В Законодательном Собрании

Участники спецоперации из Забайкалья и члены их семей получили право на бесплатную юридическую помощь

Такое право отныне будет закреплено в региональном законодательстве. Соответствующую инициативу на февральской сессии в двух чтениях приняли депутаты Законодательного Собрания.

Как отмечают авторы законопроекта, в связи с объявлением частичной мобилизации остро встал вопрос о разъяснении прав и обязанностей участников спецоперации (мобилизованных, контрактников, добровольцев) и членов их семей. Основной целью документа является создание нормативных условий для оказания им бесплатной юридической помощи. К членам семей военнослужащих отнесены супруги, родители, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.

Основанием для получения бесплатной юридической помощи будут являться документы, подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации, заключения контрактов о прохождении военной службы или о добровольном содействии Вооружённым Силам России, а также другие документы, подтверждающие факт участия в спецоперации. Для членов семей потребуются документы, подтверждающие их принадлежность к военнослужащим.

Бесплатная юридическая помощь будет оказываться во всех видах, предусмотренных федеральным законодательством: правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов в судах.

***

Лицензии на охоту в Забайкалье будут распределяться по новым правилам

Минприроды Забайкалья предложил выдавать разрешения на охоту с помощью механизма комиссионной жеребьевки и электронного генератора случайных чисел. Такой проект закона на очередной сессии регионального парламента принят в первом чтении.

Напомним, в прошлом году Минприроды уже вносило аналогичный проект закона. Тогда для его принятия не хватило буквально одного голоса, поэтому документ был отклонен. По словам замминистра природных ресурсов Константина Дзасохова, нынешняя редакция была скорректирована с учетом мнения депутатов, но ее концепция осталась прежней.

— Тот порядок, который действует сегодня, не устраивает практически никого, за исключением тех охотников, которые получают в одни руки большое количество разрешений, лишая других возможности охотиться. Из-за такого порядка проживающие в отдаленных местностях охотники зачастую не успевают раньше остальных подать заявления и остаются без разрешений. Данным законопроектом мы эту возможность ограничим, значительно расширим при этом доступность охоты для местного населения и максимально снизим коррупционные риски, — отметил докладчик.

В документе закреплена процедура выдачи разрешений на добычу нелимитируемых видов охотничьих ресурсов, к которым относится пернатая дичь и остальные виды пушных животных – волк, лисица, заяц, белка и другие. Разрешения на их добычу будут распределяться, как и раньше, в районных центрах с учетом очередности.

Основная часть документа посвящена процедуре распределения разрешений на добычу лимитируемых видов охотничьих ресурсов (к ним относится бурый медведь, копытные животные, соболь, рысь, барсук), а также на добычу кабана и других охотничьих ресурсов в целях регулирования их численности. Распределяться такие разрешения будут в Минприроды края.

По предложению депутатов аграрного комитета, 45 процентов разрешений достанутся охотникам-учетчикам и активным охотникам-волчатникам. Остальные 55 процентов будут распределены путем комиссионной жеребьевки с использованием электронного генератора случайных чисел. По информации ведомства, в настоящее время жеребьевка при распределении разрешений установлена региональными законами уже в 36 субъектах страны, отрицательной практики нет.

Как подчеркнул замминистра Константин Дзасохов, на подачу заявок охотникам будет предоставлено 30 дней. Сделать это любой желающий сможет через электронную почту, сайт Минприроды, а также лично обратясь в ведомство или к районному охотоведу. Вся процедура распределения разрешений будет прозрачна.

Глава профильного комитета Михаил Якимов отметил, что в течение года комитет неоднократно встречался с разработчиками законопроекта для его детальной проработки. «Общая картина сложилась положительная. Предложенным порядком будет исключена коррупционная составляющая, при этом мы кратно увеличим доступность получения разрешений для гораздо большего числа охотников», — убежден парламентарий.

 ***

Курит в Забайкалье каждый третий

Чтобы избавить некурящих граждан от пагубного воздействия табачного дыма, прокуратура региона предложила установить на территории Забайкалья дополнительные ограничения для курильщиков табака и потребителей никотина. Данная инициатива прошла процедуру первого чтения.

Прокуратура региона разработала две законодательные инициативы. Одной из них устанавливаются дополнительные ограничения курения табака и потребления никотинсодержащей продукции в отдельных местах и помещениях, а второй – административная ответственность за их нарушение.

В случае принятия проекта закона во втором чтении курить будет запрещено на остановках и 15-ти метровой зоне вокруг них, территориях парков, скверов, набережных (за исключением специально выделенных мест), на парковках, в местах проведения массовых мероприятий на открытом воздухе, в общежитиях и крытых пешеходных переходах, а также в радиусе 15 метров от входа в подъезды многоквартирных домов, в торговые объекты и организации общепита.

За нарушение этих ограничений предложено установить наказание в виде предупреждения и штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей, а за повторное нарушение — от 1,5 до 2,5 тысячи рублей. Правом составления протоколов будут наделены органы местного самоуправления, а полномочием по их рассмотрению — мировые судьи.

По словам заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства краевой прокуратуры Ирины Тверсковой, документы разработаны в целях устранения негативного воздействия табачного дыма на некурящих граждан, в том числе детей, а также снижения потребительского спроса на табачную продукцию. Ссылаясь на данные Минздрава России, представитель надзорного органа отметила, что более 17% смертей в России связаны с табакокурением. По стране распространенность этой вредной привычки составляет 21%, по Забайкальскому краю — 32%.

