В дар городу от предпринимателей

25 сентября в кабинете главы городского поселения «Шилкинское» состоялась торжественная передача ключей от машины, купленной для благоустройства районного центра.

Новенький мусоровоз приобрели за счет средств городского бюджета и большой спонсорской помощи шилкинских предпринимателей. Совместными усилиями 37 представителей бизнеса собрали свыше 400 тысяч рублей.

Изображение 001
— Два года назад вы, предприниматели, приняли решение собрать деньги и помочь нашему городу в его очистке. И сегодня мы констатируем, что затея наша удалась, мы приобрели мусоровоз. Будем стараться, чтобы в городе стало чище. Мы выражаем вам слова благодарности, за то, что вы откликнулись на наши общие городские нужды, на нужды жителей, — произнес слова признательности глава Шилки Сергей Сиволап собравшимся бизнесменам и бизнес-леди. — Вашими усилиями было собрано 420 тысяч рублей, мы добавили свой миллион и приобрели эту машину. Хотелось бы, чтобы и дальше все наши затеи тоже воплощались в жизнь.
Новая уборочная техника, ключи и номера от машины были переданы руководству МУП «Благоустройство» и водителю. В свою очередь начальник этого предприятия Светлана Волкова также поблагодарила предпринимателей за помощь и предложила заключать договоры на вывоз мусора от торговых и производственных объектов города. Стоимость этой услуги составляет 184 рубля за один вывоз. К сожалению, в этом учреждении пока не могут предложить собственные контейнеры, но многие предприниматели готовы приобрести их самостоятельно.
Сейчас на вооружении МУП «Благоустройство» находятся два мусоровоза. Самый старый из них решено списать, а запчасти пустить на ремонт катафалка, также находящегося в транспортном парке предприятия.
— На прошлой неделе у нас сломался один мусоровоз, мы не успевали контейнеры вывозить. Эта новая машина нам сейчас очень необходима. Мы предлагаем всем индивидуальным предпринимателям и домовладельцам пользоваться нашими услугами по вывозке мусора, — говорит Светлана Волкова. — И хотя по минимуму договоров заключили с нами юридические лица, а население почти не платит за вывоз, мы работаем. Продолжают тащить и даже везут грузовиками в чужие контейнеры, а хуже того — устраивают стихийные свалки. Скараулить эти безобразия у нас нет возможности.
Долги населения перед организацией составляют порядка 830 тысяч рублей, притом, что стоимость услуги по вывозу мусора с одного человека — 66 рублей с копейками в месяц. Кроме того, МУП «Благоустройство» занимается откачкой нечистот. И здесь свои должники — как обычные граждане, так и социально-значимые учреждения.
Техническая оснащенность коммунальной службы, по мнению ее руководителя, вполне удовлетворительна. Что касается услуги по вывозу мусора, то необходимо закупить контейнеры, которые можно будет реализовывать жителям. Удалось отремонтировать грузовик и вторую ассенизационную машину. Периодически на сбор мусора по улице привлекаются рабочие МУПа, а вот как таковой службы дворников для площади, аллей и улиц пока нет.
К нынешней осени Шилка заметно преобразилась: отремонтированы две центральные улицы районного центра, появились тротуары, многие торговые объекты заасфальтировали свои парковочные зоны. На улицах стал слышен стук каблучков, приятно ласкающий слух, заставляющий оборачиваться вслед женщинам. Эти преобразования как бальзам на душу, а отзывчивость предпринимателей на нужды благоустройства, немало вкладывающих в проведение различных мероприятий, спонсирующих юных дарований, — пример для подражания и всем остальным. Ведь нам не нужны сверхусилия, чтобы донести свой нехитрый хлам из карманов — бумажки, упаковки, шелуху до ближайшей урны, а то и вовсе до дома. Вывозить мусор на городскую свалку, а не в ближайшее поле. Не оставлять его на своем излюбленном местечке на природе, а забирать с собой и выбрасывать в контейнеры.
Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*