В администрации района обсудили вопрос отмены районного коэффициента

Выступление министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрия Семенова

Министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Дмитрий Семенов и заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края Алексей Бутыльский встретились 17 марта с жителями Шилкинского района, поселка Первомайский и города Шилка.

Поводом для встречи стал вопрос отмены районного коэффициента, который интересует и беспокоит забайкальцев. В Шилке встреча прошла в администрации района с участием представителей профсоюзов и общественности. Дмитрий Семенов рассказал о причинах и результатах принятия такого решения.
«Несмотря на районный коэффициент, заработные платы работников бюджетной сферы в Забайкалье ниже, чем в других регионах ДФО, но при этом наличие этого коэффициента лишает нас части федеральных дотаций. Для того чтобы не терять эти федеральные средства, было принято такое решение. Районный коэффициент 20% мы планируем перенести в окладную часть для того, чтобы сохранить заработную плату. В итоге заработные платы бюджетников сохранятся на том же уровне, но при этом мы получим возможность получать больше федеральных дотаций — порядка четырех миллиардов рублей, которые в дальнейшем сможем использовать для повышения заработной платы тем категориям бюджетников, которым эти индексации не проводились», — рассказал Дмитрий Семенов.
Жители района, представители профсоюзов задали уточняющие вопросы, высказали свои предположения и предложения на эту тему. Глава района Сергей Воробьёв предложил представителям профсоюзов в ближайшее время создать рабочую группу, совместно разработать предложения в данный проект и представить их в Законодательное собрание Забайкальского края.
Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Фото: Марина Филиппова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*