В Законодательном Собрании края

В Госдуму внесут законопроект об установлении ежегодной выплаты на школьников к началу учебного года

С предложением поддержать эту инициативу к парламентариям Забайкалья обратились депутаты Заксобрания Ленинградской области. Депутаты профильного комитета единогласно поддержали коллег, предложив включить в проект закона не только школьников, но и несовершеннолетних студентов сузов.

Как рассказал глава комитета по молодежной политике и спорту Георгий Шилин, Законодательное Собрание Ленинградской области просит парламент Забайкалья поддержать их законодательную инициативу по внесению в Госдуму проекта федерального закона «О ежегодной денежной выплате в связи с началом учебного года».

— Каждый родитель ежегодно сталкивается с проблемами, когда ему нужно собрать ребенка в школу. В большинстве случаев, хотя в субъектах цифры разные, расходы достигают порядка 30 тысяч рублей на ребенка. Это колоссальные средства для родителей. Поэтому нам необходимо поддержать инициативу, которую предлагают коллеги, — подчеркнул Георгий Шилин.

Депутаты Ленинградской области, в частности, предлагают установить родителям, опекунам и попечителям право на получение ежегодной денежной выплаты в связи с началом учебного года в размере 15 тысяч рублей на каждого ребенка. Также законопроектом предусмотрена ежегодная индексация данной выплаты, которая позволит сохранить ее покупательскую способность. «Установление новой денежной выплаты станет существенным подспорьем каждому родителю в отношении сбора детей в школу», — уверены депутаты.

Замминистра образования Бато Лхасаранов попросил депутатов рекомендовать авторам законопроекта распространить данные выплаты также на несовершеннолетних студентов, которые обучаются в учреждениях среднего профессионального образования. Таких в Забайкалье более 10 тысяч. Всего же, по данным ведомства, в Забайкалье более 146 тысяч школьников.

Депутаты комитета назвали предложение актуальным. На декабрьской сессии они будут рекомендовать Заксобранию поддержать законодательную инициативу коллег из Ленинградской области с учетом озвученных предложений.

 ***

У горняков Забайкалья появится свой профессиональный праздник

Минприроды региона предложило установить 17 декабря День работника горнорудной и горнодобывающей промышленности. Депутаты профильного комитета по молодежной политике и спорту поддержали инициативу и внесут ее в повестку декабрьской сессии с рекомендацией принять закон в первом чтении.

По словам начальника отдела геологии и недропользования Минприроды Алексея Захарова, документ был разработан по инициативе руководителей горнорудных организаций, которые обратились в Союз работодателей Забайкалья.

— Забайкальский край – субъект Российской Федерации, где горнорудная промышленность является основой развития региона, опорой в решении большинства социальных задач, вопросов занятости населения, доходности бюджета, в связи с чем престижность профессии работников горнорудной и горнодобывающей промышленности, понимание ее необходимости на государственном уровне имеют большое значение для региона, — аргументировал на заседании комитета представитель Минприроды.

В целях формирования уважительного отношения к трудовым достижениям, увеличению престижа профессии авторы законопроекта предлагают установить 17 декабря праздник – День работника горнорудной и горнодобывающей промышленности в Забайкальском крае. Как поясняют инициаторы документа, 17 декабря – православный день памяти великомученицы Варвары, которая считается покровительницей горняков.

Депутаты комитета единогласно поддержали законопроект и будут вносить его в повестку декабрьской сессии. «Забайкальский край не только аграрный, но и горнорудный. Сектор, на самом деле, очень важный для региона, поэтому такой праздник горнякам Забайкалья нужен», — подчеркнул глава комитета Георгий Шилин.

***

Кон Ен Хва: Проблема подготовки кадров сферы ЖКХ начинает все больше угрожать экономике

Глава Заксобрания Забайкалья принял участие в работе профильной комиссии Совета законодателей РФ. Одной из главных тем обсуждения стали вопросы кадровой перезагрузки в сфере ЖКХ.

Заседание комиссии Совета законодателей РФ по жилищной политике и вопросам ЖКХ, в которую входит забайкальский спикер, состоялось в формате ВКС под председательством главы парламента Калининградской области Андрея Кропоткина. В повестку было включено 4 вопроса. Главный из них был обозначен как «Управление многоквартирным домом: кадровая перезагрузка в сфере ЖКХ, профессиональные стандарты и оценка квалификации».

Как рассказал Кон Ен Хва по итогам заседания, проблема подготовки и переподготовки рабочих кадров и управленцев сферы ЖКХ с каждым годом становится острее и «с годами начинает все больше угрожать экономике».

— Сегодня в сфере ЖКХ очень малый процент специалистов имеют высшее образование, огромная доля руководящих работников не имеют профильного образования и никогда не проходили профессиональную переподготовку. О состоянии отрасли говорит и большая текучесть кадров, укомплектованность персонала. Все эти проблемы ведут, с одной стороны, к неэффективным тратам бюджетных средств, которые выделяются на реформирование отрасли, а с другой — к ухудшению жилищно-коммунального обслуживания большой части населения. Забайкальский край в этом плане не является исключением. Мы прекрасно видим, как сегодня управляются, эксплуатируются и обслуживаются многоквартирные жилые дома, — отметил Кон Ен Хва.

По словам главы парламента Забайкалья, вопросы подготовки кадров для жилищно-коммунальной отрасли соединяют в себе проблемы как самого ЖКХ, так и сферы образования. В контексте их интеграции было выработано и решение профильной комиссии Совета законодателей РФ.

— В качестве рекомендаций в адрес Правительства РФ комиссия направит целый пакет предложений. Речь в них идет о необходимости открытия в высших и средних учебных заведениях профильных образовательных направлений, об увеличении количества бюджетных мест по нужным в этой сфере специальностям, о разработке ускоренных и дистанционных программ обучения, — рассказал спикер.

