Вредные привычки нам не друзья!

Библиотекари и воспитанники детского центра «Родник» с воспитателями выступили в роли обвинителей и свидетелей

Здоровый образ жизни — тема актуальная всегда. Особенно важно обсуждать этот вопрос с подрастающим поколением. Здоровое поколение — залог будущего. Но не секрет, что профилактические беседы и лекции на данную тематику подчас многим, особенно молодежи, кажутся излишне назидательными и скучными.

Помочь в этом случае может принцип наглядности, который позволяет сохранять интерес слушателей, сформировать свое отношение к проблеме. Именно в таком ключе 13 апреля прошла встреча в Первомайской городской библиотеке, где состоялся импровизированный «Суд над вредными привычками» — так называлось само мероприятие.
В роли обвинителей и свидетелей выступили сами библиотекари, а роль присяжных была отведена гостям — воспитанникам детского центра «Родник» вместе с их воспитателями Эльвирой Александровной Брыниной и Натальей Андреевной Чепченко. Заседание суда открылось обвинительной речью против Алкоголя, Никотина и Наркотика как самых опасных элементов в нашей жизни. Наиболее распространенной вредной привычкой является табакокурение. Поэтому именно этот обвиняемый предстал первым перед судом. В нашей стране активное распространение табак получил при Петре I. Царь, как известно, сам курил трубку. Императорским указом ввоз табака был разрешен, а затем постепенно стал выгодной статьей дохода. В наши дни потребление никотина в России остается очень высоким. На первый взгляд, эта вредная привычка не так уж страшна, но это только на первый взгляд. В ходе судебного заседания приводится печальный пример всемирно прославленного футболиста Льва Яшина. Футбольным болельщикам это имя наверняка знакомо. Лучший вратарь XX века по версиям ФИФА. Единственный вратарь в истории, получивший «Золотой мяч» — высшую награду европейских футболистов, олимпийский чемпион, чемпион Европы и пятикратный чемпион СССР лишился ноги вследствие интенсивного курения (развилась гангрена), а затем и рак желудка, который и стал причиной смерти. Он прожил всего 61 год. А ведь это был крепкий спортивный человек.
То, что курение отнюдь небезобидно, в ходе нашего суда показал и наглядный материал — макет сигареты и составляющие ее элементы. Если во времена Петра I курили свернутые листья табака или набивали ими трубку, то в наши дни ситуация намного хуже. Итак, перед присяжными современный состав сигареты: толуол (промышленный растворитель), гексамин (жидкость для разжигания костров), мышьяк, аммиак, метан (газ сточных вод), метанол (ракетное топливо), кадмий (содержится в батарейках), бутан (горючее в зажигалке). Этот химический букет никому не добавит здоровья, какие бы современные фильтры не использовали производители сигарет. Особенно пагубна эта привычка для молодого растущего организма: ранняя одышка, сложности при физических нагрузках, ослабление иммунитета. Это всем хорошо известно. Не говоря уже о том, что, став многолетней, эта привычка ухудшает внешний вид. Это наглядно демонстрировали фото-слайды, на которых фото курильщиков со стажем — серый цвет лица, преждевременное старение кожи и многое другое. Особенно ухудшается внешний вид женщин. Курить или не курить — каждый решает сам, но это должно быть взвешенное решение.
Следующий подсудимый — Алкоголь. Его преступления еще более тягостны. Это не только дурная привычка. За этим стоят искалеченные судьбы, разрушенные семьи. В первую очередь страдают дети. Демонстрировались фотоматериалы, разоблачающие преступления Алкоголя: дети, рожденные с физическими патологиями (непропорционально сформированные лица, отсутствие рук и ног у новорожденных, мозговые грыжи у младенцев); не менее страшны и врожденные психические отклонения. Секретарь суда привел печальную статистику: «В 1960-х годах прошлого столетия в Вологодской области было две школы для умственно отсталых детей, сейчас их 18. В Омской области была одна, сейчас их 19. В Московской области было 23, в настоящее время — 296. Колоссальную роль в этом играет тяжелая наследственность по причине злоупотребления алкоголем родителями. Еще полвека назад появление пьяной женщины на улице было большой редкостью». Лица женщин на фото-слайдах с диагнозом хронический алкоголизм без слов доказывают, как опасен зеленый змий, который уносит и красоту, и здоровье, и семью. К сожалению, алкоголь, как и никотин, — одна из активных статей дохода, но в наших силах сохранить собственное благополучие и здоровье семьи, если задуматься всерьез.
