Важнейший принцип работы участкового – быть на букве закона

А.Л. Шароглазов

17 ноября — особая дата в календаре знаменательных дат России. В этот день свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции. Они ежедневно решают проблемы населения, осуществляют работу по профилактике правонарушений, вносят свой вклад в укрепление общественного порядка на вверенном административном участке.

Их деятельность не всегда на виду, но ее значение переоценить нельзя. Работа участковых полиции по праву считается одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел.
В преддверии праздника мы встретились с Алексеем Шароглазовым — майором полиции, профессионалом своего дела, который посвятил свою жизнь служению Родине. В послужном списке Алексея Леонидовича был период работы в должности не только участкового уполномоченного, но и начальника участковых уполномоченных, поэтому работу участковых полиции он знает изнутри. В настоящее время он исполняет обязанности начальника пункта централизованной охраны Шилкинского отделения вневедомственной охраны ФГКУ «УВО ВНГ России по Забайкальскому краю».

Алексей Леонидович Шароглазов родился в с. Чирон Шилкинского района, где проживал до совершеннолетия с родителями. Окончил среднюю общеобразовательную школу. В декабре 2005 года был призван в ряды Вооруженных Сил РФ. Проходил два года срочной службы: полгода — в Тамбове, полтора года службы прошли во Владикавказе Республики Северная Осетия.
Алексей Шароглазов вспоминает: «Службу проходил в войсках радиоэлектронной борьбы. Демобилизовался в 2007 году. После армии вернулся в родное село, где проживал с родителями на протяжении полугода, оказывал им физическую, моральную помощь. Потом уехал в Благовещенск Амурской области». Именно там и началась карьера молодого человека в органах внутренних дел.
— Почему именно полиция? Почему сделали такой выбор?
— Воспитывался я родителями в очень правильных условиях. У нас в семье на высоком уровне развит патриотизм. Вот, например, когда приезжали к нам в село сотрудники полиции (тогда милиции), я всегда относился к ним с уважением, они были для меня образцом. А еще у меня близкий родственник — дядя по маминой линии — в то время проходил службу в ОВД. Сейчас он на пенсии, ушел в отставку в звании подполковника полиции. Я тогда после армии к нему уехал в Благовещенск. Вот с этого все, собственно, и началось.
— А где вы проходили обучение?
— Я учился заочно в Благовещенском торгово-экономическом колледже по специальности «юриспруденция».
— Когда вы вернулись в Шилкинский район?
— Я вернулся в 2012 году. Никак не мог без своей малой родины, без своих родителей и близких друзей. Все детство прошло у меня здесь. Перевелся я в отдел вневедомственной охраны п. Первомайский, где проходил службу на протяжении двух лет. Потом я перевелся на должность инспектора дорожно-патрульной службы, где проходил службу на протяжении четырех лет. Вот после этого уже я перешел на должность участкового уполномоченного полиции отделения полиции п. Первомайский ОВД России по Шилкинскому району.
— Когда стали участковым?
— В 2019 году.
— Ваша зона ответственности? За какой участок отвечали?
— Это административные участки: сельские поселения «Ононское» (с. Новое, с. Усть-Ножовая), «Усть-Теленгуйское» (с. Усть-Теленгуй, с. Верх-Теленгуй, с. Макарово), «Чиронское» (с. Чирон, с. Усть-Ага, с. Кироча), и также в Первомайском у меня был участок — ул. Строительная, ул. Забайкальская и мкрн Восточный.
— Работа участковых полиции считается одной из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Каковы основные цели и задачи, которые ставились перед вами руководством?
— На участковых уполномоченных, в первую очередь, возлагается большая ответственность по профилактике совершения преступлений как на бытовом уровне, так и среди несовершеннолетних, а также охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
— Какое главное направление работы участкового?
— Основные направленность и задача — профилактика преступлений: это беседы с населением, встречи с жителями на сходах граждан, работа с несовершеннолетними.
— Расскажите о сложностях, с которыми сталкивается молодой участковый.
— Среди сложностей я бы отметил график несения службы. У нас ненормированный рабочий день, были и суточные дежурства. Это, конечно, выезд и днем, и ночью.
— Кто вам помогал, оказывал теоретическую и практическую помощь в работе?
— Когда я был назначен на должность участкового уполномоченного полиции, начальником отделения полиции в Первомайском был майор полиции Александр Геннадьевич Слепнев. Он оказывал как практическую помощь, так и морально поддерживал меня. Еще я бы отметил майора полиции Александра Викторовича Криворотова. Он на протяжении 14-ти лет проходил службу в должности участкового. У него большой опыт был, практика хорошая. Сейчас он в должности оперативного дежурного полиции.
— Алексей Леонидович, на ваш взгляд, какими качествами должен обладать хороший участковый?
— Хороший участковый, в первую очередь, должен быть терпеливым, дисциплинированным, принципиальным, он должен уметь относиться к людям с пониманием и быть отзывчивым.
— Вы, ваши коллеги по долгу службы должны тесно общаться с населением. С какими проблемами к вам обращались граждане?
— Чаще всего к нам были обращения, которые связаны с бытовым насилием на фоне злоупотребления спиртными напитками. Были жалобы на несовершеннолетнюю молодежь, которая нарушала тишину и покой граждан, и т.д.
— Вспомните своё первое раскрытое преступление.
