Великий труд учёных важен

«Колыбель наук российских» — занимательные уроки под таким названием прошли в Первомайской городской библиотеке 8 и 9 февраля для учащихся младших классов.

8 февраля, как известно, отмечается День науки в России, но поводом для встречи стало также знаменательное событие – 300-летие со дня открытия Академии наук в нашей стране. Ровно 300 лет назад 8 февраля 1724 года Петр I подписал высочайший указ о создании Академии. Это стало поворотной точкой и большим прорывом в развитии научной мысли в России. «Академия наук и художеств» — таково первоначальное название современной РАН – нынешней Российской академии наук. Располагалась она тогда в Санкт-Петербурге. Торжественное открытие Академии произошло в декабре 1725 года уже после смерти Петра Великого, но его замысел получил блестящее воплощение. Сейчас Академия наук – это комплекс научно-исследовательских институтов, лабораторий, обсерваторий, научных центров, библиотек, архивов, музеев и других организаций. В настоящее время она находится в Москве.
Какова роль науки в нашей жизни? Кто такой ученый? Какие важные открытия значительно улучшили нашу жизнь? Какие интересные изобретения могут ждать нас в будущем? Обсудить эти вопросы, порассуждать о науке и попытаться самим опытным путем поставить пусть не сложные, но интересные эксперименты собрались третьеклассники СОШ № 2 и СОШ № 3 вместе со своими учителями Н.Л. Стремецкой и Н.Ю. Сутыриной. Все ребята, безусловно, признали важность и нужность науки, ведь она окружает нас в быту: телефон, электрочайник, компьютер и многое другое появилось благодаря ученым. Даже, например, такие привычные всем вещи, как застежка-липучка, – изобретение ученого швейцарского инженера Жоржа де Местраля, который в течение целых 10 лет разрабатывал материал, из которого теперь и изготавливают такие застежки. За основу он взял колючки репейника и решил создать материал, обладающий таким же свойством прикрепления к тканям и другим вещам. А конструктор Николай Никитин, создавая проект Останкинской телебашни, придал ее нижнему основанию форму перевернутой лилии. Таких интересных примеров в истории науки очень много. Небольшой фильм об истории Академии наук, о деятельности ее ученых позволил нашим гостям совершить своеобразное путешествие в научный мир. А затем предстояло самое интересное – самим ненадолго стать исследователями. Для этого нужно совсем немного. Например, можно устроить мини-вулкан в домашних условиях (правда, под присмотром взрослых), а также поместить воздушный шарик в емкость с узким отверстием, исследовать плотность воздуха, магнита и многое другое. Для этого просто нужно знать элементарные законы физики и химии.
Наша исследовательская деятельность вызвала большой интерес у юных ученых. Особенную радость всем подарило знакомство с неньютоновской жидкостью, которая может менять свои свойства от текучего состояния до твердого и которую тоже не составит труда приготовить в домашних условиях. В завершение встречи сделали выводы, поделились впечатлениями и пришли к заключению, что путь ученого – это большой интеллектуальный труд, интерес к знаниям, тяга к новому, смелость в открытии неизведанного.
Мини-лабораторию для наших гостей подготовили библиотекари Е.Н. Ваулина, О.А. Филимонова, В.В. Федорова и автор этих строк. Поздравляем всех с прошедшим Днем российской науки, с юбилейной датой Академии наук. Процветание науки – это залог нашего будущего, ведь это основа развития отечественного образования, здравоохранения, обороноспособности страны – всем этим целям служит именно наука. Давайте ценить великий труд ученых, такой важный для каждого из нас.
Татьяна Баранова,
заведующая Первомайской городской библиотекой

Фото: Первомайская городская библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*