И, наконец, особо опасный обвиняемый — Наркотик. Это проблема № 1 во всем мире и, в первую очередь, в молодежной среде. Наша страна — не исключение. В корне неправильно называть эту проблему вредной привычкой. Наркомания — опаснейшее заболевание, при котором поражаются внутренние органы и возникают психические расстройства. И табак, и алкоголь сокращают продолжительность жизни, но еще сильнее ее сокращает наркотик. Большинство наркоманов умирают в молодом возрасте. На фотоматериалах были представлены парные фотографии — лица молодых людей до употребления наркотиков и после с интервалом в полгода. Разница ошеломляет. На первых фото веселые, полные жизни молодые люди, и на контрасте с этим угрюмые, с потухшим взглядом, с изможденным больным видом люди — те же самые, но уже навсегда потерянные и сломанные.
После просмотра фотоматериалов обвинители и присяжные совместно обсуждали вопрос, может ли быть хоть в какой-то мере оправдано употребление никотина, алкоголя и наркотиков: трудная жизненная ситуация, попытка снять стресс, уход от проблем, временная эйфория? Всё это, безусловно, не может быть объяснением и оправданием употребления этих опасных веществ. Ведь минусов здесь гораздо больше, чем тех временных радостей, которые они якобы приносят. Вывод подтверждается следственным экспериментом: просмотром видеоролика, в котором проводится опыт с простейшими организмами — пиявками. Одной из пиявок дают попробовать кровь здорового человека, следующей — кровь курильщика, третьей — кровь с содержанием алкоголя и последней — кровь человека, злоупотреблявшего наркотиками, в настоящее время находящегося на лечении. Результат очевиден. Первая пиявка, употребившая кровь здорового человека, не проявляет ни малейшего беспокойства, а остальные явно испытывают дискомфорт, нервно двигаются, пытаются уползти, у одной из пиявок появляется даже отрыжка, но особенно тяжело пришлось пиявке, выпившей кровь со следами наркотических веществ. Вывод сделать несложно. На основании показанных материалов и приведенных доказательств присяжные проголосовали, подняв цветные карточки: красные — «виновны», зеленые — «невиновны», синие — «воздержавшиеся в голосовании». Приговор суда: все обвиняемые безоговорочно виновны и подлежат ликвидации. Наглядной демонстрацией приговора стали предметы: упаковка сигарет, шприцы, алкоголь, которые утилизировались в черный мешок для мусора. После чего заседание суда объявилось закрытым.
Конечно, наш суд, как было сказано выше, — это импровизация. Но приговор, который он вынес, может осуществить каждый из нас. Любой человек, если захочет, сможет приговорить к устранению то, что мешает нам быть сильными, красивыми и здоровыми. Безусловно, в рамках одного мероприятия нельзя решить такую большую проблему, для этого требуется много усилий, но говорить об этом важно и нужно. Каждая подобная встреча и разговор пусть не сразу, но будут давать свои положительные результаты. Надеемся, что нашим гостям проведенное мероприятие запомнится как жизненно необходимый познавательный опыт. Обсуждение этого сложного, непростого вопроса хотелось бы завершить все же на оптимистической ноте. Поэтому в завершение нашей встречи прозвучали такие стихотворные строки:
Здоровые дети —
в здоровой семье,
Здоровые семьи —
в здоровой стране,
Здоровье страны —
планета здорова,
Здоровье — какое
прекрасное слово!
Так пусть на здоровой
планете
Растут здоровые дети!

Здоровья и позитива желает всем своим гостям и читателям коллектив Первомайской городской библиотеки.
Татьяна Баранова,
заведующая
Первомайской
городской библиотекой

Фото: Первомайская городская библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*