физиологическом, эмоциональном и психологическом уровнях. Конечно, мне было важно испытать силу воли и в то же время попытаться отвлечься на что-то, чтобы вытерпеть. Ну а про важность такого «массажа» для стоп, как и любого другого, я думаю, вы уже наслышаны. Медитация на гвоздях высвобождает энергию огня, очищает нервную систему. Определенно события последнего времени негативно действуют на наши нервы, поэтому испытать такой маленький шок было необходимо как своего рода перезарядку.
Затем мы начали дыхательные практики, где также выдыхали все неприятные эмоции и переживания. Затем наставник проговаривает благодарности всему окружающему.
А дальше начинается расслабляющая медитация, когда в помещении гасится свет, все укладываются на свои коврики, где уже положены подушки, укрываются пледами и слушают мелодичный голос Сахиле. Все также на фоне музыки она настраивает нас на осознание своей силы, уверенности, радости, благодарности, созидательности. Рисуемые в воображении картины настраивают на благостное состояние духа. Постепенно голос наставника возвращает нас на землю, но состояние умиротворения остается.
Как признается Юлия Покоева, которая долгое время уже практикует йогу, «со временем меняется мировоззрение и отношение к жизни, потому что кардинально меняется твое подсознание. В мир хочется нести еще больше добра и красок». Пожалуй, я соглашусь с ней. Даже после одного первого занятия чувствовалось воодушевление, все вокруг воспринималось с положительной стороны. Тем более когда весной наступает время обновления, тоже хочется обновиться и душевно, и телесно.
— Сейчас у нас сложность в том, что мы не можем найти помещение, которое бы устраивало, которое бы вмещало побольше людей. И чтобы было удобное время для посещений, чтобы несколько групп могли свободно приходить. Мы очень надеемся, что, возможно, появятся хорошие варианты с помещениями, и наши практики найдут отклик у многих женщин, изменят их настроение, улучшат все стороны жизни, — подчеркивает Сахиле Мехдиева.
— Я долго ждала, когда появится йога. Когда пришли впервые в октябре, многие техники, асаны давались тяжело. Сейчас по прошествии времени заметны приятные изменения, тело подтянулось, стало более пластичным, гибким, — говорит одна из участниц клуба Евгения Пичуева. — Я благодарна, что у нас появилась йога. Это не фитнес, это что-то большее. Я много куда ходила, но через месяц начинаешь уже себя заставлять. А тут если даже уставшая, я приду, после йоги я с крыльями оттуда выхожу. Тело тебя слушается, ты слышишь тело, в голове гармония. Я всех приглашаю, всем своим клиенткам рассказываю об этих занятиях. Единственная проблема, что нужно помещение хорошее, куда бы мы приходили в удобное время, и могли разместиться все желающие.
Анастасия Алыпова

Фото предоставила Евгения Пичуева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*