Вручайте близким подарки, изготовленные своими руками!

С каждым годом в нашем городе появляются люди, которые заставляют восхищаться собой и своими талантами. Совсем недавно отгремел фестиваль экомоды, где наши мастерицы удивляли своими нарядами краевых специалистов. Но в Шилке далеко не все публично признаются в своих творческих увлечениях, ограничиваясь узким кругом общения. Сегодня нашелся повод рассказать об этих людях, ведь то, что они создают благодаря своим умелым рукам и широкому полету фантазии, способно стать замечательным подарком к Новому году и любым другим праздникам. Спешим поделиться с вами именами тех, кто предпочитает hand made (сделанное руками), тем более что такие подарки приобретают все большую популярность и являются признаком эксклюзивности, уникальности и неординарности.

Галина собственноручно делает мыло всего шесть месяцев, а у нее уже получаются удивительные творения. Вот что она рассказывает о своем хобби:

— Давно хотела заниматься мыловарением. Всю информацию о процессе создания черпала в интернете, смотрела мастер-классы и решила попробовать. Первая моя работа была для мамы на день рождения, а потом уже начала делать мыло на заказ подругам. В создании мыла применяются натуральные масла, красители и даже травы. Что-то из этих ингредиентов покупаю в интернет-магазинах, что-то в аптеках. Использую масла какао, кокоса, ши; травы: календулу, ромашку и т.п. Состав у основы разный и разновидностей основы тоже много, у каждого производителя свой состав. Есть основа для шампуня, для геля и т.д., есть основа для свирлов — различных завитков, украшающих мыло. Я в основном беру основу прозрачную, ее можно покрасить.
Для придания всевозможных форм использую специальные формы для мыловарения, а также для выпечки. Сначала топим основу, затем добавляем масло, краситель и аромат. Сколько варится, не засекала, а сохнет сутки. Процесс застывания зависит от формы. Затраты на изготовление мыла, конечно, большие, и сначала все говорили, что это трата денег. А я считаю, не в деньгах дело, а в том, что ты делаешь и представляешь человека, которому предназначается, и думаешь, какое у него будет чувство, когда он получит этот кусочек мыла с частичкой моего тепла. Конечно, я всегда, прежде чем делать, спрашиваю, какой аромат, цвет и какое масло добавить, на что аллергия. Заказчиков у меня не так уж много, делаю в основном подругам. Мне очень нравится делать мыло, это хобби мне по душе.

Илона Албул и Константин Беляков создают часы из виниловых пластинок. О своем увлечении, которое приносит радость им самим и вызывает восторг у получателей таких необычных подарков, они рассказывают вместе:

— Началось всё с того, что на Новый год захотелось сделать оригинальный подарок девушке. Зная, что она обожает творчество Майкла Джексона, пришла идея сделать что-нибудь, связанное с ним. Как-то раз в интернете я наткнулся на фотографию часов из виниловой пластинки. Из нее был вырезан портрет Майкла Джексона. Стало ясно — это то, что надо! После долгих поисков нужных инструментов и изготовления трафарета я приступил к выпиливанию часов. Было страшно, что не получится, но результат превзошел все ожидания!
— Когда я взяла в руки эти часы, то не сразу поняла, что это и кто это, потому что я взяла их вверх ногами (смеется), но немного погодя я была в шоке, я не понимала, как это возможно сделать своими руками!
Даже в мыслях не было продолжать изготавливать что-то подобное! Но однажды я уговорила Костю сделать еще одни часы из виниловой пластинки в подарок моей сестре, трафарет которых я уже нарисовала сама. Он согласился. Ну а дальше, когда родственники и друзья увидели еще одни часы, но на этот раз более сложные по исполнению, то сказали, что нам нужно обязательно продолжить заниматься таким необычным творчеством. Так создался наш дуэт: я рисую, он выпиливает. Отдельно механизмы в наше время можно купить в магазине, не в каждом, конечно, но найти можно. На данный момент запас пластинок большой, но среди них очень мало пластинок хорошего качества, большинство из них изрядно поцарапанные, но это неудивительно, потому что многим пластинкам более 20 лет. Кроме точности и аккуратности, нужно большое терпение. Время изготовления часов зависит от сложности. На самые простые уходит от четырех часов, на сложные — до двух-трех дней. Вся работа производится вручную.
— Что мы берем в качестве сюжета? Зависит от того, что заказывают люди. Захотели Путина? Находишь фотографию Путина и срисовываешь. Захотели кошку — рисуешь кошку. Заказчики говорят, что хотят, и мы воплощаем их желания на пластинке. Иногда для того, чтобы не потерять сноровку, мы находим в интернете интересные для нас работы и повторяем, порой видоизменив и дополнив их какими-либо своими элементами. Берем фотографии и по ним вырезаем: есть часы для мам, для пар, на свадьбу, есть мультяшные герои и кумиры. Наши часы нашли своих хозяев в Шилке, Нерчинске, Первомайском, Чите, Красноярске и даже в Москву одни уехали. Стали чаще заказывать реквизиты для фотосессий из фанеры, разные слова типа «любовь», «семья», «с Новым годом» и т.д.
Часы из виниловых пластинок — это оригинальный подарок ручной работы, который способен удивить любого. Такой подарок придётся по вкусу всем, потому что вы выбираете подарок по интересам человека. Часы – это необходимая вещь в любом доме, а часы из виниловых пластинок – уникальный дизайнерский элемент интерьера. Такие подарки не забываются и не пылятся в коробках или шкафах. Они радуют и создают в доме атмосферу тепла и уюта.

