Ближний сосед лучше дальней родни

27 мая в регионах России прошёл второй Международный день соседей, организованный в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя». Шилкинский район решил не отставать от современных тенденций и тоже присоединился к празднованию. Что же это за праздник такой — День соседей? В принципе, исходя из названия, можно понять суть мероприятия.


Для кого-то теплое слово «соседи» почти как родственник, а для некоторых, наоборот, раздражительное — кому как повезло. Ведь чьи-то соседи каждое утро воскресенья сверлят дрелью и постоянно жалуются, что в вашей квартире шумно, а некоторые и на чай пригласят, и, если надо, цветы польют. К сожалению, вторая категория постепенно вымирает. В городах в большинстве случаев люди даже и не знают, кто живет в соседней квартире, а ведь когда-то жители многоквартирного дома были одной большой семьей, всегда выручали друг друга в трудную минуту.

Цель этого праздника — как раз вернуть былые утраченные ценности. Предполагается, что в этот день все соседи выйдут в общий двор, познакомятся друг с другом, поболтают, обсудят общие проблемы, ну и, конечно, повеселятся в атмосфере праздника.
В честь Дня соседей в Шилке специалисты социально-реабилитационного центра «Сибиряк» совместно с детьми организовали концерт с играми, песнями, шутками и пригласили на него своих соседей — более 15 организаций, расположенных рядом с центром. К сожалению, пришли не все, но всё же в музыкальном зале собрались более 10 зрителей. С праздником поздравила ребят заместитель директора Шилкинской СОШ № 52 Елена Кривоносова, вручив подарок от школы, и, конечно, пожелала девочкам и мальчикам хорошо учиться. Также ребят поздравила заместитель директора Культурного центра Оксана Журкова, а ближайшие соседи — Почта России — пришли в гости к воспитанникам центра с большим тортом. Дети были безумно рады своим гостям. Главным украшением мальчиков и девочек были не только нарядные костюмы и банты, но и счастливые, искренние улыбки на лицах. Ребята спели песни, частушки, исполнили танцы, провели игры и конкурсы для своих соседей. Праздничное действо проходило более часа, после чего гостей мероприятия пригласили на экскурсию по центру, а уже перед уходом все соседи приобрели вкусную выпечку на благотворительной ярмарке, которую организовали специалисты «Сибиряка».
К. ПАВЛОВА

Соседей учат плести косы
Соседей учат плести косы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*