— Было так: в Первомайском поступило телефонное сообщение о том, что сосед незаконно подключился к электросчетчику у одной бабушки. Я поехал разбираться. Было выяснено, что сосед, который незаконно подключился к электросчетчику, изготавливал у себя в квартире наркотические вещества. Мы, конечно, все это изъяли, зафиксировали, человека привлекли к ответственности. На этом дело не закончилось. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что в данной квартире находится наркопритон. Это было резонансно. Конечно, еще много было в практике бытовых преступлений разного характера.
— Испытывали ли вы когда-либо чувство жалости к преступнику?
— Понимаете, у нас такая работа, что мы должны быть требовательными и строгими. Но важно понимать, что есть такие случаи, когда люди по своей неопытности, глупости совершают какие-то проступки, а потом сожалеют об этом. Вот к ним чувство жалости было, ведь отпечаток этот на всю жизнь остается.
— Часто ли участковых благодарят люди? Как было в вашей практике?
— Вы знаете, менталитет у нас такой, что люди привыкли больше требовать. Многие не понимают, что их жизнь у них в руках. Каждый человек складывает свою жизнь сам, к чему стремится — то и получает. Если говорить в целом, то были и хорошие, и плохие высказывания от людей. Конечно, хороших высказываний больше было.
— Каков важнейший принцип работы участкового?
— Конечно, быть на букве закона, требовать соблюдения норм и общепринятых правил от граждан. Важно каждому понимать, что за все нужно будет отвечать.
— Какие мероприятия проводились вами для профилактики преступлений?
— На нашем участке проводились такие мероприятия, как «Улица», «Подросток». Это выявление, пресечение административных правонарушений, которые совершаются в общественных местах, в том числе и среди подростков. Такие профилактические мероприятия действенны. Здесь хочу отметить, что большая часть преступлений совершается людьми в состоянии алкогольного опьянения. Также мы проводили определенные мероприятия с населением по пресечению незаконной продажи алкогольной продукции.
— Какова была эффективность таких мер?
— Эффективность была, это однозначно. Например, были и такие случаи, что в ходе подобных мероприятий нами задерживались те лица, которые длительное время находились в оперативном розыске за совершение каких-либо преступлений.
— С какими структурами вам приходилось взаимодействовать?
— Участковый — это такое должностное лицо, что он со всеми должен работать: администрацией, лесничеством, транспортным отделом полиции, пожарной частью и многими другими. С данными структурами работа у нас была налажена, взаимодействие хорошее было.
— А каким образом взаимодействовали с населением?
— Взаимодействие с жителями проходило через администрации поселений, а также на сходах граждан и при личных встречах с гражданами.
— В чем минусы, по вашему мнению, в данной профессии?
— Ненормированный рабочий день, мало времени находишься с семьей.
— Сколько времени вы отработали участковым уполномоченным?
— Сначала я был просто участковым уполномоченным. Потом через месяц или два меня назначили на должность старшего участкового уполномоченного полиции, в этой должности я отработал полтора года. В 2020 году был назначен на должность начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Службу я в Шилке проходил, приезжал сюда. Проработал в этой должности до марта 2022 года, а потом в связи с рождением третьего ребенка я перешел обратно в отдел вневедомственной охраны отделения полиции в Первомайском.
— Какие человеческие качества важны, чтобы стать хорошим специалистом?
— Ну, надо быть целенаправленным, иметь хорошее терпение. Важна здесь еще поддержка близких людей.
— А вас близкие поддерживают?
— Да, 100 процентов.
— Где можно пройти подготовку, чтобы стать участковым? Какая база должна быть?
— Когда человек к нам приходит на службу, то первоначально его отправляют на курсы в Иркутск. Условие: человек должен иметь образование не ниже средне-специального по направлению «юриспруденция» лучше всего. Если у него есть база, то он может рассчитывать не на все должности, конечно, а, например, на инспектора ДПС, на оперативного дежурного. Вообще у нас есть институт МВД, например, в Иркутске, куда человек может поступить сразу после школы и обучаться там по специальности.
— Сейчас вы работаете в Росгвардии. Что заставило сменить сферу деятельности?
— Семейные обстоятельства.
— Какую должность вы занимаете в настоящее время?
— Сейчас я в должности начальника пункта централизованной охраны Шилкинского отделения вневедомственной охраны ФГКУ «УВО ВНГ России по Забайкальскому краю».
— Три главных качества, которыми вы обладаете?
— Ну, разве себя можно хвалить? Это целеустремленность, уравновешенность. Вообще для нас всегда важно держать себя в руках. Ну, еще я добрый, к людям с пониманием всегда отношусь.
— Какие плюсы работы в силовых структурах вы бы отметили?
— Ну, конечно, это льготная пенсия, денежное довольствие. Главное здесь — помощь людям, мы вносим лепту относительно того, чтобы не совершались какие-либо преступления в отношении жителей Шилкинского района, защита их прав и свободы.
— Что на сегодняшний день главное для вас?
— Главное сейчас для меня — вырастить и воспитать моих детей, дать им хорошее образование, чтобы они стали хорошими людьми.
— 17 ноября отмечается День участкового. Ваши пожелания в профессиональный праздник.
— Хотел бы пожелать всем сотрудникам службы участковых уполномоченных полиции здоровья, терпения, стойкости, крепкого тыла и мирного неба над головой.
— Алексей Леонидович, благодарю вас за интервью и желаю вам дальнейших успехов в службе. Спасибо!
Беседовала
Виктория Бородина
г. Шилка

Фото: личный архив Алексея Шароглазова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*