В Забайкалье стартовал новый проект Минздрава «Мобильный фельдшер»

Новый экспериментальный проект по использованию мобильных устройств и приложений для телемедицинских консультаций и диагностики на местах стартовал в Забайкалье.

Апробацию провели в Могочинском районе, поскольку он один из самых отдаленных от краевой столицы, его территория достаточно протяженная, а расстояние от некоторых населенных пунктов до районного центра составляет 150-180 км.

Пилотный проект был протестирован на базе ФАПа в руднике Ключевском. Местный фельдшер Мария Тонких получила онлайн-консультацию специалиста центра медицины катастроф из Читы и буквально за пять минут с помощью так называемой «кардиофлешки» она провела экспресс-мониторинг работы сердца. Полученные данные через веб-сервис были тут же отправлены в кардиологический диспансер, где врач-кардиолог расшифровал результат и рекомендовал лечение.
— До сегодняшнего дня результаты ЭКГ описывались в ЦРБ. Целый день, а иногда и больше, уходил у пациента, чтобы получить результат. Теперь результат обследования почти мгновенно у меня в руках, грамотно и своевременно можно начать лечение, которое в любое время суток порекомендует врач-кардиолог краевого центра! Это огромный прорыв, и я рада, что именно мне выпала возможность сделать это первой, — поделилась эмоциями молодой фельдшер Мария Тонких.
В перспективе посредством интернет-связи фельдшер сможет оперативно получить необходимую консультацию у специалистов ведущих медучреждений краевого центра. В круглосуточном режиме информационную помощь уже готовы оказать врачи краевого онкологического и кардиологического диспансеров, а также центра медицины катастроф.
— Применение мобильных устройств и приложений позволит жителям отдаленных от Читы территорий получать более качественную помощь, — уверен первый заместитель врио министра здравоохранения Иван Шовдра. — В последнее время медицина потеряла пациентоориентированность. А ведь нужды пациентов должны быть превыше всего, поэтому принцип командной работы очень важен. С помощью современных технологий ведущие доктора районного и краевого центров помогут фельдшерам из сельской глубинки поставить правильный диагноз и скорректировать лечение. Тестирование прошло успешно, внедрять эту практику будем во всех районах края, но пока только в тех населенных пунктах, где есть устойчивая мобильная связь. Надеемся, что когда-нибудь она будет везде, и у нас будет 100-процентный охват территории.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*