Он отметил также задачи, поставленные законодателями страны перед федеральным МинЖКХ.

— Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ рекомендовано провести работу в отношении управляющих организаций. Например, закрепить для них такое требование, как наличие в штате работников с квалификацией на уровне профессиональных стандартов.

По словам Кон Ен Хва, не останутся без работы и органы власти на местах. Для формирования региональной политики профессиональной подготовки кадров в сфере ЖКХ им предписано создавать профильные координационные площадки и центры компетенций (лучших практик), развивать систему непрерывного профобразования.

***

Обнародованы имена лауреатов второго регионального конкурса имени Геннадия Головатого

Торжественную церемонию вручения премии Законодательного Собрания провел спикер регионального парламента Кон Ен Хва на сцене краевой филармонии в рамках гала-концерта V краевого инклюзивного фестиваля «Красоту мира сердцем чувствуя».

Конкурс на соискание премии Законодательного Собрания имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства, учрежденный в 2018 году, проводится в три этапа: «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Литературное творчество», «Музыкальное и театральное искусство». Премия присуждается один раз в два года к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Она составляет 25 тысяч рублей и выплачивается из средств Законодательного Собрания. Вместе с премией лауреатам вручается памятный символ конкурса в виде статуэтки человека, рвущегося в полет, но вросшего ногами в землю, — прототип поэта Геннадия Алексеевича Головатого, который с детства был лишен возможности передвигаться.

В этом году участие в конкурсе приняли более 50 жителей Забайкалья из 17 районов края в возрасте от 16 до 80 лет. Самой востребованной среди них стала номинация «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», на которую поступили 23 индивидуальные заявки. В номинации «Литературное творчество» на суд жюри свою поэзию, прозу и сборники представили 17 авторов. Девять индивидуальных и одна коллективная заявка поступили на конкурс в номинации «Музыкальное и театральное творчество».

Предваряя церемонию награждения, председатель регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» Андрей Мартынов подчеркнул, что ни в одном регионе России нет такой награды на уровне законодательной власти. А спикер Заксобрания Кон Ен Хва в свою очередь напомнил, что именно Андрей Мартынов, будучи депутатом второго созыва, стал инициатором учреждения такой премии.

Выступая на церемонии награждения, глава парламента от всей души поблагодарил всех многочисленных участников конкурса «за их профессиональные работы, которые нужно систематизировать и смело отправлять в журналы или на конкурсы».

— Абсолютно все работы участников достойны этого. Как председатель конкурсного жюри рекомендовал бы комиссии это сделать. Низкий поклон всем участникам конкура имени Геннадия Головатого, — поблагодарил спикер.

Итак, в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» лауреатом премии стала Марта Городилова (г. Чита), за литературное творчество звание лауреата присуждено Марине Мыльниковой (г. Чита), за победу в номинации «Музыкальное и театральное искусство» лауреатом признана Долсон Жамбалова (Агинский р-н).

Поздравляя победителей, Кон Ен Хва подчеркнул, что трех номинаций для ставшего таким популярным конкурса явно недостаточно. «Их количество непременно надо увеличивать. Мы будем к этому стремиться», — пообещал глава парламента.

Именно по этой причине по решению спикера пять дипломантов конкурса поощрены его личной премией в размере 10 тысяч рублей. Обладателями персональной премии стали Владимир Пономарев (Шилкинский р-н), Никита Карук (Нерчинский р-н), Ольга Зимина (Чернышевский р-н), Галина Черных (Приаргунский р-н) и Константин Ганичев (г.Чита).

За высокий уровень конкурсных работ Благодарностью председателя Законодательного Собрания также отмечены Александр Дульянинов (г.Чита), Ольга Шалдеева (Чернышевский р-н), Константин Ганичев (г. Чита), Альбина Темнова (Улетовский р-н) и Андрей Абрамов (Оловяннинский р-н).

Отдельную благодарность спикер выразил членам конкурсного жюри за их высокую квалификацию и объективную оценку работ, а также сотрудникам специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих, которые взяли на себя всю организационную работу по проведению конкурса.

***

Депутатский фонд в поддержку СВО будет пополняться ежемесячно

16 депутатов Заксобрания Забайкалья будут ежемесячно перечислять однодневный заработок на поддержку мобилизованных земляков. Об этом сообщил глава краевого парламента Кон Ен Хва.

— Депутаты, работающие в Законодательном Собрании края на профессиональной основе, — а это 16 человек, приняли решение ежемесячно перечислять свою однодневную зарплату на нужды забайкальцев, участвующих в спецоперации на Украине, на поддержку их семей, а также на помощь бойцам, которые проходят лечение в госпиталях, — рассказал спикер.

По его словам, участники СВО, выполняющие свой долг на передовой, должны думать о решении исключительно боевых, а не бытовых задач.

— Депутатский фонд, который теперь будет пополняться каждый месяц, позволит сделать нашу помощь своевременной и более ощутимой, — убежден глава Заксобрания.

Напомним, в октябре депутаты, работающие в краевом парламенте на постоянной основе, разово перечислили однодневный заработок на целевую поддержку участников СВО. С учетом денежного вклада сотрудников аппарата Заксобрания парламентарии собрали более 220 тыс. рублей, на эти средства был приобретен тепловизор и зарядное устройство к нему.

— Помимо этого, каждая фракция Заксобрания по своей линии оказывает помощь мобилизованным и их семьям, постоянная работа идет на избирательных округах, многие депутаты оказывают помощь во взаимодействии с предпринимателями, — отметил Кон Ен Хва.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*