Быть или не быть приюту – вот в чём вопрос

 

146421196611258399

4 октября в России отметили Международный день животных. это повод ещё раз обратиться к проблемной теме, касающейся наших четвероногих друзей.

Почему передержка на базе ветстанции перестала функционировать

26 января 2016 года на своей странице «Шилкинская правда» сообщила радостную новость о том, что в Шилке открыли приют для бездомных животных. Эта добрая весть быстро разлетелась не только на районном, но и на краевом уровне. Граждане, не равнодушные к братьям нашим меньшим, конечно, были рады такому событию, например, местная жительница Юлия в своём комментарии к статье на нашем сайте написала следующее: «Наконец-то нашим беспризорникам найдут семью! Если честно, давно ждала открытия приюта, хорошо, что вышел такой закон. Жалко животных, брошенных на произвол судьбы, но теперь есть, кому о них позаботиться».
Неудивительно, что статья вызвала такой резонанс среди населения, ведь проблема бездомных животных актуальна в нашей стране на протяжении многих лет, а приютом для беспризорников может похвастаться даже не каждый областной центр, что уж говорить о районных. В Шилке приют был создан на территории ГБУ «Шилкинская СББЖ» силами сотрудников ветстанции, которые соорудили три вольера для передержки безнадзорных животных.
В интервью для нашей газеты в январе этого года начальник ГБУ «Шилкинская СББЖ» главный врач Мария Голобокова сообщила следующее: «На основании постановления Правительства Забайкальского края о регулировании численности безнадзорных животных обязанности по отлову бездомных кошек и собак были возложены на нашу службу. Государственной ветслужбой Забайкальского края на реализацию полномочий по отлову животных было выделено 140880 рублей. Эти деньги были потрачены на приобретение средств, необходимых для отлова животных, а также на покупку кормов, топлива и оплату заработной платы специалистам, занимающимся отловом и содержанием животных. Все пойманные кошки и собаки будут содержаться на территории ветслужбы в течение полугода…»
С целью безопасности отлов безнадзорных животных осуществлялся при помощи выстрелов дротиками, которые содержали препарат с обездвиживающим действием. Животное погружали в автомобиль и доставляли в ветстанцию на клинический осмотр, после чего кошек и собак оставляли на шестимесячное содержание. Первое время рейды по отлову животных проходили два раза в неделю. Также специалисты выезжали на звонки граждан, которые сообщали о местах скопления безнадзорных животных.
Работники ветстанции активно проводили поиск новых хозяев пушистикам. Для этого был создан профиль «Шилкинская ветлечебница» в социальной сети Одноклассники, где выкладывались фотографии кошек и собак, которые ищут себе семью. Таким образом удалось пристроить немало питомцев в хорошие руки, но спустя недолгое время в группе постепенно перестали размещаться фотопортреты новых зверят, которые ищут себе семью. А уже весной на телефон редакции начали поступать тревожные звоночки от обеспокоенных граждан, которые сообщали о том, что количество беспризорных собак на улицах райцентра опять растёт и их отловом никто не занимается. Летом, как рассказывают шилкинцы, на звонки в ветстанцию с сообщением о месте скопления бездомных животных по другую сторону трубки был слышан ответ, что отловом животных они больше не занимаются.
Что же случилось с шилкинским приютом, и почему ветстанция перестала заниматься отловом беспризорных животных? Мы постарались найти ответы на все вопросы.
Первым делом за комментарием по этой проблеме, конечно же, обратились к начальнику ГБУ «Шилкинская СББЖ» главному врачу Марии Голобоковой. При личной встрече она объяснила, в чем проблема. Дело в том, что поголовным отловом всех беспризорных животных специалисты пока не занимаются по той причине, что их негде содержать. В вольерах, оборудованных на территории ветстанции, это делать запрещено, так как они находятся рядом с жилыми домами, и шилкинцы, проживающие рядом, были не рады такому соседству.
— Пока мы не можем заниматься поголовным отловом беспризорных кошек и собак, так как транспортировать нам их некуда, — рассказывает Мария Павловна. — Но работа с беспризорниками ведется. На данный момент мы пока занимаемся только теми животными, которые несут угрозу здоровью человека: выезжаем на отлов агрессивных беспризорных собак по заявкам граждан. Опасных животных приходится усыплять. Жалко, конечно, но другого выхода, к сожалению, у нас нет.

Закон обязал Шилкинский район создать приют для беспризорных кошек и собак

Сколько на сегодняшний день в Шилкинском районе беспризорников — неизвестно. Как сообщила Мария Голобокова, главы поселений на запросы ветслужбы об их количестве отвечают, что учетом беспризорных кошек и собак они не занимаются, хотя в Законе Забайкальского края от 21 декабря 2015 года № 1263-ЗЗК прописано, что мониторингом численности безнадзорных животных должны заниматься органы местного самоуправления.
То, что беспризорных кошек и собак в районе не десятки, а сотни, в этом никто не сомневается. Поэтому Шилкинский район нуждается в создании приюта и, согласно новому закону о безнадзорных животных, он должен быть открыт до января 2017 года. Средства на реализацию государственных полномочий уже выделены — 467600 рублей.
— После того, как наш район вошел в список 11 муниципалитетов, где, согласно закону, должны быть открыты приюты для содержания беспризорных кошек и собак, мы занялись поиском подходящего здания для приюта, — сообщила начальник управления развития сельского хозяйства Светлана Балагурова. — Подходящее помещение найти очень сложно, так как, согласно утвержденному положению, приют должен быть размещен в отдельно стоящем здании, с соблюдением минимального расстояния от жилой застройки не менее 100 метров, и имеющем прилегающую территорию для выгула животных. Территория приюта должна иметь внутренние подъезды с выходами к дорогам общего пользования и обнесена сплошным или сетчатым забором высотой 2 метра с цоколем, заглубленным в землю не менее чем на 0,2 метра. По периметру забора размещаются зеленые насаждения. Территория пункта временного содержания (зоны) должна быть отделена от территории, где содержатся здоровые животные, и должна иметь манеж-приемную, карантинное помещение, изолятор и так далее.
На сегодняшний день ещё точно неизвестно, где расположится приют, ведется поиск подходящего помещения. В Шилке таких зданий, соответствующих указанным выше требованиям, нет.