Полина Симатова занимается канзаши – искусством создания украшений из лент. Посади такой цветок из ткани на ободок, резинку или булавку и получишь оригинальный аксессуар — венок, заколку, брошь. Также из ее рук «вырастают» украшенные новогодние деревца.

— Все началось, как ни странно, с подготовки к Новому году. Была задача сделать корону дочке для костюма Снегурочки. На помощь пришла всемирная сеть — поискала, увидела, освоила. Техника понравилась, и меня затянуло. Использую атласные ленты или ткань, всевозможную фурнитуру — бусины, полубусины, кабашоны, также не обойтись без основы для крепления украшения — резинки, зажимы, ободки. Все приобретается как в Шилке, так и в Чите и через интернет. Главные процессы здесь — спаивание на пламени и склейка с помощью термоклея. Украшения канзаши создаются из отдельных лепестков, которые складываются из лент разными способами. На выходе получаются цветы и банты. Современные рукодельницы приспособились делать этой техникой ёлки, новогодние игрушки, магниты, прихваты для портьер и прочее.
По большей части канзашики создаю в качестве подарков и на заказ. С заказчиками тщательно обсуждаю все детали украшения, могу претворить в жизнь любое пожелание в форме и дизайне! Но больше всего люблю делать розы, несмотря на то, что они самые сложные, трудоёмкие и времени много занимают – около семи-восьми часов. При том в целом на изделие средней сложности уходит три-четыре часа.
Рядом с техникой канзаши идёт ещё одна — создание топиариев. Поскольку в классическом топиарии применяется несколько иная технология выполнения изделия, то образы этих чудесных деревцев счастья, удачи и богатства вынашиваю в голове. Я делаю нечто срощенное из двух направлений – фантазийных лесных красавиц, потому что это создает праздник, особое настроение.

Еще одна собеседница корреспондента «ШП» Елена Сухих тоже занимается топиариями. И вот что она рассказывает о своем увлечении:

— Топиарий — дерево счастья. Его обладателям улыбается удача, к ним приходит семейное и финансовое благополучие. Четыре года я увлекаюсь японским искусством. Тонкая внимательная работа развивает фантазию, оригинальные идеи будто выстраиваются в ряд. Мысленно представляю выдуманные мной картинки, композиции и воплощаю творческие задумки в реальность. И вот словно расцветают у меня кофейные, свадебные деревья, украшенные цветами. Для декора использую также бисер. Материалы — органзу, флористические цветы выписываю из торговых центров Новосибирска, Читы. Изготовленные своими руками сувениры дарю своим близким. Сейчас у меня есть и заказчики. Общаюсь с людьми нашего района, краевой столицы, разных забайкальских городов, расширяется круг знакомых, выполняю их заказы.
Топиарий — красивый и оригинальный подарок, вызывающий прекрасное настроение, вдохновение. Такие сувениры долго хранятся, радуют глаз обладателей необычных изделий, создают уют, атмосферу добра и тепла в доме. Топиарии — популярное украшение интерьера в Европе. А по фэн-шуй дерево — это символ продолжения рода и стабильности, крепких семейных отношений и благополучия. Если вы хотите удивить своих близких оригинальным и стильным подарком, то купите дерево счастья, оно обязательно им понравится. Это деревце никогда не завянет, долго будет радовать своего хозяина. Топиарий прекрасно смотрится как дома, так и в офисе, на рабочем столе. Красивое и веселое деревце сразу же привлекает к себе все взгляды.
В зависимости от размера и внешнего вида деревца его можно устанавливать прямо на полу, на открытых полочках, камине, журнальном столике или прикроватных тумбочках. Ухаживать за топиарием просто. Достаточно периодически удалять с деревца пыль, воспользовавшись специальным приспособлением или обычным феном (только не горячей струей). Ну и, само собой, чтобы дерево счастья долго радовало вас своей красотой, нужно постараться его не ронять и не ставить под прямые солнечные лучи.

Люся Товмасян давно нашла свое увлечение, которое переросло в любимое дело. Она печет торты на заказ. Да какие!
По ее словам, с детских лет она наблюдала, как стряпала мама, родственники, соседи. Всей душой полюбила быть на кухне, где витают ароматы свежей выпечки, бисквитных пирожных, тортов. Стала помогать маме, получалось хорошо, умело. Ее кондитерские изделия буквально таяли во рту. Вскоре она поняла: «Я хочу печь и могу!»

10 лет Люся и ее дочь Римма живут в Шилке, привыкли к Забайкалью. У умелого мастера в руках хорошее и доброе дело — печь прекрасные вкусные торты, радовать людей в праздничные дни, дарить им отличное настроение. Люся рассказывает, что готовит заказчикам бисквитные торты, медовики, «Наполеон», заварные калачи с кремом, различные пирожные. А с каким искусством, творческим вдохновением и любовью она расписывает готовые изделия. Ее торты украшены диковинными цветами, воплощают мечты заказчиков, ее руки творят куколок, рисуют машины, елки с новогодними игрушками, пишут поздравления. Все необходимое для выпечки она заказывает в краевой столице. Из Читы ей привозят высококачественные сливки для крема. Украшая изделия, она использует разные формочки-насадки, ручку-насадку, полагается только на свои руки. Дочь Люси Римма поддерживает маму во всем, помогает ей в свое свободное время. Люсино увлечение буквально стало ее жизнью, а сама она прослыла чудесным мастером-кондитером.
Идеи для подарков предложили
Анастасия Алыпова,
Людмила Михайлова
Фото из личных архивов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*