В возрождении села наблюдаются точки роста

Жители села Мирсаново, пожалуй, не видели на своих улицах такого количества гостей, которые в рамках гражданского форума приехали поучаствовать на дискуссионной площадке, провести мастер-класс.Форум Мирсаново

Из Читы приехали В.Г.Вертипрахов — и.о. министра сельского хозяйства, Б.Г.Галсанов — и.о. министра экономического развития и промышленной политики, Э.В. Акулова — председатель аграрного комитета Заксобрания края, В.И.Подойницына — зам. начальника управления по внутренней политике при губернаторе, В.Е.Ломако — заслуженный экономист РФ, профессор Байкальского университета, Н.В.Солдатова — начальник отдела демографической политики Министерства труда, кандидат наук, А.Н.Бутыльский — депутат Заксобрания, избранный по Шилкинскому округу.
Гостей встречали глава района Д.А.Пляскин, первый заместитель руководителя администрации Т.А. Сиволап. Как обычно, доброй хозяйкой и прекрасным гидом стала руководитель местного поселения С.Ф.Абрамова.
В мероприятиях участвовали главы муниципалитетов района, предприниматели, представители крестьянско-фермерских хозяйств.
Прежде, чем встретиться за «столом переговоров», гости посетили объекты в Митрофаново, Кибасово, Мирсаново, которые возводятся в соответствии с реализацией пилотного проекта по развитию сельских поселений. Особый интерес вызвала мини-ферма для КРС. Коровник арочного типа смонтирован по новейшей технологии в кратчайшие сроки. Есть договоренность о приобретении в селе Илим Нерчинского района животных симментальской породы. Первая партия племенного скота позволит в дальнейшем удвоить, утроить поголовье дойного стада. Будут и молоко, и мясо.
Местные фермеры уже занимаются скотоводством, содержат свиней, перерабатывают сырьё. Многое делается благодаря полученным грантам.
Растениеводством полномасштабно занимается предприниматель Н.А.Никитин. Его коллектив, обрабатывая две тысячи гектаров полей, получает приличный урожай. Для переработки зерна имеется ток с необходимой техникой. В перспективе — строительство свинарника, кормоцеха, зернохранилища. Но это возможно при льготном кредитовании. Если краевые власти помогут в этом — дела пойдут в гору.
Участвуя в программе «Модернизация и реконструкция коммунальных объектов», мирсановцы возвели в селе модульную котельную, протянули теплосети к потребителям. Известно, что хорошая инфраструктура — залог полноценной жизни населения и привлечения инвесторов.
Социальная часть пилотного проекта — строительство жилья. Нуждающиеся семьи за последнее время заселили 12 домов, скоро будут сданы в эксплуатацию еще четыре.
В.Г.Вертипрахов подчеркнул, что пример мирсановцев заслуживает широкого распространения. Важно оперативно решать вопросы с выделением земельных площадей, находить инвесторов, которые смогут осваивать угодья и добиваться результатов. Мирсановский пилотный проект со всей очевидностью показывает, что и горожане потянулись в деревню…
Оживленным, острым, познавательным оказался разговор за круглым столом мирсановского Дома культуры. Обсуждались вопросы перспектив и программ развития забайкальского села, в частности, как получать для этого дополнительные финансовые и материальные средства.
Заинтересованно и аргументировано выступали главы поселений Л.П.Галицкая (с.Галкино), С.Ф.Абрамова, А.И.Павлов (с.Ононское). Дельные предложения вносили и главы других поселений. Свой взгляд на сельские проблемы высказали все представители краевого центра.
Участники мероприятия после обмена мнениями приняли резолюцию, предложения из которой должны найти своё отражение в стратегии развития края до 2030 года, в среднесрочной программе развития Забайкалья.
На следующий день представители района Т.А.Сиволап, С.Ф.Абрамова и мирсановские фермеры побывали на дискуссионных площадках Забайкальского аграрного института и администрации г.Читы. Там обсуждались не только проблемы села, но и вопросы социального партнерства общества, власти и бизнеса по развитию края, формирования имиджа региона, развития местного самоуправления.
М.СУЛТАНОВ,
специалист администрации района
по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*