В легкоатлетической эстафете участвовали 19 команд школьников и студентов Шилкинского МПЛ

Кубок получает тренер команды школы № 52 Светлана Стригалёва

На состоявшейся 9 мая в г. Шилке районной легкоатлетической эстафете памяти Героя Советского Союза Н.Е. Глазова в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне среди спортсменов-бегунов были разыграны 9 комплектов медалей и кубков. Для участия в забеге на стартовую линию вышли 190 спринтеров.

Казалось, только что прозвучали команды «На старт! Внимание! Марш!», и ребята стрелой ринулись вперед, а болельщики и зрители в это время в броуновском движении успели переместиться к финишной разметке, как к ленточке уже стремительно приблизилась первая финалистка с заветной желтой палочкой. Затем прибежали еще, еще и еще спортсмены…
Всё — интрига раскрыта, определились победители, остались позади соревновательные страсти и волнение.


По итогам забега главный трофей и первое место среди городских школьников в младшей группе завоевала первая команда школы № 52 г. Шилки, второе место — первая команда Шилкинской школы № 51, третье место — вторая команда школы № 52 г. Шилки. Дальше места участников распределились следующим образом: вторая команда Шилкинской школы № 51 стала четвертой, команда Шилкинской школы № 2 — пятой, команда Холбонской школы — шестой, третья команда школы № 52 г. Шилки — седьмой в линейке спортсменов.
В тройку призеров среди сельских школьников в младшей группе вошли школа имени Богомягкова — первое место, Верх-Хилинская школа — второе место, Казановская школа — третье место, Митрофановская СОШИ с кадетскими классами — четвертое место, Новоберезовская школа — пятое место.


Самыми быстрыми в старшей группе признаны легкоатлеты Шилкинской школы № 51. Вторыми прибежали к финишу ребята из школы № 52 г. Шилки, третьими — студенты Шилкинского многопрофильного лицея. Четвертыми оказались бегуны Шилкинской школы № 1.
— Очень интересно, что 52-ая школа выставила по младшим школьникам три команды, — прокомментировал особенности нынешней эстафеты ее организатор сотрудник детской спортивной школы Александр Кондратьев. — Мы подумали, если есть физически развитые дети, зачем ограничивать, почему не задействовать их. Сейчас они маленькие, а к старшим классам уже опытнее будут. 51-ая школа тоже выставила две команды в младший группе. Конечно, жаль, что по старшим школьникам сельские школы не заявили спортсменов. И очень обидно, что среди производственных коллективов не было ни одной команды. Сказали, что мало мужчин. Хотя можно было выставить сборную команду и выступить достойно.


От преподавателей школ поступило предложение проводить ежегодную эстафету не 9 мая, а 1-го, добавил собеседник. Потому что в День Победы случаются накладки, связанные с тем, что многие дети-спортсмены заняты в культурной программе, поэтому иногда приходится передислоцировать их со сцены, чтобы успеть на спортивный этап. Ну и, конечно же, подготовка к ЕГЭ, ГИА требует определенного напряжения, дети не хотят накануне экзаменов распылять усилия.
По окончании эстафеты спортсмены-победители получили кубки, медали и грамоты из рук главы района Сергея Воробьева, который вместе со всеми зрителями в качестве болельщика следил за ходом забега. На торжественной церемонии награждения были также отмечены победители первого этапа соревнования, так как он считается наиболее сложным и ответственным и задает темп всему состязанию. Среди младших школьников кубок вручен ученику школы № 52 г. Шилки Антону Стригалеву, а среди старших — ученику Шилкинской школы № 51 Руслану Бронникову.