Без помощи общественности не обойтись

Цитата: «Человечность определяется не по тому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными».
Чак Паланик

Специалистами управления развития сельского хозяйства Шилкинского района была составлена сметная стоимость на содержание животных в приюте. На 10 собак она составила 278242 рубля — это 74,45 рубля на содержание одного безнадзорного животного в сутки. соглашением предусмотрено 49 рублей 14 копеек, что на 51 % меньше, чем расчёты шилкинских специалистов. А это значит, что без поддержки волонтеров и общественников в этом деле не обойтись. Планируется, что в Шилкинском районе будет создан общественный совет по поддержке и защите бездомных животных, куда смогут войти все желающие.
В принципе, практика сотрудничества государственных приютов с общественностью и предпринимателями наблюдается по всей стране, в каждом регионе. Ведь не секрет, что на сегодняшний день только малая часть приютов готова к работе, не все они близки к идеалу. Но для того чтобы достичь того совершенства, которое необходимо, чтобы проблема бездомных животных в нашей стране решалась цивилизованными и гуманными средствами, нам, людям неравнодушным и любящим наших четвероногих друзей, нужно набраться терпения, понимания, а главное, приложить все усилия для того, чтобы поддержать брошенных на произвол судьбы животных. Также очень важно помочь и в начинании по строительству приюта.

Мы в ответе за тех, кого приручили

«Хочу котенка. Купите мне котенка или собачку. Хочу-хочу…» — хнычет любимое чадо. И покупают. Или берут у знакомых. Но почему-то чаще всего случается, что новая «игрушка», чуть подросшая, уже не нужна ни чаду, ни родителям.
В большинстве случаев именно так и пополняются ряды беспризорных кошек и собак. Хотя, конечно, бывают и другие более распространенные типичные ситуации, например, когда ваша кошечка или собачка принесет очередной приплод, который некуда девать. В таких случаях безответственные граждане, не заморачиваясь над тем, как раздать малышей, да ещё и в заботливые руки, предпочитают просто выбрасывать их на помойку как какой-то мусор. Ну, разве это не жестокость? Вопрос: зачем брать себе кошку, если вы не хотите возиться с её котятами и вам жалко 2500 рублей на стерилизацию животного? Не проще ли в таком случае взять кота? Порой в голове не укладываются мысли о том, почему люди так поступают.
Хочется в связи с этим напомнить, что Правительством Забайкальского края утверждены правила содержания собак и кошек, которые распространяются на всех граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
Согласно документу, владельцы животных обязаны:
— гуманно обращаться с питомцами, не оставлять их без присмотра, пищи и воды, не допускать жестокого обращения с животными, в случае заболевания обеспечить им своевременное оказание ветеринарной помощи;
— принимать меры по предотвращению нежелательного потомства у животных путем применения временной изоляции, контрацептивных средств, биостерилизации или других методов предотвращения нежелательного потомства, не запрещенных законодательством Российской Федерации;
— обеспечивать своевременную вакцинацию животных;
— не допускать загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорожек, тротуаров и других мест, не отведенных для выгула собак и кошек. Уборка экскрементов, оставленных животными в этих местах, производится их владельцами немедленно.
Гражданам не разрешается содержать животных в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, коридорах, кухнях коммунальных квартир, на придомовой территории многоквартирных жилых домов, незастекленных балконах и лоджиях). Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать их в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии животного должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на земельный участок. Запрещается содержать питомцев в клетках, будках и вольерах, не соответствующих размерам животного. Свободный выгул собак в пределах территории населенного пункта может осуществляться на площадках для выгула либо в других, специально отведенных органами местного самоуправления для этих целей местах, при условии обеспечения безопасности остальных животных и граждан. Но, насколько нам известно, таких специально отведенных мест у нас в районе нет.
Это только часть правил, которые указаны в документе, но, на наш взгляд, они самые основные и требуют обязательного соблюдения. За нарушение правил владельцы животных привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Контроль за соблюдением правил должны осуществлять уполномоченные органы. Но, конечно, тотально контролировать и штрафовать всех нереально. Собственно поэтому шанс на то, что к вам заявится специалист и оштрафует за отсутствие паспорта и необходимых прививок у собаки, очень мал. Прежде всего человек должен задуматься над этим сам, ведь домашнее животное — это член вашей семьи, живое существо, которое умеет чувствовать и так же, как и вы, нуждается в поддержке, любви и внимании.
Кристина Димова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*