В гости Дед Мороз идёт, всем он радость принесёт

В детстве мы все (или все-таки не все?) верили в Деда Мороза. Мы восторженно ждали его на утренниках с тем самым пленительным мешком, в котором пряный аромат мандаринов смешивался с шоколадным. Дедушку обязательно пытались остановить злые силы: кикиморы, лешие, бабы яги, а ребятня вместе с внучкой Снегурочкой спасали его. И вот он приходил, зажигал елочку волшебным посохом, слушал наши стишки и дарил сладости. Зачастую роль Деда играли женщины-воспитатели и учителя, и лишь умелый грим позволял им скрыть свое настоящее лицо. Со временем начали появляться Деды Морозы по вызову, которые, получив заранее подарки от родителей, приходят к детям домой и персонально поздравляют их. Еще совсем недавно такую услугу предлагали лишь Дома культуры, о Снегурочке из МКДЦ Надежде Комогорцевой «ШП» однажды публиковала зарисовку. Теперь же чудесную парочку — Деда Мороза и Снегурку — воплощают уже несколько пар нашего городка. С некоторыми из них мы вас кратенько и познакомим.

Дед Мороз Виктор и Снегурочка Елена:
«В 2010 году мы купили костюм Деда Мороза и Снегурочки. Зачем? Наверное, нести людям радость, позитив, драйв. Мы стараемся по возможности всегда встречать Новый год на площади. И вот однажды стоим мы на площади, в украшенной машине. Я шампанское пью, Лена – газировку. И мужик подходит: «Пойдемте поздравим моих родных». Мы пытались отказаться, но дяденька был настойчив, отказы не принимал. Пришлось идти к нему в дом, на ходу что-то выдумывать. Мальчик там был выше нас ростом, ему родственники говорят: «Встань на стульчик, прочитай дедушке стишок». Мы не могли сдержать смех, ну, думаю, мальчик и раньше понял, что Дед Мороз не настоящий. Есть анекдот в тему: «Я понял, что нет Деда Мороза, когда ты подарил мне нефтяную вышку, папа».
Мы не ездим по заказам, мы просто надеваем костюмы и, если едем в магазины, то там поздравляем всех и угощаем. Людям приятно, что заходит Дед Мороз и дарит мандариночку в честь Нового года. Они, правда, как-то стесняются или теряются нам отвечать, реагируют вяло. Каждый год мы импровизируем: однажды, например, Витя пришел ко мне на работу, надел костюм. Мы открываем ему ворота, а там он и две собаки. Витя говорит: «Это я, Дед Мороз. А это мои олени!». Мы еще после двенадцати новогодней ночью иногда ездим в Нерчинск к друзьям, и когда там идем по городу, то это тоже очень весело. Люди сигналят, а пешие дергают за рукава, просят шоколадку. Стихи только отказываются читать. А еще холодно немного, костюмы тонкие. Я в этом костюме Дедом Морозом был в детском доме, в ПНДИ, в ЦРБ – везде, где работал. Три года встречаем Новый год на площади, смотрим фейерверки, потом, бывало, заезжали к тем, кто работает в ночную смену: в хирургии больницы поздравляли сотрудников, шоколадки дарили. В полицию пробовали зайти, они нам не открыли. 1-2 января мы еще поздравляем родственников и близких наших друзей.
Если бы мы не верили сами в Деда Мороза, мы бы в него не одевались. Это здорово, это праздник! Всех с наступающим!».

