Больше половины выпускников пойдет в вузы

Сданы ЕГЭ, в школах вовсю готовятся к выпускным вечерам — параду юношеских амбиций и родительских возможностей. Или, вернее, идет артподготовка к такому параду: настоящая «ярмарка тщеславия» начнется в июле-августе, когда выпускники школ, колледжей, техникумов и других учебных заведений вплотную приступят к выбору места дальнейшей учебы или работы.

Куда намерены двинуться дальше сегодняшние выпускники? Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел опрос среди категории граждан, которых смело можно назвать «пострадавшим мирным населением в великой битве школьников с системой образования» — родителей выпускников. Аудиторию портала составляют активные работающие россияне-пользователи интернета, они хорошо представляют, что в этой жизни почем и зачем.

Как выяснили социологи Superjob.ru, по окончании школы каждый пятый выпускник (22%) собирается в техникум или колледж. А большинство (56%) — подадут документы в вуз и продолжать обучение планируют в его стенах. Кстати, опрос подтвердил тенденцию, уже отмеченную другими социологическими исследованиями (например, Института социологии РАН): в последние годы интерес к получению высшего образования несколько падает, а вот техникумы и колледжи, дающие среднее специальное образование, становятся более популярны.

Судя по опросу родителей 11-классников, в высшие учебные заведения будут поступать на 2% меньше выпускников, чем год назад.. «Старшая дочь поступает на психологический»; «Медицинский вуз. Хочет заниматься медицинской кибернетикой», — комментируют родители абитуриентов. Популярны также профессии психолога, экономиста, педагога и др. Нашелся среди респондентов и человек, чей сын «хочет быть прокурором». Многообещающее начало пути…

Продолжить обучение в средних учебных заведениях собираются 22% школьников (в мае 2012 — 19%): «Мой ребенок продолжит обучение в колледже, профессия — повар-кондитер«; «Будет учиться на помощника машиниста в железнодорожном техникуме». Среди выбранных специальностей также — строительство, реставрация, земельно-имущественные отношения и даже… баскетбольный спортивный клуб, куда девочка «поедет на просмотр, и судьба ее решится». Кстати, техникум или колледж — это тоже не самый худший путь в вуз, пусть и более долгий: многие университеты принимают выпускников «профильных» средних специальных учебных заведений на льготных основаниях, справедливо считая, что такой человек профессию уже «примерил на себя» и вряд ли бросит.

Как всегда, многие вопросы упираются в материальный фактор. Некоторые семьи просто не могут себе позволить обучение ребенка в престижном вузе. Поэтому неудивительно, что выбирают обучение в вузах чаще дети людей с ежемесячным доходом от 45 тысяч рублей (66%). Училища и колледжи чаще выбирают дети респондентов, зарабатывающих менее 25 тысяч рублей в месяц (34%).

Еще 12% родителей сообщили, что их дети пока не решили, куда идти после школы: «Мой ребенок пока не определился с выбором. Я считаю, что надо учиться, чтобы хорошо работать», — говорят родители. Затруднились ответить 8%.

По словам 2% респондентов, их дети после окончания школы не будут продолжать обучение, а пойдут работать. Возможно, таких ребят в реальности окажется даже больше — нельзя сбрасывать со счетов фактор родительской гордости, которая не позволяет признаться, что ребенок высшее образование «не тянет» и даже не пытается. Кроме того, многие студенты вузов и техникумов намерены подрабатывать во время учебы, но родителям об этом пока не доложили.
Екатерина Добрынина
Опрос «РГ»

http://www.rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*