Встреча с творческими людьми надолго запомнится

Общение с незаурядной личностью всегда вызывает интерес

17 октября в Шилкинской центральной библиотеке состоялась встреча библиотекарей и культработников с интересным человеком — педагогом, географом, писателем, переводчиком из Читы Лилией Владимировной Краус.

Имя Лилии Владимировны хорошо известно не только в Забайкальском крае, но и далеко за его пределами. Очень интересна её судьба. Родилась она в 1940 году в Поволжье в семье потомственных немцев. Спустя год малышку вместе с родителями депортировали в Сибирь, по холодному Енисею семью отправили на самый север Красноярского края. Она вспоминает: «В августе 41-го года вышел приказ о депортации всех немцев. Дали 24 часа на сборы, потом погрузили в скотовозы и отправили в Сибирь. Ехали голодные, вагоны насквозь продувались ветром. У города Енисейска мама родила еще одного ребёнка».
В тяжёлых условиях семье удалось выжить, а потом была долгая дорога на Урал, там девочка прожила свои юные годы, окончила школу. Далее — учёба в Пермском институте на географическом факультете. Ну, а потом — далёкое Забайкалье, куда попала по распределению. Забайкалье пленило Лилию своей первозданной красотой, и она навсегда влюбилась в этот дивный край. Работали молодые супруги в Могочинском районе, на ст. Ксеньевская. Молодая учительница учила ребят немецкому языку и преподавала географию. Далее она с мужем работали в Монголии и Алжире. Супруг Лилии Владимировны был геологом, занимался геологическими изысканиями. Затем супруги окончательно поселились в Чите. Лилия Владимировна много лет отдала работе в школах Читы, была преподавателем географии и работала в библиотеке. Писать начала с юных лет. Литературным наставником стал Василий Никонов, который благословил молодую поэтессу на писательскую деятельность. Кроме того, Лилия Владимировна, хорошо знавшая немецкий язык, занялась переводами. Немецкий язык знали хорошо и родители девушки. Но главное, конечно, — это увлечение поэзией. По словам Лилии Владимировны, она может «родить» стихотворение на любую тему. Вышло несколько сборников стихов: «Всё люблю, что мне жизнью дано», «Меня пленило Забайкалье», «Жил да был на Руси педагог» и многие другие. Ею написано несколько пьес, посвященных воинам России, героям специальной военной операции. Невозможно без слёз читать стихотворение о нашем земляке Алдаре Цыдендажапове из п. Агинское. Герой ценой своей жизни спас эсминец и 300 человек личного состава корабля.
Также нас посетила супруга известного писателя Олега Димова — Надежда Давыдовна Димова. Кстати сказать, Олег Афанасьевич похоронен на территории храма г. Шилка.
Встреча с творческими людьми прошла в очень тёплой обстановке за чашечкой чая.
Надежда Давыдовна и Лилия Владимировна подарили библиотеке свои замечательные книги, а также еще не изданные стихотворения. Встреча с такими замечательными людьми надолго запомнится всем присутствующим.
Полина Номоконова,
сотрудник Шилкинской
центральной библиотеки

Фото: Шилкинская центральная библиотека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*