Снегурочка Наталья и Дед Мороз Сергей:
«В этом году мы в третий раз будем работать Дедом Морозом и Снегурочкой, пошили новые костюмы. Идея эта появилась из моей сферы деятельности: работы в Доме культуры. Конечно, мы рассчитывали заработать денег, но по факту получается, что у нас это совершенно некоммерческий проект. Заработанные деньги мы тратим больше на всякие сладости, и когда мы объезжаем наших деточек, то раздаем эти конфетки, а не только дарим то, что нам дают родители. Дарим, получается, от себя. В прошлом году заехали на площадь, где на горке было много детей, поздравили и их, они были в восторге. Оказывается, почти все верят в Деда Мороза и хотят обняться с ним и со Снегурочкой. Прохожие нам тоже рады, останавливают, фотографируются. Много заказов не берем, пять-шесть-семь. Нынче вот только на 31 декабря заявка, но мы еще на корпоративах работаем в этих же образах. Прошлый Новый год встречали в одном из кафе нашего города, там был просто детский восторг у взрослых! С подвыпившими взрослыми иногда тяжело, приходится снимать бороду, чтобы успокоить. Можно еще воспользоваться замораживающим посохом (смеется).
В прошлом году мы поздравляли не только наших деток, но и бабушек, и дедушек знакомых, мам наших друзей. И они волновались больше, чем дети, не могли вспомнить ни одного стихотворения, у некоторых даже слезы в глазах стояли.
Какую программу мы проводим? Ну, в первую очередь, тут нужно смотреть психологически: дети тоже волнуются, они ничего не ждали, а тут Снегурочка с Дедом Морозом появляются. Нужно ребенка расположить к себе, а потом по традиции стишки, хороводы, вручение подарков. Стараемся мам и пап и всех присутствующих тоже вовлекать всегда.
Однажды был такой забавный случай: прошли новогодние праздники, и я благополучно забыла обо всем и тут встречается мне маленькая девочка лет пяти. С вот такими огромными глазами мне говорит: «Вы были Снегурочкой?!». Я сначала растерялась, а потом говорю ей: «Тссс, я и есть Снегурочка! Никому не говори, я к тебе на следующий год еще приду!»…»

Дед Мороз Юрий и Снегурочка Дарья:
«Я дебютировала в роли Снегурочки в прошлом году. Мне была интересна эмоциональная сторона: приходить в дом, где ребенок тебя ждет. Ждет, конечно, прежде всего, Деда Мороза, подарки, а потом уже других сказочных героев. Родители детей уже готовят заранее, потому что они надевают свой костюм, включают елку. Нет в нашем случае такого, чтобы это был совсем сюрприз или неожиданность. Кого-то готовят морально, потому что ребенок может испугаться.
Порядка 30 выездов мы сделали 30 и 31 декабря, закончили только в 11 часов. Возраст детей от трех и старше, самому старшему мальчику было 14 лет. Он был с маленькой сестренкой и хоть и понимал, что мы все-таки актеры, подросток вида не подал, также водил с нами хоровод, рассказывал стихотворения и под елкой искал свой подарок. Может, он и не верит в новогоднюю сказку, но мальчик нам подыграл.
Это все-таки труд, на мой взгляд, потому что не знаешь, как отреагируют. Есть сценарий, есть представление, но каждое посещение абсолютно индивидуальное. Даже отходили от сценария, от графика, 20-25 минут в среднем занимало представление, особенно если детей несколько и они постарше, они живее, игры с ними интереснее провести. Совпало так, что у знакомых детей мы не были, меня никто не узнал. Я заходила вперед Деда Мороза, потому что нужно поиграть и позвать его, и дети подбегали с криком «Снегурочка!», обнимали, как будто мы каждый год видимся и давние друзья. Дети и родители очень довольны, мы в этом году получили заказы от клиентов прошлого года.
Мы берем подарки только родителей, сладкие или куклы-машины — в общем, то, что ребенок пишет в письме. Это же тоже традиция, особое волшебство: написать, попросить Деда Мороза. Рады, когда подарок именно такой, какой просили дети.
В прошлом году заезжали на площадь, и люди гуляли, но реагировали вяло: «Ну Снегурочка, ну Дед Мороз, ну и ладно!». А я сама до сих пор верю в Деда Мороза! Но ко мне Дед Мороз не приходил, у меня им всегда был папа. Он надевал верхонки, выходил в сени и после боя курантов в наволочке передавал подарки тоже по заказу. Если они не вмещались, то родители в какой-то момент умудрялись под елку положить…».

Однажды я и сама выступала в новогодней волонтерской группе с поздравлениями ребят из совхоза ДорУРС. Кто-то из малышей плакал при виде незнакомых, пусть и сказочных персонажей, другие не ожидали и немного стеснялись, третьи с охотой рассказывали выученные для утренников стишки и песни. И хочется надеяться, что хоть немного веры в чудеса и просто радости от подарков мы оставили в сердцах детей. Эти чувства еще пригодятся им во взрослой жизни, когда они будут вспоминать свою страну детства. И будут пытаться под Новый год поймать то неуловимое особое настроение добра и сказки, которое мы ждем от наступающих праздников.
Анастасия Алыпова
Фото из личных архивов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*