Всемирный день защиты прав потребителей

Ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Девиз 2024 года – «Справедливый и ответственный «Искусственный интеллект» для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей — от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики – банкинга, ретейла, медицины и промышленности.
В настоящее время статус искусственного интеллекта законодательно не определен, и нет ясности, кто несет ответственность за создание и распространение недостоверной или неточной информации, попадающей в открытые источники при использовании искусственного интеллекта.
Мероприятия, организованные в рамках Всемирного дня прав потребителей, направлены на осуществление комплексного подхода к обеспечению эффективной защиты прав российских потребителей от рисков, связанных с использованием платформ, управляемых искусственным интеллектом.
В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в городе Шилка планируется проведение мероприятий, направленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, с учетом популяризации искусственного интеллекта в целях защиты прав потребителей.
По вопросам защиты прав потребителей обращаться по тел.: 8 (30-244) 2-32-75. Адрес: Забайкальский край, г. Шилка, ул. Толстого, д. 100.
ТО Управления Роспотребнадзора
по Забайкальскому краю в г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*