В краевом парламенте

В Забайкальском крае в первом чтении принят закон о старостах

Законопроект, который предусматривает введение института сельских старост в населенных пунктах Забайкальского края и устанавливает правовые аспекты их деятельности, принят в первом чтении. Его разработчиками выступили депутаты профильного комитета по местному самоуправлению.
Представляя законопроект на заседании, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Вячеслав Ушаков отметил, что староста — это своего рода посредник между властью и населением, авторитетная фигура среди сельских жителей, человек, который способен организовать односельчан на выполнение социально ответственных задач. Уже несколько лет старосты на общественных началах работают в селах Ленинградской, Вологодской, Нижегородской, Оренбургской, Ульяновской и некоторых других областей. В действующем федеральном законодательстве такой формы осуществления местного самоуправления нет. Однако многолетняя практика работы доказала необходимость возрождения института сельских старост, соответствующие рекомендации даны президентом России.
Согласно проекту краевого закона, сельским старостой может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет и проживающий в границах соответствующей части территории поселения. Он будет отстаивать права жителей населенного пункта, а также извещать власти о возникающих там проблемах. Староста может исполнять свои полномочия на оплачиваемой либо неоплачиваемой основе. Избирается он на общем собрании. «Без сомнения, занять эту должность сможет только человек, пользующийся доверием и уважением односельчан», — отметил Вячеслав Ушаков. Староста представляет интересы населения соответствующего населенного пункта при взаимодействии с органами местного самоуправления поселения, на территории которого он расположен. Староста информирует население о принятых муниципальных правовых актах и содействует их исполнению, доводит до органов местного самоуправления поселения проблемы населения, принимает меры по их решению.
В ходе обсуждения законопроекта Андрей Никонов обратил внимание на то, что Забайкалье — традиционно казачий край, и возможно, в связи с этим в законопроект нужно ввести норму об атаманах, которые смогут исполнять функции поселковых старост. Заместитель председателя комитета по государственной политике Сергей Сутурин спросил, почему не определены точные суммы на финансирование работы старост. По этому поводу Вячеслав Ушаков пояснил: «Бюджеты все разные. Мы исходили из того, чтобы муниципалитеты разработали собственные положения: может, старосте надо будет просто оплатить сотовую связь, а может, еще что-то надо будет. Мы не стали навязывать всем единый шаблон — им на местах виднее. И я хотел бы отметить, что больше половины депутатов ведь работает не на постоянной основе, бесплатно — то есть, это общественная нагрузка. А в селах есть лидеры общественного мнения, которые тоже не откажутся от общественной нагрузки, если захотят работать».
Как сообщили разработчики, теперь, после принятия в первом чтении, законопроект будет направлен во все муниципальные образования для сбора замечаний и предложений ко второму чтению.

Пресс-служба Законодательного Собрания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*