«Вы полагаете, всё это будет носиться? Я полагаю, что всё это следует шить!»

Фото Светлана Тырышкина

Сейчас популярно все, что связано с бережным отношением к окружающему миру. Даже термин особый появился, характеризующий такой гуманизм, – «экологично».

Экологичной становится так называемая альтернативная еда, произведенная из широко распространенных в природе протеиносодержащих организмов — насекомых, целые промышленные отрасли направлены на развитие природосберегающих технологий — то есть экопроизводство, взаимоотношения между людьми теперь ценятся, как принято говорить, именно экологичные – человечные, иными словами, да и повседневная мода диктует требования к изготовлению моделей одежды и обуви, основанные на принципах сохранения природных ресурсов. Не случайно фэшн-индустрия в последние годы успешно стремится удовлетворить возросший спрос сегодняшних модниц на изделия из синтетических материалов: шьются виниловые плащи и юбки, платья из неопрена, шубы из искусственного меха и сумки из экокожи…
Наш район, выясняется, не остается в стороне от модных веяний. Недавно, 6 апреля, сцена Культурного центра стала подиумом экологической моды. Вдохновленные объявленным в России Годом экологии, целью которого является привлечение внимания к проблемным вопросам в экологической сфере, культработники районного комитета культуры и МУК МКДЦ провели фестиваль одежды из подручных материалов «ЭКОмода 2017». Организаторы творческого конкурса, проведенного среди юных и взрослых начинающих дизайнеров одежды, ставили воспитательную задачу привлечь внимание детей к проблемам переработки отходов и сбора вторичного сырья, формирования бережного отношения к природе и выявления творчески одаренных ребятишек.

Фото Екатерина Игнатова
Фото Екатерина Игнатова

По форме и содержанию вечер в очередной раз получился праздничным и, что очень важно, отвечающим взыскательным запросам современной молодежной зрительской аудитории. Прекрасный сложившийся тандем ведущих Светланы Тырышкиной и Марины Ладенковой вновь стал украшением сцены Культурного центра. Все, от продуманной концепции фестиваля, выдержанной драматургии до музыкального оформления выходов, нетривиальных дефиле моделей, художественной подачи образов, было органичным. Большой положительный эмоциональный посыл, адресованный зрителям, невозможно было не почувствовать. В учреждении культуры явно сформировался устойчивый свежий творческий взгляд на организацию развлекательных мероприятий.
И сами эконаряды надо было видеть! – по-другому не скажешь. Футуристические комплекты, вечерние платья, мультяшные костюмы, фантазийные ироничные образы… Феерия красоты, грация моделей, смелая дизайнерская мысль, буйство фантазии, торжество изысканного вкуса в изготовлении красивой одежды, гармония созданного художественного образа и заданной темы! (см. фото на сайте «ШП» shilk-pravda@yandex.ru – прим. авт.). А главное – удивительное практическое воплощение изделий. Ведь все модные эксперименты – хендмейд, сплошь уникальная ручная работа и эксклюзив, сделанный в единичных экземплярах с учетом последних тенденций ветреной моды. Забегая вперед, скажу, что в фойе КЦ для всех желающих ознакомиться с работами местных рукодельниц уже подготовлена выставка-экспозиция креативной и оригинальной фестивальной одежды. Мастерицы использовали разнообразные техники при создании платьев и костюмов: вязали, клеили, шили, конструировали. Здесь представлены наряды из всех доступных и недорогих бросовых материалов: салфеток, использованной офисной бумаги, газет, журналов, пакетов для мусора, фантиков от конфет, упаковок от чая, компьютерных дисков, обоев, упаковочной бумаги, клеенки, медицинских фартуков и прочего. Не уверена, что изделия практичны в носке, но они однозначно красивые, местами, я бы даже сказала, откровенно шикарные. А изысканная непрактичность – как раз основной признак высокой моды, который отличает её от массового прет-а-порте. Профессионалы модельного мира считают, из таких случайных творческих находок и экспериментов кутюрье по самовыражению рождается потом новое слово в мире моды, и получаются самые актуальные дизайнерские тренды. Местные дефиле по профессионализму и качеству, с небольшой поправкой на нашу провинциальность и скромный бюджет, на мой взгляд, оказались вполне сопоставимы с показами каких-нибудь транслируемых телевизионных фэшн-каналов.
В шоу продемонстрировали свои дизайнерские способности 50 участников, среди них пять дуэтов мама и дочь, три коллектива: детские сады «Ласточка» и «Улыбка», Шилкинская школа № 2. Перед жюри стояла невероятно трудная задача отметить лучших, оценивая участников по оригинальности, эстетичности, качеству исполнения, разнообразию используемых материалов моделей одежды и аксессуаров. Легко сказать! А как выбрать, если одновременно собралось так много талантливых ребятишек и взрослых, и когда хороши все, особенно прекрасны дети? Поэтому все участники получили заслуженные сертификаты, дипломы и благодарности, а разносторонне творчески развитые семьи Алекминских и Шмакотиных за активное участие и красоту, которую они несут, получили еще и подарочные сертификаты от спонсора – хозяйки магазина детской одежды «Антошка» Светланы Зенковой. В номинации «ЭКОледи» награждены Юлия и Антонина Глоткины, Анна и Кира Шмакотины, Светлана и Софья Алекминские, Юлия и Аврора Семеновы. В номинации «ЭКОстиль» — Эсмира Карпова, Наталья Хлобыстова, Алена Ладенкова. В номинации «ЭКОгород» — Анастасия Вязьмина, Татьяна Чиркова. В номинации «ЭКОшоу» — Ярослав Додонов, Надежда Калчугина, Софья Шеломенцева, Виктория Судакова, Ксения Гринчук. Особой благодарности заслужили мастера, изготовившие одежду: Марина Ладенкова, Людмила Кузнецова, Оксана Чебыкина, Оксана Журкова, Татьяна Бушуева, Мария Майбурова, Тамара Калашникова, а также все родители и воспитатели, принявшие участие в изготовлении и подготовке детей к мероприятию.

Фото Светлана Тырышкина
Фото Светлана Тырышкина
Фото Светлана Тырышкина
Фото Светлана Тырышкина
Фото Светлана Тырышкина

Вот такая получилась интересная и полезная совместная креативная созидательная деятельность. Чем не эффективная семейная и коллективная педагогика в концентрированном виде?
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*