Редакции было интересно узнать впечатление об эстафете самих ее участников и болельщиков. С кем-то из них короткий разговор состоялся перед самым стартом, с кем-то уже после финиша и объявления результатов.
Вероника Дерюгина, Шилкинская СОШ № 2, 9 класс:
— Это первая эстафета, в которой я участвую. Давно про нее знаю. Очень хотела сама поучаствовать, попробовать себя, каково это бежать, вытягивать команду. Каждый год с родителями болела за свою школу. Волнуюсь, но настрой положительный. Я занимаюсь спортом, хожу на баскетбол. Обрадовалась, когда мне предложили, и сразу согласилась. Готовилась. Интенсивно тренировалась. Много с ребятами бегала на школьном стадионе.
Сергей Киргизов, Верхнехилинская СОШ, 9 класс:
— Я второй раз на соревновании. Ничего не боюсь, обычно добиваюсь своей цели. Уверен в себе, рассчитываю, что прибегу первым.
Денис Васильев, СОШ № 52 г. Шилка, 7 класс:
— Сегодня 9 мая. Эстафету побежим в знаменательный день. Участвую не в первый раз. Готовились мы к ней очень основательно всей нашей школой. У нас получились целых три команды. Считаю, что эстафета — это очень весело и интересно.
Ульяна Рогачева, СОШ № 52 г. Шилка, 6 класс:
— Я бегу впервые, поэтому волнуюсь. Думаю, что сейчас всех перегоню. Очень этого хочу. Бегать умею — занимаюсь баскетболом в спортивной школе.
Никита Астафьев, СОШ № 52 г. Шилка, 7 класс:
— Участвую в эстафете второй раз. Я баскетболист. Мы надеемся на победу, за нас болеют вся школа, родители, друзья. Считаю, пробежать надо обязательно. Попробовать свои силы.
Арина Номоконова, Холбонская СОШ, 9 класс:
— Пробежала нормально. Я бежала на самой последней дистанции. Если бы чуть раньше напарник передал мне палочку, результат был бы лучше, и я бы прибежала впереди девочки, которая была под номером 2. Обидно, конечно, что в тройку не попали… Я очень стремилась поучаствовать. Даже поспорила с учителем физкультуры, который хотел поставить меня на замену. Отстояла свое право пробежать. Результат неважный, но я не жалею, я сделала все, что могла. Не зря играю в баскетбол и занимаюсь легкой атлетикой.
Ангелина Никитина, Шилкинская СОШ № 51, 6 класс:
— Это моя вторая эстафета. В этот раз бежала на десятом этапе. Про эстафету знаю давно. Готовились к ней недели две. Бегали на школьном стадионе. Я очень хотела участвовать. Моя мечта, можно сказать, сегодня исполнилась. Бежать не очень трудно, только нужна хорошая физическая подготовка. Я лет с восьми занимаюсь волейболом и каратэ. Люблю спорт. Эстафета для меня — это новый успех в жизни. Хочется больше участвовать в таких соревнованиях. Я сегодня чувствую себя победителем, как и вся наша команда.
Антон Стригалев, СОШ № 52 г. Шилки, 9 класс:
— Бегаю уже не один год. Знаю, как все происходит. Но на старте был в первый раз. Бежать на старте волнительно. Я только что пробежал первый этап и финишировал первым. Мне это очень понравилось. В итоге моя команда тоже прибежала первой, я доволен, хочу побеждать и дальше. Сложно коротко описать свои ощущения. Непередаваемое чувство победы запомню надолго. Бежать тяжело, но если подготовиться, то можно. Надо помаленьку привыкать: если ты бегаешь по грунтовой дороге, то резко вставать на асфальт очень неудобно. Я три с половиной года занимаюсь баскетболом. Желаю тем ребятам, кто в будущем собирается участвовать, не лениться, тренироваться и стремиться к победе.
Евгения Машкова, Казановская школа, 9 класс:
— Участвовала впервые. Мы прибежали третьими, и я очень довольна результатом. Для меня победа важна.
Денис Леонов, школа имени Богомягкова, 9 класс:
— Мы заняли первое место среди сельских школ. Участвовал впервые. Тренировались, конечно. А победа далась легко, как мне показалось.
Виктор Владимирович Суюнда, директор Шилкинской СОШ № 51:
— Легкоатлетическая эстафета — она традиционная. Для нас это ежегодное значительное событие. И дети с удовольствием готовятся к ней. Считается, выиграть эстафету — большой почет в школе, в районе и в городе. Готовились серьезно. Правда, погода, бывало, иной раз не позволяла выйти на дорожку. Дети только недавно из спортивных залов переместились на улицу. Эстафета дает стимул развиваться физически. Самое главное — мы, учителя, за них переживаем. Родители, бабушки, дедушки тоже. Очень зрелищный вид спорта легкая атлетика. Сейчас она почему-то не особенно популярна. Хотелось бы, чтобы этот вид спорта развивался. Я в свое время тоже участвовал в эстафете. Для меня это был большой труд и очень почетно. Знаю, как непросто бежать даже на маленькой дистанции.
