Борьба за урожай картофеля в Митрофаново

В 2022 году после прошедшего наводнения, которое сгубило урожай во многих домовладениях, встал вопрос о нехватке семенного картофеля. Подскочившие цены в магазинах, где в основном продают китайскую овощную продукцию, также заставили людей искать и покупать картофель по всему району. Многие обращались в ближайшее к Шилке хозяйство, где, несмотря на трудности, пытаются не бросать столь нужную сельскохозяйственную деятельность. Речь идет о бывшем совхозе «Митрофановском», ныне отделении нерчинского ООО «Олекан» № 2 «Митрофаново». Производственная база вошла в состав «Олекана» в 2016 году, и работающие там люди рассчитывали на оздоровление и возрождение хозяйства. Однако до сих пор они испытывают трудности, хотя в условиях набившего оскомину импортозамещения, спроса на недорогие, но качественные картофель, морковь, капусту могли бы встать на ноги. Как минимум кипела бы жизнь на полях. А что сейчас? Мы поговорили с руководителем филиала Любовью Тюменцевой о текущей ситуации во ввереном ей хозяйстве.


Весной 2022 года в ходе посевной кампании селянами было высажено порядка 15 га картофеля, что практически соответствует показателям прошлого года, и 36 га ржи, паров подняли 40 га. Люди тут работают по договорам, на данный момент трудятся 10 человек, в основном предпенсионного возраста. Не хватает трактористов, а горючее, запчасти на технику обходятся очень дорого.
— Пошел трактор в поле, тут же развалился, мужики думают, что-то переваривают, самодельное делают. На техосмотре много замечаний, техосмотр не проходят. Из техники сейчас четыре МТЗ, два Т-50, два комбайна, которые уже надо списывать. Из 10 единиц – три прошли техосмотр. Им, наверное по 50 лет, запчасти найти трудно. Тяжело работать, — говорит Любовь Александровна. – Пока картошка была в этом году, продавали, зарплату платили, горючее приобретали. Высев успели сделать. А дальше сидим без денег. Мы, например, делаем заявку в головной офис на горючее, но там свои проблемы. Мы без их участия и заявки на субсидии не можем оформить и акты по подтоплению сделать.
Урожайность полей могла бы быть и выше, но для этого опять же нужны вложения. В прошлом году было собрано 130 тонн, а годом ранее – 180 тонн. Сказались и климатические условия, земля была сырая. Кроме того, сломался комбайн, и картошка шла напрямую с землей. Еще шесть лет назад обсуждался и планировался как ремонт старого овощехранилища, так и строительство нового – такие планы предоставлял инвестор. Но на сегодня по каким-то причинам головного предприятия, практически ни одна задумка не реализована. Хотя селяне продолжают трудиться вопреки всему.
— Крышу овощехранилища закрыли пленкой, как дождь, так подтекает. Три основных проблемы у нас: дорогое дизтопливо, старая техника, отсутствие кадров. Последнее особенно во время уборочной видно. Мы раньше школы привлекали, предприятия. Сейчас школы позвать тяжело – автобусы надо, их надо заправить, в ГАИ распоряжение получить. Нынче мы детей не брали. На нашей земле садит картошку нерчинская колония, так вот заключенные нам помогают, — рассказывает Любовь Тюменцева. – Местные жители тоже не хотят работать. 1-2 человека придут помогать и все, остальные безработные на бирже стоят, им так проще. Проявила участие из местных жителей лишь учительница Тамара Ивановна Даниленко. Всем помогающим готовы за труд были дать картофель. Зарплату своим рабочим начисляем в зависимости от выработки, по норме.
Часть урожая реализует головное предприятие, часть – остается на продажу в самом отделении «Митрофаново». Нынче особенно был большой спрос на картошку от жителей разных населенных пунктов, шла продажа. Самое большое – 10 мешков в одни руки. Цена была – 30-40 рублей за кг. В магазине – от 70 рублей и выше. Конечно, можно было и наценить селянам свой картофель, но, по словам собеседницы, «как мы можем это сделать, если людям нужна картошка».
К слову, раньше Любовь Александровна работала на ферме артели в совхозе «Шилка». Сейчас животных там нет, а вот здания быстро начали разбирать местные предприимчивые жители.
Сегодня заботы руководителя – обработка полей и уборка будущего урожая. В прошлом году комбайн почти развалился в поле. И вручную убирать было некому.
— Нам надо пары поднять, поменять севооборот, 140 гектар у нас должно быть задействовано. Впереди обработка полей: культивация, окучивание. Сейчас солярки нет, ищем пути выхода. Еще одна проблема – скот давит, из Шилки, из Митрофаново. Люди пастуху скот не сдают. С населением невозможно договориться, — констатирует Любовь Тюменцева.
На вопрос, как же они работают при всех условиях, отвечает:
— По-разному, один день с настроением, другой — ругаемся. Люди предпенсионной закалки еще поворчат да будут делать, а молодежь не удержишь. Переделываем из старья технику, крутимся. Хотя владелец «Олекана» Забелин и сказал, что надо увеличивать нынче площадь картофеля, но как, на чем? Их помощь — единственная бочка солярки 200 литров на посевную – и все! Залазим в долги по запчастям. Агронома нет, отопления в конторе нет. Будем надеяться на лучшее, совесть не позволяет бросить все. А кто придет после нас?
Анастасия АЛЫПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*