Вышел новый Федеральный закон

Уважаемые владельцы! Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Забайкальскому краю (далее — Управление) напоминает, что Правительство РФ Постановлением от 31 октября 2022 г. № 1940 “Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства” установило требования к обращению побочных продуктов животноводства при их реализации и использовании в сельхозпроизводстве.

Его целью является повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельхозназначения. Документ вводит такое понятие, как «побочные продукты животноводства» — это вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве. Главное, что хранение, обработка, переработка и транспортировка указанных продуктов должны производиться отдельно от хозяйственно-бытовых, производственных и смешанных сточных вод, в том числе сточных вод от населённых пунктов.
На объекте содержания сельхозживотных должна быть оборудована система, предусматривающая отдельную очистку хозяйственно-бытовых, производственных и смешанных сточных вод, в том числе сточных вод от населённых пунктов (в случае их поступления на такой объект).
Также озвучены требования к использованию побочных продуктов животноводства и их реализации.
К примеру, использование необработанных, непереработанных побочных продуктов животноводства не допускается. Использование побочных продуктов животноводства не должно приводить к истощению, деградации, порче, уничтожению земель, почв и к иному негативному воздействию на земли и почвы.
Внесение побочных продуктов животноводства в почву земель сельскохозяйственного назначения должно осуществляться на расстоянии не менее 300 метров от границ жилой застройки.
Допускается внесение обработанных и переработанных побочных продуктов животноводства в почву земель сельскохозяйственного назначения при высоте снежного покрова 20 сантиметров и менее при условии исключения смыва питательных веществ в подземные и поверхностные водные объекты. Побочные продукты животноводства вносятся в почву земель сельскохозяйственного назначения, относящихся к сельскохозяйственным угодьям, посредством равномерного внесения по площади указанных земель.
В документе также указаны нормативы содержания в обработанных либо переработанных побочных продуктах животноводства токсичных элементов, пестицидов, патогенных и болезнетворных микроорганизмов и паразитов. Постановление вступило в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.
На официальном сайте Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю создан специальный раздел «Важная информация» — «Побочные продукты животноводства», в котором размещается вся информация по данной теме. В соответствии с законом вводится уведомительный порядок о принятом хозяйствующим субъектом решении. Собственник сам для себя определяет: «Я работаю по данному закону и хочу признать вещества, образующиеся в результате содержания животных, побочными продуктами животноводства». В таком случае он уведомляет Управление, уведомлять надо будет ежегодно, до 1 января предстоящего года. Соответственно, на 2024 год надо будет подать уведомление до 31 декабря 2023 года.
А уведомление на текущий год надо подать до 1 мая 2023 года, потому что этот год переходный в реализации нового закона.
И.А. Супрун,
государственный инспектор
Россельхознадзора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*