Зинаида Павловна Корнилова, бывший учитель физической культуры Шилкинской СОШ № 51 с 50-летним стажем, первая женщина-физрук в районе, заслуженный учитель Российской Федерации и Читинской области:
— Наша 51-ая школа некогда была пятикратным победителем в легкоатлетической эстафете среди старших классов. Сейчас на стадионе в городе прекрасная спортивная площадка. Она позволяет хорошо тренироваться. Есть все условия, чтобы показывать отличные результаты. Раньше не было таких возможностей, и в школах особенных площадок не было. Можно свободно заниматься легкой атлетикой. И прыгать, и бегать, и на тренажерах, и все на свете… Что пожелать детям? Чтобы они обязательно занимались спортом, вели здоровый образ жизни. Успехов в спорте, побед! А чтобы заинтересовать ребят спортивными занятиями, надо начинать с начальных классов. Мой метод в педагогической работе называется «Я». Это значит на своем примере показывать возможности спорта. Тогда ребята осваивают больше техники, набираются мастерства и могут перейти от простого к сложному. И заинтересованы. А потом уже могут выбрать свой любимый вид спорта. Вот я сейчас сужу так. Мы — а я по-прежнему всегда с детьми и всегда со своим школьным коллективом — по младшей группе две команды выставили, а по старшей группе возникла такая проблема: многие дети после девятого класса ушли из школы. Были хорошие бегуны, физически развитые дети, но они уехали учиться. Конечно, четыре команды старшеклассников — это мало. Надеюсь, из малышей толк будет. Признаться, дети сейчас стали немножко хуже настроены, что ли… Возможно, ковид повлиял. Это тоже надо учесть. Общаюсь с ребятами и мне говорят те, кто занимали первые места в олимпиаде по физкультуре, что после перенесенного ковида им стало труднее заниматься.
Евгения Козлова, школа имени Богомягкова, учитель физической культуры и советник по воспитанию:
— Времени на подготовку не было. Школа находится в ремонтном состоянии, и мы сейчас обучаемся на территории интерната. Нет ни спортзала, ни стадиона. Я спросила ребят: «Ну что, побежим?». Сначала они отказались, а потом подходят ко мне: «Евгения Айратовна, мы же выпускники, у нас больше не будет такой возможности. Давайте пробежим!». «Ну, давайте!», — говорю. Так что наше участие в легкоатлетической эстафете — это инициатива мальчишек из 9 класса.
Светлана Стригалёва, учитель физической культуры СОШ № 52 г. Шилки:
— Традиционная эстафета 9 мая посвящена памяти Героя Советского Союза Николая Елизаровича Глазова, имя которого носит наша школа. К сожалению, команд было мало, но тем не менее, мы стараемся. Наша школа сегодня выставила четыре команды — одну в старшей возрастной группе и три в младшей возрастной группе. У старших ребят второе место, а в младшей возрастной группе у нас первое и третье места. Всем организаторам большое спасибо! Мы будем стремиться и дальше достойно выступать и побеждать. Тренироваться было непросто. Мы практически все предпраздничные дни интенсивно тренировались. Погода вносила свои коррективы. 6 и 7 мая был сильный ветер. А сегодня погода радует. Спасибо ей за это. Настроение отличное! Мы рады, что дети все живы и здоровы, что обошлось без травм. Это самое главное. Результатами очень довольны! Дети и родители счастливы. Огромное спасибо родителям и всему коллективу за поддержку! Сегодня все они здесь, все с нами.
Ежегодное самое массовое в районе соревнование вновь показало, что при всех возникающих новых переменных организаторам эстафеты удается сохранить главное — атмосферу большого спортивного праздника, дух товарищеской борьбы, общий драйв и стремление молодежи пробовать свои силы и преодолевать трудности. Как показывает время, многим молодым ребятам положительный опыт командного состязательного забега в школьные годы в будущем дает возможность встать на ступень выше в личностном росте, помогает успешно социализироваться, реализоваться в профессии и в общественной жизни. Эстафета по-прежнему остается важным элементом взросления нашей молодежи. Собственно, это то, для чего она изначально и задумывалась.
Ольга Терещук

Фото: Ольга Терещук / «Шилкинская правда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*