Подобные законы приняты и действуют в 13 субъектах России.

Оба законопроекта при обсуждении вызвали бурную дискуссию среди депутатов. Подавляющее большинство из них поддерживают меры профилактики табакокурения. Сомнения же вызывает преимущественно практическая реализация закона.

***

Парламент Забайкалья утвердил новый региональный праздник

Профессиональный праздник — День работника горнорудной и горнодобывающей промышленности – забайкальские горняки будут отмечать 17 декабря. Проект закона принят во втором, окончательном чтении.

Документ был разработан по инициативе руководителей горнорудных организаций Забайкалья.

Новый профессиональный праздник учрежден в целях формирования уважительного отношения к трудовым достижениям, увеличению престижа профессии.

Дата праздника выбрана не случайно, 17 декабря – православный день памяти великомученицы Варвары, которая считается покровительницей горняков. Также символично, что праздник учрежден в год 300-летнего юбилея горного дела в Забайкалье.

***

Ононский район преобразован в муниципальный округ

Инициативу органов местного самоуправления о преобразовании Ононского района в округ поддержали депутаты регионального парламента. На февральской сессии документ прошел процедуру двух чтений и обрел статус закона.

Законопроект был разработан Администрацией губернатора Забайкалья по инициативе органов местного самоуправления Ононского района. Инициатива выдвинута главой района, поддержана Советами поселений и районным Советом.

После преобразования района в муниципальный округ управленческая структура останется прежней: глава округа будет избираться Советом муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, и возглавлять администрацию округа. Учитывая, что численность избирателей района составляет чуть более 8 тысяч человек, Совет будет избираться из числа 16 депутатов на основе мажоритарной системы по двухмандатным избирательным округам.

Документом закреплены гарантии населению — статусы населенных пунктов не изменятся, не повлияют преобразования и на предоставление мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан. В состав структуры администрации округа будут входить ее территориальные органы – сельские администрации.

Законом предусматривается переходный период со дня вступления в силу закона края и до 1 сентября 2024 года, в течение которого будут решены организационные вопросы преобразования, в том числе проведены выборы в органы местного самоуправления, утверждены местные бюджеты и т.д.

Отметим, что Ононский район стал седьмым муниципальным округом в Забайкалье. Ранее законами края процедуру преобразования прошли Каларский, Приаргунский, Тунгокоченский, Акшинский, Александрово-Заводский и Нерчинско-Заводский районы.

 ***

В. Бессонова: Все резиденты отмечают преимущества режима ТОР

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству посетили предприятия Читы, которые имеют статус резидентов ТОР «Забайкалье». Практическую пользу режима территорий опережающего развития парламентарии изучали на примере пяти предприятий.

Выезд на предприятия, которые пользуются особым льготным режимом – это подготовительный этап запланированного на первые числа марта расширенного заседания комитета по экономической политике и предпринимательству, где будут обсуждаться результаты работы резидентов ТОР «Забайкалье».

— Особый льготный режим стал доступен нашему бизнесу в 2019 году. Есть опыт работы с механизмом ТОР, можно делать выводы о его эффективности. Сегодня мы убедились, что положительный результат есть. Все резиденты отмечают преимущества режима, в первую очередь от снижения страховых взносов — это позволяет повышать зарплату работникам. Высвободившиеся от льгот средства бизнес вкладывает в модернизацию и развитие производства, — прокомментировала глава комитета по экономической политике и предпринимательству Виктория Бессонова.

При этом она отметила, что у каждого проекта в процессе реализации возникают трудности.

— У каждого предприятия своя проблематика – это нормально, если проект живой. Для решения различных трудностей есть управляющая компания ТОР «Забайкалье», Корпорация развития Дальнего Востока, есть Фонд развития промышленности, другие фонды поддержки. Что-то может помочь решить и депутатский корпус, поскольку трудности у предприятий бывают не только финансового, но и правового плана, — отметила Виктория Бессонова.

По итогам выезда депутаты взяли в разработку несколько тем, которые были озвучены резидентами ТОР. В частности, парламентарии намерены помочь урегулировать земельный вопрос компании «ГолдГеоПром», которая реализует проект застройки комплексного микрорайона «Солнечный город».

— У компании возникла необходимость провести археологическое исследование в зоне строительства – процедура длительная, а строительный сезон короткий. На площадке комитета будем искать решение по сокращению сроков экспертизы, либо уменьшения площади участка, который пока не рассматривается для дальнейшего строительства, — уточнила Бессонова.

Также в зоне особого парламентского внимания оказалось предприятие «Восток-Агро», которое производит фронтальные погрузчики и выпускает навесное оборудование. Там на правовом уровне возникла проблема с импортозамещением, которую депутаты намерены детально изучить. Отдельной проработки требует также вопрос с расширением рынка сбыта – он актуален для пеллетного завода и предприятия по производству отделочных материалов из тонколистной стали. Кроме этого, в ближайшее время профильный комитет намерен обсудить вопросы транспортного обслуживания в микрорайоне «Хороший». К диалогу депутаты планируют пригласить представителей городской администрации и предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками.

Уточним, сегодня на территории края работает уже 47 резидентов ТОР «Забайкалье», из них 9 в Чите.

Отдел по освещению деятельности Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*